1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 оценок, средняя: 5,00 из 5)
Загрузка...
1 114 просмотров

Ловля плотвы осенью на фидер

Ловля плотвы осенью на фидерПришла поздняя осень ставь верный фидер в шкаф? Нет, конечно, ведь именно эта снасть, наряду с поплавочной удочкой лучше всего подходит для позднеосенней ловли белой рыбы.

В глубоких озерах и карьерах часто обитает знатная плотва. Позднеосенней порой она редко поднимается в полводы или подходит к берегам, а питается большей частью на глубинах – идеальные условия для фидера. Вот только осторожна здесь плотвица и приходится подстраиваться под её капризы.

Основная леска тонкая (0.15-0.16мм) и жесткая. Именно такая лучше всего передаст поклевку, такой сподручнее ловить легкими кормушками, такой меньше «выдувает» дугу в частую ненастную погоду. Хороша и тонюсенькая плетенка (условных около 0.06-0.08мм), но её тяжелее утопить легкой кормушкой. На карьерах лучше всего себя зарекомендовали опарыш, мотыль, ручейник и червь.

Кто из них окажется лучше –неизвестно, поэтому всегда позабочусь не только о мелких крючках для мотыля и опарыша, но и о «червячных» №10-14. А плотва частенько в это время предпочитает именно мелкого червя или ручейника. Последнего добыть в карьере осенью непросто, потому как уходит на глубины, посему приходится «прошерстить» мелкие речки-ручьи.

Прикормки на таковую рыбалку много не беру – килограмма сухой смеси на день хватит вполне. Раскармливать рыбу активно в таких условиях опасно – можно просто спугнуть. В связи с этим прикормка потребуется очень качественная – хорошо размываемая смесь без всяких комков-каш. Жменьку (а лучше добрую жменю) мотыля или опарыша добавить в прикорм очень желательно. В этом случае для наполнителя подойдут и обычные молотые сухари, которые вместе с животными добавками дадут необходимый эффект.

В устойчивую погоду плотва может быть активной, хорошо реагирующей на прикорм, что обычно бывало во второй половине дня. Тогда ставлю короткий поводок длиной 15-25см. Если капризничает, длину поводка увеличиваю до метра и использую особый прием. После того, как кормушка ляжет на дно, очень медленно (совсем медленно) подтягиваю кормушку где-то на метр и делаю паузу. Именно в этот момент, когда крючок с наживкой оказывается в начале кормовой дорожки, и следует поклевка.

Иногда плотва крайне агрессивно относится к любой прикормке, покидая место ловли. Тогда рыбачу без кормушки, заменяя ее просто грузилом. И в этом случае регулярно медленно подтаскиваю оснастку по дну (на 30-50см) с последующей паузой до минуты.

Немного о речной рыбалке. Шанс в предзимье зацепить крупную плотву остается и на реке, и на озере. Это непростой период, но он интересен для фидера, который именно сейчас может продемонстрировать все свои возможности. Здесь главное набраться терпения, потому как с утра может валить снег или лить проливной дождь, да и вся эта «радость» с проливным ветром. Но это ничего не значит. К обеду все равно чуть потеплеет и именно в это время поклевки наиболее вероятны. Но в случае с плотвой, также как и с лещом, не стоит наглеть с прочностью снасти.

Неоднократно замечал: плотва стоит на прикормке, иногда интересуется наживкой, но поклевка не имеет продолжения, если на снасти поводок диаметром 0.14-0.16мм, тем более если еще толще. Стоит поставить 0.11-0.12мм – сразу поклевка, чудеса да и только!

Или возьмем прикормку. Если в нее не добавить значительное количество животного корма (мотыля или опарыша), то плотва может проигнорировать любой растительный корм – самый лучший, с которым тем же летом просто невозможно не поймать. Что касается насадок, то отмечу одно интересное наблюдение: эксперименты с различными «бутербродами» приносили максимальный эффект именно поздней осенью. Почему именно так – загадка.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.


Яндекс.Метрика