1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (5 оценок, средняя: 4,40 из 5)
Загрузка...
4 256 просмотров

Липгрип своими руками

Липгрип сделанный своими рукамиПо телевизору и в интернете нередко показывают, как за границей многие рыболовы для надежного приема рыбы пользуются своеобразным рыболовным захватом. У нас в поселке таких в продаже не видел, и купить липгрип проблематично. Попробовал изготовить себе что-то подобное своими руками, получилось – работает.

Мой захват, показанный на чертеже, состоит из двухсоставного центрального стержня с резьбовым соединением (1), неподвижно закрепленной на нем ручки (2), подвижного подпружиненного упора для пальцев (3), к которому прикреплены две тяги (4), которые, в свою очередь, крепятся к захватывающим скобам (5). Скобы также фиксируются на конце центрального стержня. Все детали металлические, лучше всего подходит нержавейка  — все же вещь многолетнего пользования. Ручку и упор сделал из капролактана, конечно, годятся и иные материалы. С целью придания соосности, скоб 3 штуки – одна входит между двумя противоположными.Липгрип самодельный чертежНа одинарную скобу тяга раздвоенная, на двойных скобах тяга одинарная и расположена между ними. Все соединения закреплены не наглухо, а сохраняют подвижность. Форма ручки и упора не так принципиальна. Упор, будучи оттянутым и резко отпущенным, через тяги передает силу пружины скобам, которые легко пробивают мягкие ткани рыбы. Благодаря своей слегка удлиненной и загнутой внутрь форме, скобы, даже будучи лишь слегка наколотыми, при натяжении продолжают глубже проникать в мягкие ткани и надежно удерживать рыбу. При резком щелчке они в состоянии пробить даже закрытую пасть крупной щуки. Размер захвата выбран произвольно.

Изготовить подобный инструмент в домашних условиях не совсем просто, понадобятся и токарные, и слесарные работы. Но у него есть явные достоинства по сравнению с покупными дешевыми китайскими. Компактность, надежность,  возможность использовать при ловле взабродку, на зимней рыбалке. Безопасен в резиновой лодке, в отличие от багорика, которым можно пробить борта. Непосредственно на рыбалке свой липгрип креплю, мягко зажимая клапан нагрудного кармана. Он легко снимается и всегда под рукой. Это важно при ходовой ловле, когда хочется сделать все снаряжение максимально компактным и удобным.Захват рыболовный своими рукамиПочему захват, а не подсак или багорик? Подсачек, даже «забродочный», который можно носить на спине, мне не очень нравится. Багор имеет привычку колоться и цепляться за кусты, высокую плотную траву и прочую растительность. Можно, конечно, принимать рыбу рукой, что и делал на протяжении многих лет, порой до крови резав пальцы рук о жабры или зубы щук до крупных окуней. Да и при поплавочной ловле с высокого берега взять рукой леща, голавля, жереха довольно проблематично. Голавля массой чуть больше килограмма не получалось держать на весу, вставив в рот палец – выскальзывает. А вот с захватом все намного легче и проще.

Всем рукастым рыбакам желаю воплощения новых идей и успехов на рыбалке!

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.


Яндекс.Метрика