1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (5 оценок, средняя: 4,80 из 5)
Загрузка...
5 719 просмотров

Лучший ящик для зимней рыбалки

Лучший ящик для рыбалкиБесспорно, что главной темой в ледовой рыбалке является ловля тех или иных рыб и умение владеть снастью, но и вопросы удобства и комфорта также важны. Поэтому в этой статье рассмотрим проблему выбора такой важной детали рыбацкого скарба как рыболовный ящик.

Пластик. В магазинах сплошь и рядом уверяют, что массовый интерес рыбаков быстро уходит от классических металлических моделей к морозоустойчивым пластиковым. В вину «металлу» ставят несколько больший вес, морозят руки, сильнее гремят на льду и прочие претензии, вплоть до «у меня уже двое товарищей, поскользнувшись, упали на острое ребро дюралевого ящика, сильно покалечились, и после этого смотреть не хотят на такие, и стали приверженцами пластика».

На фоне роста популярности пластика, производители стали расширять ассортимент наиболее прижившейся конструкции – с отдельным верхним достаточно обширным отделением для укладки удочек, приманок и прочей важной мелочевки рыбака-зимника. Появились модели, сидушки которых оклеены не традиционной «пенкой», а более плотным, долговечным материалом, который по уверениям продавцов- консультантов абсолютно не намокает, не рвется, в отличие от «пенки», а также имеет свойство теплоизоляции, но этот материал более тонкий, соответственно, менее мягкий.

А ведь даже не обычную «пенку» кто-то дополнительно наклеивает еще лист из старого туристического коврика именно в желании сделать рыбацкое сиденье помягче. Впрочем, этот момент индивидуален, а вот неискоренимый недостаток подобных (так называемых 2-ярусных) конструкций актуален для всех – плохая устойчивость при полностью открытой крышке, когда весь ящик опрокидывается, если не придерживать нижнюю часть. Вот если она набита хорошими окунями-горбачами и лещами, тогда не опрокинется, но далеко не всегда удается поймать столько рыбы, а именно при слабоклевье опрокидывание нервирует особенно сильно.

Пластиковый ящик для рыбалкиСудя по всему, здесь ничего не поделаешь, когда ящик недостаточно нагружен, и просто привыкают придерживать. Во многом проблему создает небольшое дно – обычно такие изделия заужены к низу. Говорят, что это сделано для удобства транспортировки промышленных партий, когда для компактности ящики вставляются один в другой. Так это или иная причина – не афишируется, и имеем, то что имеем – заниженный объем нижнего отделения, что снижает вместительность и создает меньшую устойчивость.

Зато такие изделия стали делать разных размеров, не ограничиваясь универсальным, как было ранее, и это очень хорошо! Ведь здесь исходят из реального многообразия потребностей зимных рыбаков, подбирающих конкретный размер ящика под уже имеющееся снаряжение и практикуемые варианты ловли. Так, почитатели блесны, балансира. «чертика» больше предпочитают достаточно высокие модели, с которых сподручно раз за разом вставать, бегая по лункам, такой же высокий ценят те, у кого какие-то проблемы с ногами, и особо затруднительно вставать с низких.

А у кого ноги крепкие и любит работать с легкими мормышками, наоборот предпочитает низкий ящик, сидя на котором проще опустить кивок поближе к лунке, чтобы ветер не портил игру мормышки. Низкие модели любят и многие поплавочники, предпочитающие не бегать, а настойчиво поджидать рыбу на закормленных лунках, в том числе и в палатке – если она низковата, то, сидя на высоком ящике, можно вообще задевать головой крышу.

Рыболовы, которые практикуют самые разные стратегии зимней рыбалки, любящие ловить разными снастями, подбирают для себя условно универсальные ящики, которые большей частью и присутствуют в продаже. Нынче в магазинах можно обнаружить аж три варианта одной и той же модели, существенно отличающиеся по высоте. Причем самый низкий уже не опрокидывается из-за ширины крышки, дно лишь немного наклоняется. Пластиковые изделия достаточно легкие. Как вариант: высотой 38.5см, заявленный вес 1980г. Правда, нагрузку, которую выдерживает ящик, не указывают.

Ящик рыболовный зимний пенопластовыйПенопласт. К счастью, пока что нет еще полного засилья скучного пластика, и даже известнейшие в мире бренды в своих новинках вспоминают классику – в некоторых магазинах можно обнаружить пенопластовые ящики от знаменитой «Рапалы».

В старые добрые времена рыбаки сами делали отличные вещи из твердого пенопласта, склеивая листы эпоксидным клеем, имея на выходе прочные, теплые, легкие, не тонущие, которые благодаря своей высокой грузоподъемности неоднократно выручали провалившихся под лед рыбаков. Это были сплошь самоделки, или мелкосерийное производство кустарей, многие ценили такие ящики, и до сих пор ценят. Для этого круга зимников «Рапала» и предлагает свою фирменную модель. Стоит недешево, но ведь вещь многолетнего пользования, фирменная, с виду скромная (черного цвета), но со вкусом, поэтому и цена соответствующая.

Что касается функциональности, то, на мой взгляд, главный «цимус» такого ящика – высокий, и большая площадь сидушки, благодаря этому сидится очень комфортно, ноги меньше затекают, вставать легко. Называют и минусы, скажем, отсутствие в крышке отделений для запасных удочек, но для кого-то это наоборот плюс – не любят хранить свои удочки в этом верхнем боксе, да и далеко не все удильники там помещаются. Кроме того, благодаря легкой крышке ящик не опрокидывается.

Металлический ящик для рыбалкиЖелезо. Если в магазинах классических металлических моделей не так много, то на рынках они доминируют. И как говорят сами продавцы: «Большинство приходящих к нам рыбаков изначально нацелены на покупку именно металлического ящика, ибо у хороших дюралевых не отнять феноменальную надежность, долговечность, и на многих водоемах их на порядок больше, чем в магазинах. И выбирают «железо» тщательно, с оглядкой на личные предпочтения – больше или меньше, ниже или выше, определенная ширина ремня, особенности крышки, как разгорожено внутреннее отделение.

Многие подбирают модель под свое снаряжение, даже просто под любимый термос с чаем, чтобы четко становился. Популярности «железа» способствует и цена. Скажем, самый ходовой металлический ящик стоит порядка 17-20 у.е., столько же просят за пластиковый китайский, а фирменный пластиковый стоит уже практически раза в два дороже».

На рынках еще можно обнаружить металлические модели – «шарабаны» овальной формы, не имеющие острых углов, с ценой от 35 до 50 у.е. Жаль, что это уже отголоски старых времен, когда именно эта форма многими считалась самой оптимальной и для складирования всего рыбацкого, и для переездов в общественном транспорте, когда и рыболову удобно, и попутчиков не толкаешь острыми углами своего ящика. Нынче кустари все реже берутся за изготовление таких моделей из-за проблем с материалом и прочим, но для себя схожие вещи рыбаки делали, делают, и наверняка будут и дальше делать.

Хотелось бы познакомится с подобными вещами американского производства, есть такие магазины и торговые точки, специализирующиеся на изделиях из-за океана. Но, увы, в Америке почти никто пешком не ходит на зимнюю рыбалку, предпочитая снегоход, квадроцикл. У них уже практически нет и буров обычных, все с мотобурами. Соответственно, и ящики прижились только у немногочисленных спортсменов, а так большая часть рыбаков предпочитает на креслах со спинками сидеть на льду, и обычно в теплых палатках – в общем, скучновато рыбачат, не по-нашенски.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.


Яндекс.Метрика