1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (3 оценок, средняя: 5,00 из 5)
Загрузка...
1 146 просмотров

Все о лесках для зимней рыбалки

Леска для зимней рыбалкиВ данной статье речь пойдет о зимних лесках, ибо именно этот вопрос интересует многих и является животрепещущей темой для рыбаков – зимников. Жизнь приучила в этом вопросе ждать три подвоха – «сладкая ложь» с диаметром и с разрывной нагрузкой лески, отмеченными на этикетке, плюс опасение приобрести залежалую леску.

Доверять глазам и рукам. Нет прямой зависимости «чем дороже леска, тем крепче». Также высокая цена – не показатель соответствия заявленного на этикетке диаметра реальному.

Все лески, выпускаемые в мире ранее и сейчас, плюсуют в той или иной степени, и на обычный бытовой микрометр здесь мало надежд при проверке, ибо этот прибор дает большую погрешность при измерении толщины такого специфического материала как рыболовная леска. И тем более не вычислишь точно реальную разрывную нагрузку, убедившись, что раз за разом это значение будет разниться при испытании одной и той же бобины.

Неспроста на больших авторитетных рыболовных выставках имеется сложный специализированный агрегат стоимостью под 20 тысяч евро, который на определенной длине проверяет реальные возможности тестируемой модели на разрыв, степень растяжимости и прочие параметры. Так какую леску выбрать для зимней рыбалки и в конце концов не ошибиться? Твердо убежден, что здесь реален лишь один, тысячу раз проверенный метод – доверять своим глазам, рукам, ощущениям, личному опыту и при этом критично относится к заверениям продавцов.

Нужно просто брать в руки приглянувшуюся модель и на отрезке 40-60см проверять мягкость, растяжимость и прочность, доверяя лишь своим рукам. Причем далеко не всегда оправдана погоня за максимальной разрывной нагрузкой, ведь это вовсе не ключевой параметр тонких зимних лесочек-паутинок, где очень важна и определенная степень растяжения, отсутствие «памяти», ровная, гладкая поверхность.

Да и вообще, присутствует небольшая разница на разрыв в разных изделиях одного диаметра. При этом уж точно опрометчиво ориентироваться на показания разрывной нагрузки, отмеченные на бобине в килограммах – во-первых, эти значения часто ни о чем; во-вторых, отмечают разрывную нагрузку без узла, а он всегда есть на рыболовной оснастке. И даже самые дорогие фирменные изделия теряют на узле до 20-40% — в этом большая проблема.

Более того, известна статистика обрывов на самой популярной зимней мормышечной рыбалке – в 80-90% леска рвется даже не при вываживании, а при излишне резкой, размашистой подсечке, особенно когда идет речь о ловле на глубинах до 2м, когда короткая тонкая «паутинка» не в состоянии хорошо амортизировать. А всего-то стоило уменьшить амплитуду подсечки, произведя ее лишь кистью.

Реальный диаметр. Не стоит обманывать себя, подозревая, что покупаете явно плюсующую леску по диаметру. Крепкая? Да. Но что толку, если на излишне толстой модели и игра приманки ухудшается, и рыба больше настораживается перед излишне грубой оснасткой. Около 80% продаваемых лесок плюсуют на две «сотки», к примеру, заявленные 0.10мм – в реальности 0.12; а 0.12 – по факту 0.14. Остальные (около 20% от продаваемых) плюсуют несколько меньше, но также немного подвирают, и очень сложно найти вещь, которая будет идеально точно соответствовать завяленному диаметру.

Леска зимняя ДайваЕсть одна особенность, которая резко повышает вероятность, что леска по диаметру плюсует немного – диаметр на бобине отмечается не в традиционных сотых, а в тысячных долях миллиметра, скажем 0.148мм или 0.085мм. Такие изделия приближаются к более реальным показателям диаметра, но тоже не всегда и в полной мере.

В большинстве случаев работает проверенная тактика выбора рыболовов, которые уже смирились с несоответствием заявленного на этикетка и реального. Скажем, если есть желание заиметь реальный размер 0.10, то имеет смысл сразу присмотреться к ассортименту лесок с заявленным диаметром 0.08-0.09. Если нужна 0.12, то надежно поискать среди 0.10, и восемь к десяти, что попадете в точку.

Да, есть небольшой шанс взять чуть тоньше, чем планировалось, скажем, желали взять реальные 0.10, а она окажется чуточку тоньше, скажем 0.09, но это намного лучше для успешной рыбалки по сравнению с 0.12, которые окажутся на выходе, если покупать то, где заявлено 0.10мм.

О свежести лески. По-прежнему производители и их торговые представители не отмечают на упаковках ни даты производства, ни даже даты размотки, и частенько можно лишь догадываться, когда изготовлена конкретная модель. Однако вокруг свежести лесок ходит много домыслов, хотя в реальности современные изделия не такие уж и уязвимые к времени. Неспроста не было и нет никаких рекомендаций производителя по определенным условиям их хранения и эксплуатации на рыбалке – как именно хранить, через какой промежуток времени менять.

Если бы это было необходимо, то производитель обязательно отметил такие моменты, по большому счету, ему это выгодно- чтобы почаще покупали, но такого нет. Конечно, сдуру все можно быстро испортить, к примеру, леска, как и большинство синтетических, да и натуральных материалов, уязвима к сильному воздействию ультрафиолета, быстро теряя прочность. Но ведь на жарком солнце никто её не хранит, ни в магазинах, ни дома.

Конечно, теоретически можно согласиться, что самые тонкие модели, как наиболее уязвимые, не имеющие запаса прочности, должны быть максимально свежими – произведенными и размотанными недавно. В реальности же даже за три года хранения бобины дома или в магазине ничего плохого с ней не произойдет. Более того, даже сезон достаточно интенсивной зимней ловли со всем её экстримом не приводит леску в негодность, и ее без проблем можно использовать на следующий сезон.

Особенно когда лески намотано с запасом, и можно подстраховаться, удалив отрезок, который был в интенсивной работе прошлый сезон, и очень большая вероятность, что нижние витки не потеряли свои свойства. Или перемотать леску, пустив под низ немного изношенный участок, оставив сверху на катушке свежий. И нет здесь тайны за семью печатями,  рыболовная леска – это не соски просроченные, которыми то ли отравишься, то ли нет.

Долго хранящаяся изделие можно проверить все теми же руками, и если выглядит нормально, не деформирована, нагрузку держит, то и будет работать практически как новая. Замена же каждый год на свежую – просто традиция тех рыболовов, которые желают подстраховаться на всякий пожарный случай. Здесь главное – не поменять на худшую, чем была, а такая вероятность возможна, ибо встречаются в продаже изначально некачественные вещи.

Считаю неправильным выделять какие-то определенные модели лесок, рекомендуемых к покупке, ибо нормальных рабочих изделий хватает. Кто-то доверяет лишь какому-то надежному известному бренду, который много лет поставляет свою продукцию на рынок рыболовных снастей. Иные же наоборот ищут новинки – каждому свое.

Размотки зимних лесокСмотрим размотки. Больше чем ранее производитель стал варьировать длину лески на конкретных бобинах. С одной стороны, это многим нравится – можно купить сколько необходимо, не меньше и не больше. С другой стороны, от длины намотки и цена зависит. Так большинство тонких лесок идет в размотке 50м с ценой порядка 3-4 у.е. В районе этой цены могут продавать и модели от ведущих в мире марок, но в размотке уже 25-30м, то есть почти в два раза дороже за метр.

А могут эти же высококачественные вещи продавать за те же 4 у.е. в размотке 50м – это уже скидки от тех магазинов, которые не специализируются на «ледовом» товаре, и просто избавляются от остатков своего летнего ассортимента.

Вместе с тем, не было и нет фиксированной цены за метр, мол, насколько больше лески на бобине, настолько она дороже. Обычна зависимость иного рода: чем больше на бобине, тем меньше стоит один метр. И традиционно многие рыбаки предпочитают брать дорогие модели вскладчину именно в большой размотке, разделив затем на каждого.

Некоторые магазины почему-то позиционируют размотки тонких лесок по сезону: 25 или 30м – на летние фидерные или поплавочные поводки, а 50м – для зимы. Такой подход довольно странный, ибо если рыболов оснащает себе для зимней рыбалки 2-3 удочки и ловит на обычных мормышечных глубинах, то бобины 25-30м за глаза хватает на сезон.

Леска зимняя Ice«Новые зимние лески». Имеются в продаже и тонкие паутинки имеющие маркировку «Ice» или «Winter», предназначенные, согласно этикеткам, специально для ледовой рыбалки. Ничего плохого в этом нет хотя бы потому, что заядлому зимнику приятно, этакий бальзам на сердце, мол, для любимой ледовой ловли специальную лесочку прикупил. Хотя уже давно распространенно утверждение, что никаких зимних лесок в природе не существует, ибо, что для зимы, что для лета они есть хорошие, «так себе» и некуда не годные.

К сожалению, раньше именно среди таки называемых «зимних» нередко попадались очень даже посредственные, в которые реклама пыталась внести свою изюминку, мол, покупайте специальные «ледовые» варианты – они лучше всего подходят для мороза, а на выходе получалось, что многие «летние» вели себя на льду гораздо лучше. Нынче снова появляются новые модели «зимних», и лишь новый сезон покажет, каковы они в деле.

Мне бы потолще. Разумное истончение происходит во всех способах ледовой ловли, но есть та грань, которую не переходят, когда и рыба весомая ловится, и условия для лески очень уж суровые. Так, ставочный стандарт остановлен в дипазоне 0.3-0.4мм, что на щучьей снасти, что на судачьей.

Значительно реже ставочники интересуются 0.25, а вот почитатели окуневых «переверток» ищут именно хорошие 0.2-0.25. Да и при ловле бели не все стремятся к «паутинкам» — те же речные подтяжники и почитатели донки в зависимости от личных предпочтений ищут надежные 0.18-0.25, или даже 0.3, лишь на поводки идут 0.12-0.18, и выбор таких лесок, конечно, более прост по сравнению с диаметрами 0.06-0.10мм.

Зимняя плетенка. Имеются в продаже и варианты «зимних» шнуров, как вариант: при заявленном условном диаметре 0.06 разрывная нагрузка 4.4кг, цена – в районе 12 у.е. Достаточно узкий круг рыбаков- зимников экспериментирует с зимней тончайшей плетью при ловле блеснами, балансирами и даже безнасадочными мормышками, хваля высочайшую чувствительность оснастки, и поругивая плетенку за «морозные» минусы – путается, надо очень аккуратно подсекать и вываживать весомую рыбу, иначе замучают обрывы, да и обмерзает плеть при минусовых температурах, что летняя, что зимняя, приходится обрабатывать силиконовым спреем.

Есть и почитатели ловли тонкой (0.10-0.12) плетенкой на щучьей ставке – увеличивается количество реализованных поклевок, благодаря тому, что плеть не растягивается, и ставка срабатывает от малейшего прикосновения щуки к живцу, и дальше хищница, не чувствуя сопротивления пружины флажка, увереннее заглатывает живца, соответственно выходит значительно меньше «холостых» сработок.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.


Яндекс.Метрика