1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 оценок, средняя: 5,00 из 5)
Загрузка...
972 просмотров

Ловля в марте на реке

Ловля в марте на рекеКогда на весенних реках уже хватает открытой воды, мы с друзьями – любителями поплавка – имеем в запасе и фидера, которые пускаем в дело там, где поплавочная ловля затруднена – дно речки очень захламлено, или на значительных перепадах глубин. Также в плюсах фидера – на неподвижные насадки, приличная по размерам рыба, берет гораздо смелее, чем на движущиеся. И любим комбинировать: поиск рыбы с поплавком, найдя же стоянку, частенько переходим на доночный способ.

Весенние поклевки. Довольно редко сталкивался в марте с резкими, активными поклевками. Даже лещ обычно в это время берет значительно деликатнее по сравнению с летней и осенней порой. И ладно, если бы речь шла только о малозаметности поклевок, когда нужно просто быть максимально внимательным, но все бывает значительно хуже – видно, что рыба постоянно интересуется насадкой, трогает её, но сложно подсекается, ювелирно стягивая с крючка не только мотыля и червя, но и прочного опарыша. Тут вижу три способа решения проблемы.

Первый наиболее простой и часто действенный – переход на более компактную приманку и, соответственно, меньший крючок. 1-2 мотыля или столько же мелкого опарыша. Пару репейника или небольшой навозник, надетый маленькими кусочками на крючок №16-18, забирается более-менее весомой рыбой в рот довольно быстро без предварительной дегустации. Правда, мелкие наживки сведут усилия на нет, когда рядом много мелочи, той же уклеи, которая все эти лакомства станет заглатывать на ура.

Второй вариант борьбы с пустыми поклевками – снизать вес поплавочной оснастки, перейдя на меньшие поплавки. В принципе, неплохой ход, если изначально стояла излишне тяжелая оснастка, но лично я всегда ставлю максимально легкую, которая еще справляется с поставленными задачами на конкретном речном участке. Хотя даже самые легкие оснастки и способы огрузки – не панацея.

Третий вариант борьбы со слабыми поклевками наиболее радикален для поплавочной проводки – предложить рыбе полностью неподвижную наживку, что нередко активизирует клев именно весомой бели. Речь не о каких-то принудительных придержках во время проводки, когда оснастка лишь замедляет свой ход по течению, а именно о неподвижности наживки.

В поплавочном варианте здесь проблематично что-то предпринять серьезное (если только в штекерном удилище с укороченной оснасткой, которым ловят спортсмены), особенно когда проводочная ловля идет не от кончика удилища, а на большем расстоянии от берега. А так обычно и бывает. Тогда расчехляем фидер, и неподвижная аппетитная насадка рано или поздно вынуждает еще вялую весеннюю рыбу на решительную поклевку.

Поплавок плюс фидер. В связке обе снасти применяю именно в эту, еще холодную пору года, когда наиболее очевидны все достоинства и недостатки каждого способа ловли. Грубо говоря, фидер дает больше реализованных поклевок именно весомой бели, плюс значительно надежнее работает на компактных точках, в том числе с очень неровным дном, где поплавочная оснастка мигом пролетает и может вообще не принести поклевок.

Улов на реке в мартеВместе с тем, доночный способ крайне ненадежно работает по своему главному предназначению – «кормить, чтобы ловить». Если только сразу «сесть на рыбу». Поплавочная прикормка работает не лучше, но эта снасть позволяет пробными проплывами найти рыбу гораздо быстрее, чем с фидером.

Конечно, на крупной реке поиск рыбы может затянуться, но шансы все равно гораздо выше, чем у донки, которая не любит, да и особо не умеет активно перемещаться по «располневшей» весенней реке.

Поплавочный поиск. Пробными проплывами сначала обловлю разные участки реки, и лишь найдя рыбу, прикормлю. Конечно, этот поиск бывает непрост. Перспективные места тщательно обрабатываем, делая проводки на разном удалении от берега, крючок с насадкой стараемся вести только по дну. Рыба ранней весной держится хоть и плотными, но часто разрозненными стаями, обычно разбросанными далеко друг от друга. Приходится много передвигаться, чтобы обнаружить стаю, бывает, что за день рыбу так и не найдешь, особенно если ловишь один.

Гораздо проще в компании. Мы обычно ездим втроем, и если кто-то находит стаю, то завет остальных, становимся плечом к плечу и ловим с этой точки. А став метров 15-20 ниже или выше по течению, можно уже не увидеть поклевок. Кстати, не заметил, чтобы крупная рыба выбирала по открытой весенней воде какие-то особые места. Если речка хорошо известна по летним и зимним рыбалкам, то достаточно надежно ориентироваться на свои прежние места ловли, отдавая предпочтения достаточно глубоким, с несильным течением.

Особенности ранневесеннего прикармливания. Промолчу про конкретные смеси, и не из-за того, что «тихарюсь». Просто полагаю, что ранеей весной одинаково ровно работают многие «летние» прикормки – и «пустоватые», и достаточно калорийные, и даже сильно ароматизированные. Личные эксперименты в данных направлениях в последние сезоны уже минимальны, ибо главное вижу в другом- где именно заложить прикормку ранней весной. Ведь в подавляющем большинстве случаев весенняя рыба реагирует на прикормку очень медленно.

Особенности весеннего прикармливания рыбыРискну обозначить даже конкретные цифры из личной многолетней практики ловли: если шары прикормки положить на расстоянии 50м выше стоянки рыбы, то стая может подтянуться к прикормке лишь через полтора-два часа. То есть абсолютно неоправданно большое время, учитывая еще коротковатый весенний день. К тому же нет никаких гарантий – если прикормка опуститься не на ту струю, где отстаивается стайка, то рыба может не сдвинуться с точки ни за прикормом, ни за насадкой на крюке, дрейфующей в прикормочном следе. Угадывать, где именно отстаивается стая, нет особого смысла, поэтому начинаю прикармливать лишь тогда, как увижу хоть пару поклевок нормальных рыбин.

При ловле на удочку самый лучший весенний вариант, на мой взгляд – сделать хороший массированный единичный закорм, и дальше уже не докармливать, вне зависимости, как будут развиваться события. Неоднократно убеждался, что докармливание в процессе ловли ухудшает клев – не всегда, но частиком.

Вот с фидером в этом моменте до конца так и не разобрался. Во-первых, сложно с этой снастью сделать действительно массовый стартовый закорм. Во-вторых, в процессе рыбалки лично мне не хочется чего-то снимать кормушку, поставив вместо нее грузило, ибо нет никакой уверенности, что с грузилом буду точно забрасывать на ранее прикормленную точку. Поэтому продолжаю пополнять кормушку в процессе всей рыбалки, просто обжимаю корм плотнее, чтобы размывался дольше, и не было необходимости частых перезабросов.

Снасть для весны. Единства мнений о лучшей весенней снасти нет, и это нормально. Кому-то нравится ловить матчевкой в 4.5м, кому-то- болонкой в 6м. Да и по безынерционным катушкам у каждого свои фавориты. В этом выборе есть лишь один существенный момент – надежность удилища и катушки.

По поплавкам также разнобой мнений. Сам ловлю не очень-то длиной матчевкой, и достаточно легкие болонские поплавки (2-6г) применяю лишь на небольших глубинах. А так большей частью использую скользящие поплавки-вэглеры грузоподъемностью 10-15г, а по бровкам русловых ям еще большие, ибо весной очень важно не терять контакта с дном. Заметил, что у большинства поплавочников свои любимые речные поплавки, и советовать что-то конкретное, наверное, неправильно. Могу только посоветовать для увеличения чувствительности догрузить свои оснастки чуть больше, чем летом, чтобы повысить чувствительность к осторожным поклевкам.

Основную леску я ставлю в районе 0.18. Поводки имею в запасе разных диаметров, в работе чаще всего 0.10-0.12, с длиной поводка нередко приходится экспериментировать на месте.

Крючки как обычно – по насадке, при очень слабом клеве уменьшаю размер на 1-2 номера.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.


Яндекс.Метрика