1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 оценок, средняя: 5,00 из 5)
Загрузка...
616 просмотров

Ловля красноперки в октябре

Ловля красноперки в октябреНастойчивые рыбаки -поплавочники хвалят ходовую ловлю на плавно погружающуюся наживку, уверяя, что совершенно напрасно кто-то считает этот способ исключительно летним, ибо с октябрьским опаданием листвы такая тактика показывает наиболее оптимальные результаты. В первую очередь по красноперке, которая особенно сильно попадается в солнечные дни, когда любит побродить небольшими стайками вблизи берегов, питаясь падающими на воду насекомыми.

Наиболее интересно облавливать участки, где к воде подступают деревья, ветви которых низко спускаются к реке, обычно это ивы, под которыми по тиховодкам начинают образовываться ковры из опавших листьев. Хороши и затишные небольшие заводи.

Красноперка двигается большей частью вполводы, подхватывая медленно тонущий корм или плавающий по поверхности. Соответственно, прикармливать большого смысла нет, выгоднее искать ходовым способом, и обычно практика показывает, чем больше обловлено мест, тем лучше итоговый результат.

Снасть простая, но немного специфическая. Маховое удилище длиной 4.5-5м, гибкое, хлыстоватое, работающее всей длиной, что облегчает заброс легкой оснастки. Маленький, №16-18, крючок для небольшой наживки – один-два небольших опарыша, мелкий навозник, 2-3 мотыля или какие-то мелкие личинки, найденные на месте.

Оснастка огружается одной небольшой дробинкой, лишь бы позволяла забросить на необходимое расстояние. А так чем легче оснастка, тем медленнее опускается насадка в толще воды, что прилично активизирует клев.

Если потребуется более тяжелая оснастка, когда приходится забрасывать при встречном или боковом ветре (он частиком улучшает клев, рыба берет смелее), то поступают другим хитрым способом. В 10см от крючка зажимают большую дробину, а вплотную с ней крепят пенопластовый шарик, его грузоподъемность компенсирует значительную часть массы свинцовой дробины, благодаря чему после заброса оснастка медленно планирует вниз через толщу воды.

Если ставят маленький поплавок, то поклевку фиксируют по нему. Чаще ловят без поплавка, определяя поклевку по очень гибкому кончику удилища или просто движению лески. Это немного сложнее, но почитатели беспоплавочной оснастки уверяют, что красноперка берет гораздо крупнее и жаднее.

Забросы выполняют плавно-ускоренные, стараясь, чтобы леска легла на воду ровно. Если в первые несколько секунд нет поклевки, то удилищем делается плавная потяжка в 30-40см на себя или чуть в сторону – пауза, насадка вновь планирует вниз. После нескольких подтяжек перезабрасывают, и все повторяется.

Долго на месте не задерживаются, 5-6 забросов и переход. Передвигаться приходится немало даже когда поклевки идут на каждой точке – период клева короток, стайка быстро распугивается, а ждать когда она успокоиться – долго, время на осенней рыбалке очень дорого.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.


Яндекс.Метрика