1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (2 оценок, средняя: 5,00 из 5)
Загрузка...
637 просмотров

Ловля щуки в мае на спиннинг

Ловля щуки в мае на спиннингС приходом теплого мая возрастает шанс клеве именно крупных щук. Важно учитывать, что этот спиннинговый период сильно отличается от апреля и грядущего июня. Раньше был уверен, что с приходом майского тепла зубастая уже сидит в засаде под корчом или кустом трости, поджидая мою приманку.

Теперь же все больше убеждаюсь, что щука много перемещается не только до нереста, но и после него, вплоть до бурного разрастания водорослей. В этом месяце в первую очередь нацеливаюсь на активный поиск по речным староречьям, заливам со сложной береговой линией, где небольшие бухты, заводи соединяются протоками с основной частью акватории, имеющей выход непосредственно в реку.

По всему староречью майская щука регулярно передвигается с глубины на мель, обратно на глубину, выходит в реку, затем снова возвращается. Вычислить ее маршрут – и есть залог успеха. По маловодным веснам входы в заливы часто узкие, мелководные, в этом «горле» обычно попадаются лишь небольшие щурята, и нет смысла настойчиво поджидать здесь весомую рыбу, видимо, она проходит поздно вечером. Вот когда удается обнаружить глубокую канаву, идущую в глубину залива или «старика» через его вход, то могу стать здесь надолго – классное места для ловли. Крупным хищницам этот подводный тоннель позволяет скрытно смело входить в залив даже днем.

Вообще, заметил, что для прохода в интересующие ее места щуке предостаточно глубин 20-25см, которые без проблем облавливаются многими поверхностными примианками, тем же поппером, но по таким мелям весомая зубастая сверхосторожна! Но достаточно ей выйти на глубины под метр и выше, как шанс поклевки вырастает многократно.

По моему опыту, самые перспективные заводи с разноплановым дном, где наряду с мелководьями присутствуют глубины в 2-3м. Сюда хорошая щука заходит зачастую в больших количествах, двигается в основном по глубинам, периодически совершая кратковременные набеги на мелководья. Такие массовые заходы хищницы греют душу частыми поклевками и откладываются в памяти надолго. А вот если залив полностью мелководен, то он мне малоинтересен для ловли – здесь может греться на солнышке множество активно клюющих «ножиков», но никак не крупный экземпляр.

Майская щукаВ попытках просчитать хорошее место, всегда предполагаю, что апрельские и майские щучьи точки нередко кардинально отличаются, ведь перед нерестом и во время него места обитания завязаны на икрометании, здесь же зубастая какое-то время и отдыхает. Далее по сезону любой залив или участок староречья хищница рассматривает уже практически только с гастрономической точки зрения. Если мелочи бели, окуньку акватория интересна температурой воды, достатком корма, то будет интересна и пятнистой. Если место малокормное для мелочи, её мало или вовсе нет, то и голодной щуке делать тут особо нечего.

Конечно, и погода вносит свои коррективы при выборе мест лова. Если налетит холодный ветер, а берега залива пологие, открытые, то зубастая быстро покидает прибрежные мелководья, перемещаясь в более глубокие места, или вообще уходит в реку. А если берега залива высокие, поросшие лесом, плотным кустарником, то в ветреные дни эта рыба наоборот концентрируется на неглубоких подводных местах, видимо, вслед за мелочью.

Много зависит от прессинга на залив, и этот момент тем существеннее, чем акватория меньше и мельче. Уже молчу про браконьерский прессинг, но и когда нашим братом-рыболовом залив облавливается плотно, да еще шумно, то любая нормальная весомая щучка перестает выходить здесь на мелководье, пусть оно даже кишит мелочью. Хищницы смещаются в центральные части залива, осторожничают, значительно лучше ловятся по будним дням, когда людей меньше, а на больших заливах до нее уже бывает просто не добросить спиннингом с берега.

Когда прессинг на акваторию не снижается день за днем, то зубастая от 2-3кг вообще уходит с этих мест. Она ведь далеко не дура. Одно дело просто монотонный шум от близкой автодороги или ж.д., к которому быстро привыкает, и не покидает удобных для себя мест. И совсем другое – рыболовный прессинг, угрожающий безопасности рыбе. В итоге известно, как частенько бывает: популярные места замолкают, а на порядок лучше работают «секретные-персональные» живые щучьи заливчики. А то и попросту замкнутые пойменные озерца, которые оказываются изолированными от реки при резком спаде речной воды.

И еще один загадочный, но реальный момент, который много лет не могу разгадать: во многом щучьи скопления в майских заливах зависят от состояния воды. И даже не столько от уровня и температуры, сколько именно от состава воды. Хорошую, обычно слегка мутноватую, отличающуюся от остальной, мой напарник называет «вкусной» для этой хищницы. Что он подразумевает под этим словом – сложно сказать, но факт – крупная щука часто концентрируется на участках, где вода имеет специфическую консистенцию. Именно подобные вещи наиболее интересны и важны в весенних спиннинговых похо

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.


Яндекс.Метрика