1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 оценок, средняя: 5,00 из 5)
Загрузка...
2 198 просмотров

Ловля окуня в мае на спиннинг

Ловля окуня в мае спиннингомПосленерестовый майский жор окуня у нас обычно стартует на небольших, неглубоких пойменных озерах, где вода прогревается быстрее. Полосатого гиганта здесь проблематично обхитрить, но рыба массой 150-300г ловится исправно.

От ветров водоема неплохо защищены береговыми зарослями кустарника, среди которого предостаточно и спиннинговых прогалов для достаточно комфортной ловли без захода в воду. Применяю легкий спиннинг и такие же приманки, благо обычно достаточно бросать на 10-20м от берега. Большей частью не изменяю маленьким вертушкам с длиной лепестка 1.5-2см, и не шире 1см. В пасмурную погоду – серебристые, при солнце – желтые, красные.

Оказавшись на водоеме, первым делом зрительно делю его на зоны, в которых поимка окуня состоится с максимальной долей вероятности. Первая зона – песчаные отмели, которые обычно бывают около небольших уклонов берега. По отмели постоянно ходят стайки мальков, по реакции которых, кстати, можно определить качество блесны: если не шарахаются от вертушки в стороны, когда пересекает их стаю, то приманка правильно работает, и полосатые её не упустят.

В придонной проводке нет необходимости, веду вполводы или даже ближе к поверхности. Равномерную подмотку регулярно чередую со слабыми подергиваниями кончиком спиннинга, рывочками. Это очень важно! Вертушка должна работать не вяло, а энергично скорость проводки со сменой движения: подергивание, рывок, ускорение и снова подергивание. Если вести просто равномерно, то даже отличная вертушка будет проигрывать в уловах резине и воблерам, а так еще может дать им фору. В ответ на окуневый тычок подсекаю коротко, так как у окуньков губы слабоватые. Далее, не ослабляя ни на миг леску, быстро вываживаю, подняв высоко удилище.

Вторая интересная зона – края густых водных растений. Это одни из излюбленных окуневых мест, они тут и маскируются, и шумно охотятся за прячущимися мальками. Причем чаще всего по таким местам может попасться уже действительно серьезный экземпляр. Возле травы несколько иной способ проводки, он не очень-то простой, но крайне эффективный. После заброса, только блесна коснулась поверхности, сразу начинаю подматывать леску, не давая приманке заглубиться. Задаю такую скорость подмотки, чтобы блесна была на грани заглубления, но все-таки еще вращалась. И периодически делаю буквально полусекундные паузы, во время которых блесенка успевает приостановиться, чуть провалиться, отлично провоцируя этим приемом окуней.

Если в мае придет теплая устойчивая погода, то полосатые хорошо клюют лишь рано утром, когда первые лучи солнца только прорежут горизонт, и до тех пор, пока весь диск не вышел полностью. Далее в течение дня рыбу можно обнаружить лишь в тени берега или примыкающих к воде кустов, в это время предлагаю рыбе уж совсем крохотную блесенку-нулевочку с лепестком нечищеного медного цвета или даже черного.

В пасмурную погоду рыбачить интереснее, ведь окунь ловиться практически целый день, с постепенным снижением активности после полудня. При ветре, даже несильном полосатый в озерах держится большей частью той стороны берега, куда набегает рябь, и только когда разгонит приличную волну, уходит к подветренным берегам.

И честно говоря, мне по-нраву, что окуни много мигрируют, нравится это непостоянство мест. Еще вчера хорошо ловились на центральной отмели, а сегодня уже орудуют в противоположной стороне озера, в его углу, где вовсю разрослись водоросли – интрига!

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.


Яндекс.Метрика