1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (3 оценок, средняя: 4,00 из 5)
Загрузка...
978 просмотров

Ловля ротана зимой на блесну

Ловля ротана зимойС какой стороны ни смотри, а ротана сложно назвать красавцем, и поэтому окрестил его «монстриком», но рыба достойная для активной рыбалки, вкусная, а когда на вертикальную блесну идут серийные поклевки экземпляров в 300-500г, то все становится вообще очень-очень интересно!

Ротанья эпопея разворачивалась по перволедку этой зимы на одном неприметном пруду недалеко от моего дома. Раньше этой рыбы вообще никогда не ловил, и первая рыбалка была разведочная – поговорили с местными рыбаками, походили широко по водоему, рассверливая разные участки, и лишь второй выезд пошел на результат. Судя по всему, эти «головешки» там чувствуют себя вольготно, растут быстро.

В пруду вроде нет не только щуки, но и окуня, так что «монстрики» скучают в отсутствии пищевой конкуренции. Есть карась, но его маловато, возможно, ротаны прореживают карасевое стадо. В общем, он здесь полновластный хозяин. Может, поэтому мы так и не нашли каких-то характерных точек, к которым привязаны стоянки или передвижения рыбы. Только широкий поиск с быстрым обловом лунок позволял обнаружить рыбу в неожиданных местах.

Ротан в прудуДержится ли ротан одиночно, парами или плотными стайками – точно не могу сказать, ибо обычно выхватываешь из лунки одного, реже двух, и дальше клев прекращается. Но может возобновиться, если вернуться сюда через какое-то время. Эта ловля вообще сильно схожа с окуневой – даже вертикальные окуневые блесны в 3-4см пришлись весьма кстати. Более того, окуневая игра вертикалкой оказалась самой подходящей и для «головешки».

Глобальное различие – в конечном общем оснащении блесны. Если для окуня в порядке вещей ловить на «голый» крючок или с легкими синтетическими подсадками – опушкой, кембриками, бусинами, то с ротаном этот номер не пройдет. Во всяком случае берет намного хуже. Нужна натуральная наживка на крючке блесны. Здорово выручает сырая курятина – кусочек печенки или пупка размером с ноготь, куриная шкурка, нарезанная полоской, все это работало схоже, хорошо привлекая рыбу.

Применяли блесну не с подвесным тройничком, а с жестко впаянным двойником, который лучше подходит для ловли с наживкой, во всяком случае, подсечка надежнее. На мормышку с теми же наживками тоже поклевывал, но хуже, мельче, и лунку приходится дольше раскачивать игрой, и не всегда успешно. По моим рыбалкам сложилось впечатление, что с блесной крупный ротан дружит гораздо крепче.

Характер поклевки зависит не столько от настроения рыбы, сколько от её размеров. Крупная особь берет мощно, атакуя сходу, хватка жесткая, и даже удильник может выбить из рук, если удерживать недостаточно сильно. А вот мелкий ротанчик любит немножко поглумиться над наживкой, пощипать её, не желая сразу засекаться, и таких проще на мормышку ловить.

Местные рыбаки говорили, что особо крупные экземпляры обычно берут хорошо по первому и последнему льду.

Еще удивило, что рыба эта достаточно вкусная- просто жаренная без всяких приправ. Слышал, ранее, что кому-то ротан напоминает по вкусу судака, а кому-то курицу. Как по мне, так он по вкусу сладенького окуня напоминает – даже в этом моменте полосатый и «монстрик» схожи.

 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.


Яндекс.Метрика