1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (2 оценок, средняя: 5,00 из 5)
Загрузка...
1 884 просмотров

Ловля плотвы в декабре на фидер

Как ловить плотву в декабреЗаядлые почитатели фидерного кивка и колокольчика уверяют, что нет плохой погоды, а есть лишь слабый настрой на рыбалку, и потеплее одевшись, даже с приходом декабря стойкие рыболовы поспешают к своим заветным речным и озерным раннезимним местам.

Предзимняя пора – хорошее время для ловли весомой, под 300-400г, плотвы на средних и малых реках, если, конечно, погода будет благосклонной и их не затянет льдом. Главное, чтобы по ночам не было сильных заморозков, которые резко ухудшают дневной клев.

Плотвичные места. Чем прохладнее погода, тем меньший шанс выхода плотвы на основное течение. Рыба начинает жаться к прибрежным тиховодьям, собираясь у водной растительности, по глубинам 1.5-2м. Часто это малые затоны со слабым течением. Или резкие речные повороты – на участках со слабым течением у той же прибрежной растительности – рогоза, тростника. Любое иное место у водорослей, где присутствует небольшое прямое или обратное течение, слабыми водоворотами подкручивает.

Слабое течение – это очень важно, ибо на соседствующей практически стоячей воде, пусть и глубокой, результаты значительно хуже. На стоячую воду стариц есть смысл перебираться при похолоданиях близком к нулю, когда клев на течении сникает, особенно если холод соседствует с сильным ветром – тогда выгоднее побегать по старице уже с поплавочной снастью, но плотва берет значительно мельче.

По большинству доночных речных мест дальний заброс совершенно не нужен. Если только к особо интересному месту не подобраться из-за сложного берега, и приходится бросать вдоль него. Или бросать к противоположному берегу, если там имеется перспективный участок. В любом случае очень редки условия рыбалки, заставляющие забрасывать оснастку дальше 25-30м. Зачастую можно ловить буквально под ногами на полудонку, но все же надежнее с фидером, имея возможность обрабатывать разные участки и дистанции.

Ходовой способ. Редко когда удается в эту пору года найти стабильный клев на одной точке. Может, где-то на крупных реках и получается длительным раскармливанием сгруппировать плотную стаю и видеть стабильные поклевки час за часом, дождавшись и подхода солидной рыбы. Но на средней реке обычно события развиваются несколько иначе.

Если сесть нормально, то вскоре реально выхватить 2-5 хороших плотвиц, а начнешь дальше раскармливаться в желании развить успех, и подтягивается уже мелочь, много пустых поклевок, только драгоценное время теряешь.

Такой картине способствуют две причины – повешенная осторожность крупной плотвы в некрупной реке, плюс здесь ее может быть банально мало, стаи немногочисленные, разбросаны по реке, и тянуть эту рыбу издали прикормкой – пустое дело в эту холодную пору года. Вероятна и еще одна причина, из-за которой клев резко сникает – подход хищников к прикормленному месту. Поэтому, достав несколько увесистых плотвиц и столкнувшись с дальнейшим ухудшением клева, лучше поменять место, перейдя на другое.

Также стоит переходить, если минут 15-20 вообще нет поклевок или только мелочь балует. Когда сработавших точек немного, то к хорошему месту есть смысл возвратиться через час-полтора, где вновь реально выхватить пару хороших хвостов.

Прикормка и насадки. Способ фидерной ловли в декабре хоть и ходовой, но без прикормки дела не очень-то клеятся с крупной осторожной плотвой. Лучшие результаты приносят рыхлые прикормки, подаваемые рыбе в умеренных количествах обычно это картофельное пюре, размоченный хлеб с сухим молоком, дающим хороший мутный шлейф в воде.

Насадки лучше применять достаточно объемные, отсекающие мелочь. Пучок из 3-4 опарышей средних размеров. Нередко выручает даже по холодной воде манное тесто. Крупная распаренная перловка – одно-два зерна. Периодами очень хорошо работают на крючке и «картофельные таблетки». Немного недоваренные один-два клубня, нарезанные пластами толщиной 3-4мм. И металлической заостренной трубкой с тонкими стенками выдавливаем из пластов «таблетки» диаметром 7-8мм (смотря какой диаметр трубки). Взяв другую трубку, можно наделать картофельных таблеток других размеров. Наживлять их лучше на светлые крючки (белые, золотистые) №4 (сов. нумерации).

Поводок сгодится в районе 40-50см, диаметром 0.14-0.15мм. Выбирая кормушку, нужно учитывать, что по зимним плотвичным тиховодкам дно часто бывает заиленным, и надежнее ставить достаточно легкие кормушки, благо течение на таких участках несильное.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.


Яндекс.Метрика