1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (4 оценок, средняя: 5,00 из 5)
Загрузка...
4 885 просмотров

Ловля на кислотные воблеры

Ловля на воблеры кислотникиСегодня на прилавках многих рыболовных магазинов и на рынках, и соответственно, в арсенале многих рыболовов- спиннингистов присутствуют искусственные приманки практически всех цветов радуги, в том числе весьма ярко окрашенных, можно сказать «ядовито-пронзительных» расцветок, как однотонных, так и сложных цветовых комбинаций. Подобные расцветки рыбаки метко назвали кислотниками. Но как на такие приманки реагирует хищная рыба? На эту тему есть некоторые предположения.

Холодный пасмурный осенний день – смена времен года неотвратима. Летние яркие краски померкли, сменившись желто-серыми осенними тонами. Такой людный летом, сейчас водоем практически пуст. Уныние и тоска пробирается в самую душу. Только бодрящий чай немножко разряжает невеселую обстановку, да и вообще нужно поднять себе настроение и пора рыбачить!

В спиннинговом арсенале много разноцветных приманок, но рука почему-то невольно тянется к самому яркому воблеру. Насыщенная огненно-красного цвета приманка цепляется на застежку и словно пуля пронзает свинцовый воздух. И вот она касается воды, действо начинается…

Кислотники – удачное название спиннинговых приманок, цветовая гамма которых совершенно не соответствует природной окраске рыб и не имеет реальных аналогов в ихтиофауне отечественных рек и озер. Но что же толкает ту же щуку к хватке обманки, цвет которой совершенно не типичен для её обычной пищи?

Думается, что дело обстоит так. Первой и самой главной причиной, по которой при определенных условиях воблер – кислотник выбивается в фавориты, является его сильнейшая раздражительность. Иными словами, он просто нервирует хищника. Да и вообще среди всех пробуждающих хищнический инстинкт свойств воблеров важнейшими считаю два основных.

Первое – воздействие на боковую линию и органы слуха хищной рыбы. Сюда включаю характер игры приманки, частоту и силу колебаний, акустику. В зависимости от времени дня и предпочтений на данный период времени, то есть какой вид и размер обычной добычи составляет значительную часть пищевого рациона, характерного для данной поры щуке, со своей спецификой. К этому можно добавить и размеры рыб, их места обитания, что также влияет на характер и тип питания, а это, следовательно, оказывает влияние на предпочтение к определенным размерам и определенным частотам колебаний спиннинговых приманок.

Второе – визуальное восприятие, за которое несет ответственность форма и цвет воблера. И если с формой многое ясно, в большинстве случаев это обычная имитация малька – жертвы хищной рыбы, то по цвету (с его возможными комбинациями) возникает множество различных вариантов. Но все же их можно разделить на две основные группы. Это естественные (натуральные) расцветки воблеров и неестественные (кислотные).

Вышеназванные два свойства искусственных приманок призваны дополнять один одного, оказывая максимальное влияние на рыбу, провоцируя ее на хватку. Но что интересно, приманки-кислотных расцветок при определенных обстоятельствах могут вовсе перекрыть один из видов воздействия, выйдя на лидирующие по уловам позиции, причем только из-за своего цвета! И подобные явления не раз наблюдались на многих реках и озерах, когда совсем «неудачно» выбранные по размеру и частоту воблеры за счет своих ярких тонов напрочь облавливали превосходно подобранные к условиям рыбалки обманки естественных расцветок!

Воблеры кислотной расцветкиКонечно, это все довольно абстрактно, и логично задаться вопросом – в каких таких особых обстоятельствах и условиях отличились воблеры кислотных расцветок? Исходя из личного рыбацкого опыта, могу описать определенную закономерность.

Заметил, что яркоокрашенные приманки приносят отличный результат, по большей степени, когда хищник достаточно активен. А в условиях, когда щука инертна и неактивна, кислотник ловит аналогично любому другому воблеру. Другими словами на яркую обманку можно поймать всегда, но эти поклевки не будут носить массового характера.

Гораздо лучший результат принесут иные, правильно подобранные к конкретным условиям приманки. Подобному явлению можно дать только одно толкование – осторожная и так  малоактивная хищная рыба может еще больше затихориться и насторожится при виде кислотника, проходящего рядом. Но от этой осторожности не останется и следа, когда погода посулит отличный жор.

«Пассивный жор»- весьма интересное явление в спиннинговой рыбалке, состоящее в том, что хищник будет просто терять голову от воблера, раз за разом атакуя его. Но это не будет любой воблерок, зачастую он будет пятым, а то и десятым по счету, проверенный именно сегодня. На иные же модели хваток не происходит, нет не только активного жора, поклевок нет совсем! И «сводить с ума» рыбу должны не обязательно кислотники, но опыт показывает, что иногда выручить могут именно они. В дополнение к сказанному вспоминается два интересных случая из своих многочисленных рыбалок.

Один случился на небольшом озерце, на котором почти что каждую точку можно хорошо обловить с берега. Но в тот день мы рыбачили с берега, потому как решили проверить именно те немногочисленные точки, которые с берега облавливать некомфортно. В результате отыскали интересную бровку, которая, однако, «молчала». Но мой активный коллега, находясь в поисках рабочего воблера, менял их одного за другим. Опробовав более дюжины приманок, он, в результате, добрался до яркого, красно-оранжевого рапаловского крэнка. И первый же заброс этого воблера кислотного цвета принес хорошую щуку.

Другой случай произошел на другом крупном водохранилище со значительными глубинами. Как следует обловив одну яму и её бровки, вышел на прилегающую к ней мель. На этой мели имелось два островка водорослей. Аккуратно обловил данную акваторию блесной, затем воблером натуральной окраски. Хваток нет, но поверить то, что в таком интересном месте нет хищной рыбы, просто невозможно.

Цепляю твистер, пробую джиговать, замедление, ускорение, медленное волочение – все напрасно! Меняю резину на небольшой воблерок яркой окраски под gold fish. Забросил недалеко, но и этого хватило, чтобы уже на втором обороте катушки произошла хватка двухкилограммовой щуки.

Что же касается окуня, то все мои эксперименты с кислотниками по этой рыбе оказались не очень удачными. Думается, что полосатый с большим недоверием относится к яркоокрашенным приманкам. Но такой вывод делаю по осторожному окуню-горбачу, не пребывающему в состоянии большой пищевой активности. По поводу весеннего окуневого жора, а также ловли этой рыбы в мутноватой воде вопрос об эффективности воблеров-кислотников пока, лично для меня, остается открытым.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

2 комментария к записи “Ловля на кислотные воблеры”

  1. Вячеслав Кунин:

    На кислотники у меня редко щука брала, зато такие воблеры не раз выручали, когда рыба неактивна.

  2. Артём:

    Считаю что активная игра воблера и его шумовые эффекты приоритетны. По мутной воде использовать КИСЛОТНИКИ более рационально,а так же на больших глубинах куда свет не может пробиться. Естественная окраска приманки более предпочтительна хищником.
    P.S. На каждом водоёме у каждого рыболова свои привычки в силу приобретённого опыта.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.


Яндекс.Метрика