1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 оценок, средняя: 5,00 из 5)
Загрузка...
819 просмотров

Ловля окуня на блесну зимой

Ловля окуня зимой на блеснуЧестно говоря, как-то уже становится немного жаль эту щуку! Столько ей достается в последнее время и от нашего брата рыболова, и от разных браконьеров. И хотя зубастая хищница достойна большого уважения и рыбацкого внимания в разные времена года, если имеется возможность ловить другую хищную рыбу, так и поступаю, оставив щучку в покое.

Весной предпочитаю голавля, летом и осенью –судака, а вот зимой – окуня, которого на гораздо больше, чем щуки. Благо по рекам и озерам везде хватает действительно весомых горбачей – отличнейший объект для отвесной блесны и балансира!

И дело даже не в том, что щуки стало меньше. Хотя и это так, ловить-то стало проще, ведь сейчас столько отличных снастей, уловистых приманок, полезной информации – как, где и на что. В результате я поеду на щуку и поймаю, вы поймаете, другие поймают, а затем не станет толковой щучьей рыбалки!

На крупного зимнего окуня я хожу не один десяток лет, но именно в последнее время стал уделять этой рыбе больше внимания в самых разных условиях, и по глубинам в 10-12м, и на мелях в 1-2м, и всюду свои неповторимые особенности. С полосатым вообще немало интересного. Вот если вести речь о престижности рыбы, то можно сказать, что килограммовый горбач равноценен щуке-пятерке, не меньше. Живцовую ловлю давно не практикую, предпочитая искусственные приманки, в первую очередь блесны.

Что же важнее уловистая вертикалка или умение рыбака играть приманкой? На мой взгляд, самая распрекрасная блесна вообще не будет ловить рыбу, если к ней не приложить умелую руку рыболова. И наоборот, творческая игра может оживить даже «мертвую» неловчую вертикалку, заставив окуня атаковать без раздумий.

В информации о зимнем блеснении основной упор идет на подбор приманок и тактику быстрого поиска рыбы. Поиск, конечно, важен, да и только поверхностный облов лунок обычно заставляет искать ну очень широко, сверля множество лунок, пока не найдешь активную стаю. А ведь часто налегать на бур совсем не обязательно, если тщательной игрой раздразнить вялого хищника. Вариантов много, не меньше, чем у мормышечников.

Скажем, такой «привлекающей» прием, который очень хорошо взбадривает окуней: в начале блеснения на свежей лунке делаю энергичный взмах удильником, как можно резче. При этом блесна, взлетая вверх, делает несколько коротких движений из стороны в сторону, лишь затем, потеряв скорость, отрабатывает как обычно, согласно своей конкретной конструкции. Сделав один-два таких резких взмаха, перехожу на другие, более спокойные варианты игры, которые и дают поклевки.

Блесны зимние на окуняЭффективность первичного взмаха зависит от его резкости, это должен быть как бы мощный, короткий удар, придающий блесне большую стартовую скорость, в идеале – максимально возможную. Сделать это не так просто, ведь хлыстик удильника и растяжимость лески «притормаживают» резкий старт блесны, но после небольшой тренировки все получается. Если нет, то можно поставить приманку чуть потяжелее, поменять хлыст на более «дубовый». Я тренировался на тонкой плетенке, она не растягивается, и толчок сделать проще, затем вернулся к леске – ловить плетью на морозе не очень комфортно, обмерзает.

Пауза в окуневом блеснении – архиважный момент! Только четко разделяю понятия – пауза в работе блесны и пауза при игре. Пауза в работе приманки – это отрезок времени, когда она уже находится в состоянии покоя после того, как после подъема и сброса вернулась на исходную позицию ко дну. Пауза же при игре блесной- это чуточку другое. Начало этой паузы в момент, когда вертикалка достигает нижней точки планирования на сбросе (идет толчок в руку), а заканчивается полнейшим прекращением движений приманки в нижней точке. После чего уже начинается пауза в работе приманки – она неподвижная, практически не интересна рыбе, которая быстро теряет интерес к блесне, и необходимо делать очередной цикл игры.

Иными словами, пауза при игре вертикалкой (можно назвать эти мгновения активной паузой) – понятие широкое, неоднозначное, и зависит в первую очередь от конструктивных особенностей приманки. И лишь затем от активности окуня и его размеров. Именно по этой причине некорректно говорить о каких-то конкретных паузах в секундах, скажем, в период глухозимья.

Точные цифры можно называть только с оглядкой на конкретные блесны, имеющие свои особенности игры. А она начинается с взмаха, и блеснильщик должен рассчитывать высоту и скорость взмаха так, чтобы приманка активно и красиво отработала во время дальнейшего планирования, не совершая никаких неестественных движений.

Чем тяжелее блесна, чем она уже, и чем короче и жестче взмах, тем скорее приманка спланирует к исходной точке, достигнув которой еще какое-то время будет покачиваться – активная пауза, при которой происходит большинство поклевок окуня, да и щуки. А вот судак чаще попадается уже на неподвижную зависшую блесну, во время «пассивной» паузы в работе приманки или во время плавного взмаха вверх.

Блесна на окуня с подвесным тройникомОсознав важность и разнообразие активных пауз, сразу становится понятно желание оснастить вертикалку подвесным тройничком. Он вовсе не для более надежной засечки рыбы, одинарник засекает не хуже, а часто даже лучше. И возни со снятием рыбы с тройничка хватает, что ведет к потерям драгоценного времени клева.

Тем не менее блесны с подвесным тройничком начинают доминировать не только в ловле судака, но и окуня по очевидной причине – они более уловисты. А все из-за того, что «активная» пауза у таких моделей более широкая и эффективная, ведь даже когда вертикалка полностью замирает, тройничок продолжает какое-то время играть, что провоцирует хищника, вне зависимости, оснащен крючок кембриками, бусинами или нет.

Кстати, и одинарный крючок, соединенный с блесной через заводное колечко, отлично работает на паузах. Жаль, колечко одинарника обычно мало, и приходится напаивать на крючок большее, чтобы одинарник легко заходил в колечко заводное. И конечно, в фирменных и самодельных блеснах, где одинарник на цепочке, много возможностей поиграть с рыбой с помощью активной паузы, во время которой подыгрываю крючком.

 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.


Яндекс.Метрика