1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (2 оценок, средняя: 5,00 из 5)
Загрузка...
830 просмотров

На какие мормышки ловить зимой

Мормышки для ловли зимойВ этой статье рассмотрим подробнее ряд уникальных зимних мормышек, которые рекламируют не торговые марки, а сама рыбалка. Пусть эти приманки лишь небольшая толика от успешно применяемого на льду, это эксклюзивная составная часть многообразия ледовых приманок, прошедших огонь, воду и медные трубы, создавая и оттачивая, по большому счету, современную технику и тактику зимней ловли.

Не будем излишне расхваливать собственные мормышки – это пустое, ведь любая приманка может себя дельно прорекламировать только на рыбалке, и лишь рыболовное «сарафанное радио» достойно доверия. Поэтому просто выскажу соображения насчет современной ловли мормышкой, какой вижу идеальную приманку применительно к разным условиям ловли.

О цвете. Знаю, многие горячо поспорят, но убежден, что цвет имеет последнее значение в выборе уловистой насадочной мормышки. Причем не только на активной рыбе, но и на достаточно пассивной, осторожничающей. То, что цвет – условная вещь, зависящая от предпочтений не рыбы, а конкретного рыбака, наблюдаю на каждом шагу. Знаю сильных спортсменов, которые на важных соревнованиях ловят только на медные мормышки, и не важно, какой водоем, какая рыба, хорошо берет или слабо. Другие ловят только на белые- в любую погоду, при любом освещении.

Сам рыбачу на медные или белые, этим и ограничился, причем не назову какие-то весомые причины, заставляющие выбрать определенную расцветку приманки. Конечно, в каких-то редких условиях на небольших глубинах может лучше сработать определенный цвет, большей частью черный, но глобальной разницы в клеве все равно не будет. На порядок важнее определенная подача приманки подходящего размера, формы, и наличие рыбы под лункой, а вот цвет мормышки тут практически не причем. Соответственно, свои вольфрамовые мормыхи предлагаю всего в трех расцветках: медный, черный и белый.

Вместе с тем, не вижу ничего плохого в разнообразии расцветок, ведь во что рыбак верит, на то и ловится рыба. Есть здесь только один подводный камень – толщина покрытия приманки, которая бывает разной. Излишне толстый слой краски может забрать до 10% объема у мормышки, увеличив ее для рыбы визуально. В каких-то моментах это не имеет никакого значения, в иных – намного ухудшает клев, не потому, что рыбе цвет не нравится, а потому, что приманка стала крупнее.

Форма мормышек. В этом моменте тоже все достаточно просто. Цепочка общих закономерностей примерно такова. Чем проще форма приманки, тем она выглядит для рыбы компактнее, что часто крайне важно для клева. Максимально простая форма у шара, соответственно, «дробинки» и есть самые компактные.

Однако «дробинка» из-за своей формы не дает возможностей разнообразить игру – работает только по вертикали, и чем материал тяжелее, тем этот недостаток весомее, а вольфрам – материал тяжелый. Более широкие возможности для разнообразия игры имеют плоские мормышки, удлиненные, изогнутые «уралки», схожие с ними, но подобные формы увеличивают для рыбы общий визуальный объем приманки, что вредно, когда нужна маленькая обманка. Но это не значит, что эти мормыхи хуже.

Мормышки дробинки зимние«Дробинки». Та же миниатюрная «дробинка» — очень хорошая вещь, когда рыба не требует какой-то изощренной игры, и здорово выручает благодаря своей компактности, демонстрируя преимущества приманок из когорты «чем меньше – тем лучше». И крупная «дробинка» весьма хороша. Когда на рыбалке охочусь специально за крупной рыбой, то могу поставить вольфрамовую «дробинку» диаметром аж 5мм с крупным крючком №12, на который цепляю 7-8 мотылей. Да, и на такую приманку без проблем клюнет мелочевка, но поймаю небольшой рыбы намного меньше по сравнению с маленькой мормышечкой, при этом резко возрастает шанс поклевки крупного подлеща, солидной плотвы, окуня-горбача.

В принципе, и крупная рыба может хорошо ловиться на мелкие приманки, но здесь смотрю на поведение мелочи. Бывает, атакует мормышку, как с цепи сорвавшись, тогда предпочту крупную «дробинку», которая отвадит часть мелочевки. Если берет осторожно, сильно не докучая, то могу и крупную рыбу искать с миниатюрной «дробинкой», если глубина не очень большая.

Мормышки плоские«Плоские». Подобные приманки также имеют право на существование, но это в основном работа на небольших глубинах, до 2м. Мормыхи плоских форм великолепно работают в камышах, в редкой трости, в старом кувшиночнике, где при ограниченной для рыбы видимости хорошо её провоцируют, сочетая при игре вертикальные и горизонтальные колебания. Но загонять такие обманки на большие глубины – дело неблагодарное, в первую очередь из-за потерь именно качества игры при большом сопротивлении толщи воды.

«Капли». Мормышки этих форм наиболее востребованы в рыболовном спорте и среди множества обычных рыболовов. Такие приманки имеют хорошую зацепистость рыбы, их удобно удерживать пальцами при наживлении крючка, еще достаточно компактны, лишь немного уступая в этом деле «дробинкам», но уже обладают неплохими возможностями для разнообразия игры.

Мормышки каплиВарьировать эти возможности позволяют капли разной длины- укороченная, средняя, удлиненная. Чем длиннее, тем больше возможностей по игре, но и мормышка становится менее компактной. Когда хорошо клюет, то неважно, какая форма. Если берет слабо, то поставлю «укороченную» каплю, поиграв с рыбой компактными размерами приманки. А кто-то предпочитает поставить среднюю «каплю», сделав акцент на более изощренной игре, вместе с тем, оставляя приманку более-менее компактной. Здесь у каждого свой подход, и в своих мормышках предлагаю три варианта вольфрамовых «капелек», отличающихся пропорциями тела.

Значение размера. Но все же вольфрам имеет кучу недостатков. Из-за высокого удельного веса сложнее разнообразить игру по сравнению с более легким свинцом. Вольфрам сложно обрабатывается. На нем значительно тяжелее перепаять крючок, если есть такая необходимость. Высокая твердость материала грозит обрезом лески в мормышках с отверстием, и приходится вставлять сюда подходящий кембрик, оберегающий леску. Вольфрам и дороже, но все недостатки, не всегда, но часто перевешивает единственное достоинство, позволяющее выполнить самое главное изначальное требование к хорошей мормышке – иметь максимальный вес при минимальных размерах.

У меня в рыболовном ящике всегда готовы к работе вольфрамовые приманки диаметром 2, 2.5, 3, 3.2, 4, 4.5, 5мм. И все востребованы в тех или иных складывающихся условиях ловли. Ведь неверно утверждать, что самая лучшая мормышка – маленькая и максимально тяжелая. Когда нормальный клев, размер приманки имеет небольшое значение. Более того, нередко лучше работают крупные обманки – на них рыба идет гораздо крупнее, они позволяют ставить достаточно толстые лески и быть спокойнее при вываживании, делать это быстрее. Крупная приманка сильно увеличивает скорость ловли и небольшой рыбы. Сподручнее рыбачить в сильный мороз или ветер.

Все это так, но есть одно маленькое существенное обстоятельство: только с маленькой мормышкой, ловить которой реально лишь тогда, когда она тяжелая, можно стать более независимым рыболовом – не зависеть от слабоклевья, а таскать рыбу, когда она вроде бы и не ловится.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.


Яндекс.Метрика