1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (2 оценок, средняя: 5,00 из 5)
Загрузка...
1 245 просмотров

Ловля окуня в октябре на озере

Ловля окуня в октябреНебольшой окунек ловится в середине осени повсеместно, но ведь с приходом такой интересной рыболовной поры хочется обхитрить настоящего горбача под килограмм, заодно потягав и рыбин в 300-500г. Для такой рыбалки лучше всего подходят озера.

Бывает, и щучьи мелкие озерца неплохо работают в октябре, но далеко не всегда, сезон на сезон не приходится. Лучшие водоемы для ловли весомого окуня иные – тоже небольшие, в 3-4 футбольных поля, но глубокие, под 7-8 и более метров. Типичное озеро на котором я чаще всего бывают такой порой, в длину составляет около 3км, ширина около 500м. Максимальные глубины уходят на 11м. Много обширных глубин в центральной части водоема.

Кстати, именно на нем удалось выловить осеннего горбача на 1.8кг, и пока что никак не получается побить этот рекорд. Поклевка состоялась на 5-ти сантиметровый твистер салатового цвета, проводка по самому дну с небольшим отрывом. Глубина в месте поклевки чуть более 4м, дно практически ровное, «голое», без каких-либо удобных укрытий для хищника – и это не случайно на этом и прочих схожих озерах.

Место стоянок горбача. В большинстве случаев крупного окуня находил именно на ровном дне по глубинам от 2 до 5м, и это при притом, что максимальные отметки озер могли превышать 10м. Окуневые точки – это уже не прибрежная рыбалка, приходится работать по отдаленным от уреза воды участкам, по которым не к чему привязаться на дне. Просто экспериментально вычисляю эти точки, затем облавливаю их сезон за сезоном.

Пожалуй, могу назвать только одну типичную наводку, помогающую быстрее отыскать крупного полосатого, связанную именно с берегом: ряд хороших точек расположен именно ближе 80м к пологому, заросшему берегу, где есть мини-бухточки, мысы, иные места, где наиболее плотно держится малек. Очень вероятно, что крупные окуни занимают места своих стоянок неподалеку именно от таких участков берега, делая сюда периодические набеги за мальком, но лично у меня крупная рыба ловится редко у берега, чаще всего берет в стороне от него.

Важные моменты. Исключая редкие короткие периоды окуневых котлов, рыба ловится исключительно со дна джигом – низкими ступеньками, зачастую просто протяжками приманки непосредственно по самому дну. Цвет резины – темный, как и для озерной щуки.

Окуни осенью на резинуОчень важным бывает размер резины даже при небольшой разбежке. Скажем, риппер в 2 дюйма не хочет брать, ставлю 2.3 дюйма – сразу поклевка. По всей видимости, этот момент связан с размером малька, которым питается рыба в данный момент. Но в любом случае сразу обычно горбач не берет, поэтому перспективное место обрабатываю спиннингом раза в два дольше, чем щучье.

Если пошел окунь в 200-400г, то здесь, скорее всего, крупного полосатого нет. Он может быть где-то неподалеку, возможно, на той же глубине. И тут каждый выбирает цели сам – радоваться серийным хваткам среднего окуня или целый день гоняться за одной-двумя поклевками крупного горбача без всякой гарантии, и обычно на это находится мало желающих. Но иначе как поймать?

А вообще, убежден, что приличных рыбин в 1-2кг хватает практически во всех более-менее крупных водоемах, но вылавливается лишь мизерное количество хвостов – очень уж «крученая» эта рыба.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.


Яндекс.Метрика