1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 оценок, средняя: 5,00 из 5)
Загрузка...
585 просмотров

Ловля окуня в сентябре на удочку

Ловля окуня в сентябреРечной окунь вначале осени есть всегда там, где можно хорошенько поесть. Ракушечники, заросшие лозняком, подболоченные берега с многочисленными стадами малька, выходы любых стариц, закабаев, больших затонов, но обязательно с заросшими берегами. Насколько знаю полосатого – в сентябре он становится редкостным обжорой, никогда не отказывается от дармовщины. Если же место прикормить, то реально рассчитывать на очень хорошие поплавочные уловы.

Лучшим кормом при ловле на удочку считаю ракушку, и чем ее больше, тем лучше! Интересно, что частиком полосатые ловятся далеко от ракушечников, хотя любят лопать ракушку за обе щеки- есть несколько заветных местечек, где водится конкретный горбач, а вот с ракушкой там туговато. Поэтому заранее в «домашнем» затоне намываю целый мешок и дроблю с спокойных условиях. Ракушкой не перекормишь, сколько ни сыпь. На нее и ловлю, лишь в некоторых случаях окунь на ракушечной приваде лучше реагировал на навозника.

Чтобы достойно сразиться с серьезными экземплярами, хлипкие лески ни к чему, и ставлю 0.22, а то и все 0.25 без поводка, и крючок шестерку. Наживляю только твердую часть тела, отсеивая поклевки мелочи. Иногда достать серьезного горбача без подсака просто нет возможности, борется очень здорово до последнего. Боец! По красоте поклевки и силе сопротивления идет в сравнение только с крупной (от 500г) плотвой, нередко выходящей подхарчиться вместе с окунем.

Ловить на удочку полосатого одновременно просто и сложно. Простота в том, что можно, не готовясь, спокойно сбежать на любимую речку, где ракушки навалом. Идет на нее большинство видов рыбы, кроме окуня влетает даже щука, сомик, сазан, голавль. А сложность в том, что иногда рыба отказывается от твердого мясца ракушки, предпочитая мягкую часть, напоминающую кусок густого киселя, который либо вообще не держится на крючке, либо слетает на забросе.

Ракушка для ловли окуняПосоветую наживлять на достаточно толстые крючки (тонкие режут наживку), а заброс делать плавный, без резких ускорений. Соответственно, при дальнем забросе легкими огрузками лучше не пользоваться, с ними плавно далеко не забросишь.

Вообще, тема осенней реки и поплавка безгранична. Вычисление рыбных троп, приглядывание за боем и плавом рыбы, учет направления ветра могут сделать каждую рыбалку незабываемой. Убедиться и помнить, что при ветре любых направлений уловисты прибойные берега, особенно если ветер не менялся пару дней. Что придержка и поддергивание оснастки на любом этапе проводки – не дефекты, а помощь рыбе в обнаружении приманки. Что волочение по дну не только подпаска, но и нижнего грузила – лишний козырь в поисках рыбьих стай.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.


Яндекс.Метрика