1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (3 оценок, средняя: 5,00 из 5)
Загрузка...
1 267 просмотров

Ловля карпа в ноябре на пруду

Ловля карпа в ноябреНа многих реках и водоемах перед ледоставом активизируется хищник, и начинается короткий, хорошо известный спиннингово-троллинговый жор, но и почитатели фидера напоминают, что схожий клев бели также случается после долгого позднеосеннего слабоклевья, и выпадает реальная возможность эффектно закрыть фидерный сезон.

Главная сложность карповой ловли фидером поздней осенью хорошо известна – даже небольшая рыба может неделю-другую не питаться, отстаиваясь где-то в корягах, затем день жирует, но предугадать это время сложно, и приходится выезжать день за днем, ждать и верить, или просто закрывать сезон до весны. Но как тут закрываться, когда витает интрига предзимнего жора?! Когда по уже стабильной морозной ноябрьской погоде карп выходит буквально на метровые глубины и активно кормится, заодно попадаясь на крючок.

Довольно часто в такое время тихо, безоблачно, атмосферное давление растет потихонечку, и это идеальный погодный вариант для возможного клева. Кстати, в это время карп наиболее часто питается вялым в холодной воде мальком, и на него попадается у поплавочников, охотящихся за окунем с мальковой удочкой, или у окунятников, выставляющих короткие донки-резинки.

Хотя и активность этого увальня зависит от температуры воды. И если исключить те счастливые часы предзимнего жора, то уже по холодной воде он корма потребляет все меньше, и передвигается нечасто, да и на небольшие расстояния. Соответственно, чем меньше водоем, тем проще вычислить рыбу, и тут на первые роли выходят пруды. Если они частично не спущены на зиму и не подвыбиты за лето, то это лучшие водоемы для предзимней ловли карпа, пусть и не очень крупного, но и рыба в пределах 2-3кг уже весьма желанна в этом холоде.

Очень важно, насколько много в пруду иной кроме карпа, бели – карася, плотвы, красноперки, уклеи. Если много, то и природного корма в водоеме явно не переизбыток, рыба еще продолжает более-менее активно питаться перед ледоставом, и карп здесь не исключение, соответственно, на прикормку вся белая рыба продолжает отзываться, и шансов на удачную рыбалку больше. А когда мелочи мало, то значение прикормки падает практически до нуля. И тогда на повестке дня главный вопрос – где именно ловить?

Радует, что места предзимних стоянок карпа вычислить проще, чем летом, когда рыба значительно больше передвигается, часто меняя места кормежек. По холодному ноябрю эта рыба держится в типичных местах – коряжник, упавшие в воду прибрежные деревья и кусты, затопленные лодки, остатки густых водорослей и т.п., на глубинах от 1.5м. Но вовсе не обязательно на самой глубокой яме пруда, как думают многие.

По моим наблюдениям, если карп и заходит в район ямы, то держится не в ней самой, а по ее свалам, особенно если по ним есть какие-то укрытия, те же коряги или остатки водорослей. Зачастую попадались хорошие экземпляры по заливам с глубиной около 1.5м. Дно, как правило, тут ровное, илистое, часто покрытое опавшими листьями – возможно, именно они привлекают рыбу. Или она толчется здесь из-за ила, в котором много мотыля, и это объяснение видится более правдоподобным.

Если ловлю именно там, где на дне скопился небольшой ковер опавшей листвы, то обязательно пользуюсь всплывающими где-то на 5-8см над дном приманками. В противном случае приманка может затеряться среди листвы, и обнаружить рыбе ее будет сложнее. Но все же и ловля по листьям не однозначно надежна. Заметил, что отдельные участки в какой-то момент рыба начинает избегать, может из-за того, что на этом дне начинаются уже активные процессы гниения. Возможно, что листья конкретных пород деревьев начинают гнить по-разному, одни быстро, другие медленно.

В предзимней фидерной оснастке стараюсь избегать грубости, хотя и не «истончаюсь» сверх меры, ведь на крючке рыба совсем еще не вялая. Обычно достаточно уменьшить размер крючка на пару номеров и немного диаметр поводка, оставив «летнюю» основную леску.

Червь для ловли карпаИз приманок лучше всего работают разные черви, жаль только, что их частиком обгладывает мелкий окунек. И если полосатые слишком уж назойливы, то перехожу на растительные насадки. Даже моя любимая картошка еще работает, обрабатываю ее современными карповыми аттрактантами, некоторые из них, в первую очередь «рыбные», благоухают не очень-то приятно для человеческого носа, зато позволяют быстрее привлечь карпа к точке лова.

Применяю аттрактанты на основе спирта, которые хорошо растворяются в холодной воде. Интересно, что и по холоду карпы могут хорошо реагировать на фруктовые ароматы.

Прикармливать поздней осенью или нет? Для меня однозначного ответа нет. Если рыба еще худо-бедно  кормится, то прикармливаю, набивая кормушку кормом, в котором значительно меньше крупных частиц по сравнению с летом. А когда карпыч явно отстаивается, то вместо кормушки поставлю грузило, наживлю крючок червем и двигаюсь по берегу, довольно часто меняя места, ибо кормить рыбу при ходовой рыбалке смысла не вижу. Иногда на пруду в предзимье попадается и карась, но большей частью некрупный.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.


Яндекс.Метрика