1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (2 оценок, средняя: 5,00 из 5)
Загрузка...
1 130 просмотров

Ловля на спиннинг в марте на реке

Ловля в марте на спиннингПри любых погодных катаклизмах почитатели «холодного» весеннего спиннинга спешат не упустить малейшей возможности макнуть блесны, воблеры или резину даже в самые первые пятаки открытой воды. А нарваться или нет на хороший весенний жор – дело не только мастерства, но и большой рыбацкой удачи.

Спиннингист-лещатник. Рыбалка ранней весной полна сюрпризов, зачастую ну очень неожиданных! Так, сидишь все лето с фидером на этого леща, нередко весь сезон, но ловятся в основном подлещики, и каждому килограммовику рад. А тут поехал в начале марта на лодке со спиннингом, и лещ на 4кг полностью заглотил риппер с головкой 15г! Причем не на яме, а на небольшой глубине неподалеку от берега. Вываживание было незабываемое, рыба долго не сдавалась, несколько раз заставив срабатывать фрикцион. Когда подвел к лодке, честно сказать, растерялся – огромный лещ! Подсака не было, но леска крепкая – 0.3мм, и волоком втащил рыбу в лодку.

Лещ в марте на резинуСтал ли после этого спиннингистом-лещатником? На этой рыбалке – да, а так нет. Конечно, это просто очень приятный сюрприз для рыбака, который сперва и хотел дома остаться по не очень-то комфортной погоде, но затем передумал, поехал и поймал.

Холодные поклевки. Весенней порой хищник на реке может озадачить весьма неверными, осторожными поклевками, кои трудно реализовать. Казалось бы, еще практически вчера щуки со льда брали в заглот, а сейчас если и подсечешь, то только немного протащишь, и сход за сходом! Вроде и крючок на джиг-головке острый, и с подсечкой не опаздываешь, но вот рыбу никак не взять! Ладно еще судаки, эти ребята так нередко клюют, но чтобы щука!

Выручает такой нехитрый прием: в застежку поводка ввожу весьма крупный двойник и одним крюком ввожу его в переднюю часть риппера, подстраховав основной крючок джиг-головки. И щуки часто засекаются как раз на этот двойник, а основной крюк остается снаружи её пасти, практически рыбу не цепляя. Выходит, что щука, так же как и судак, может не заглатывать приманку, а просто «тыкать» в ее переднюю часть.

Весенняя полонка. Не только судаки, но и щуки отлично реагируют на поролоновые приманки, особенно по холодной открытой воде, когда поролон в состоянии отсортировывать именно крупных щук, даже на небольших речках. Запомнились  прошлогодние мартовские рыбалки, когда спиннингом удалось взять несколько трофейных красавиц-щук. В то время еще только осваивал поролон, узнав, что по щуке уловисты эти приманки чернильного цвета.

Поролоновая приманка на щукуОтыскал именно такой материал (продается в магазинах для мытья посуды), с помощью ножниц вырезал некое подобие рыбки. Подобрал два крючка-офсетника, спаял их в подобие двойника с расстоянием между жалами 13мм и интегрировал в мою «рыбку».

Поехал завтра на реку- до заката  оставалось часа четыре. А далее прям как в сказке – первая проводка и «зацеп». Участок знаю неплохо, цепляться там особо не за что, тем более что склепал практически незацепляйку – крюки плотно прилегают к поролонке. Значит, все таки рыба! Подсек, вываживаю уверенно – на шпуле плетенка 0.19мм. И вскоре над поверхностью воды показалась огромная раскрытая пасть щуки, потянувшая за 9кг. Ну как после этого не уверовать в поролон определенного цвета?

На следующих рыбалках проутюживал спиннингом все перспективные точки, чередуя полорон с проверенными в деле колебалками, кои также очень хорошо отрабатывают ранней весной и поздней осенью и даже теплыми зимами. Вот и на следующий раз проверяю блеснами ту точку, где удалось взять «девятку». Проутюжил весьма качественно, используя разные колебалки по разным направлениям, экспериментировал с проводками – равномерно, с подергиваниями, длинными ступеньками – ноль. Поцепил поролонку, и буквально на второй проводке — хватка крупной щуки, хотите верьте, хотите нет. Чудеса да и только! Причем она оказалась больше первой – за 12кг.

Нельзя сказать, что в последующем стал рыбачить только на поролонки, нет. Случались рыбалки, когда поролон не приносил поклевок вовсе, а вот блесны выручали. Но ту «поролоновую» весну буду помнить долго, и в моем рыбацком ящике всегда лежат несколько «чернильных» невзрачных поролоночек, которые спокойно ожидают своего звездного часа.

Карьерный окунь. Глубокие карьеры, которые соединены с рекой протокой или каналом, часто являются «зимовалкой» для речного окуня. И в ранней весной окуня там может быть очень много. По холодной воде горбач все больше тяготеет к джиговым приманкам. Мы применяем не только рипперы, но и полоронки, ловя на них целенаправленно крупного окуня. Поролонки небольшие, от 4 до 5см, как и судачьи оснащаем двойником и «чебурашкой» весом 12-20см. Обычно ловим так с берега, выполняя длинную ступеньку: 5-6 оборотов в неспешном темпе, далее пауза, груз бьет в дно и т.д.

Близко к берегам окунь редко подходит, и обычно требуются дальние забросы. Как правило, берет в 40-70м от берега, и когда приманка проходит интересный участок, последние несколько десятков метров уже не делаю ступеньки, а просто максимально быстро выматываю, чтобы не терять зря времени. На этой ловле вообще выгодно поспешить с оглядкой на короткий еще весенний день, и обычно не задерживаюсь на точке, с которой удается поймать несколько хвостов, затем окунь убегает, и вновь в поиск.

Щучий твичинг. В весенний период на небольших реках с глубинами в 2-3м, продолжают работать по щуке твичинговые воблера, часто переигрывая джиг. Но ранней весной характерна наибольшая важность разнообразия проводок, и на этом поприще провожу расширенные эксперименты. Причем очень редко бывает, что найденная с утра рабочая проводка остается таковой на протяжении всего дня. Скажем, с утра реагирует на обычную рывковую проводку, а после обеда только на короткие, плавные потяжки удилищем с паузами в 2-3 секунды. А к вечеру может выручить лишь резкое изменение движения воблера, отличающееся от общего рисунка проводки. Например, в ходе замедленного твичинга на протяжении всей проводки делаю лишь один резкий рывок, после него и следует поклевка.

Щука в марте на рекеВидно, щука идет за приманкой, не решаясь на хватку, и лишь неожиданное резкое движение ее провоцирует. Очень хорошо, когда это единичное провоцирующее движение отличается не только скоростью, амплитудой, но и направлением, отличным от общего рисунка проводки. Как вариант, при ловле с лодки если щука следует за приманкой, не решаясь на хватку, в конце проводки не вытаскиваю воблер из воды, а делаю длинную потяжку удилищем вдоль борта – резкое изменение направления проводки провоцирует щуку на хватку. Прием работает и с иными приманками, а не только с воблером.

Щучьи ворота. Теплой зимой и ранней весной у меня стратегия «засадчика» — уже не ищу щуку, а дожидаюсь поклевок в наиболее перспективных местах. Максимально надежны входы в староречья. Сами они еще могут быть частично затянуты ледком, а на входах слабое течение делает широкие промоины, где и ставлю лодку. Еще чаще ловлю с берега, если позволяют выбрать удобную позицию. Причем мне предостаточно буквально квадратного метра суши, откуда простреливается интересующая акватория.

Выбираю перспективный сектор, который и обрабатываю в основном твичинговым воблером. Обычно исхожу из оптимистического сценария – щука на участке есть, просто неактивная. И практически на каждом забросе проводку меняю, ибо заранее не могу знать настроение хищницы.

Один проход воблер веду плавным твичингом, через пяток рывков длительная пауза в 3-4 секунды. Во второй раз перед паузой замедляю силу рывков, приманка как бы затормаживает ход. На третьей проводке увеличиваю силу рывков, делаю это постепенно: плавные небольшие рывки в начале проводки в ее конце переходят во все более размашистые, резкие, когда воблер уже какое-то время на грани заваливания, приманка идет как бы взразнос – в этот момент нередко следует хватка. Вариантов проводок много, зачастую они не отработанные, а только что рожденные, и это интересное занятие.

Почему не хочу выискивать щуку, а большей частью просто «выстаиваю» рыбу? Тут все просто: если заниматься экспериментами на многих более-менее перспективных точках, то элементарно может на хватить времени. А просто пробежаться в попытках собрать «сливки» не получится, ведь это еще не лето.

Входы же в старики, глубокие заливы- затоны хороши тем, что сюда продолжают заходить (и периодически выходить) крупные речные щуки – то ли готовятся к нересту, то ли просто на кормежку. При этом зубастые эти явно передвигаются, а не просто отстаиваются, и попадаются даже на прибрежных мелях, где воды может быть максимум по пояс, и по глубоким  бровкам, где уже на помощь воблеру приходит джиг или увесистые дальнобойные колебалки.       

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.


Яндекс.Метрика