1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (3 оценок, средняя: 5,00 из 5)
Загрузка...
1 974 просмотров

Рыбалка в Латвии

Рыбалка в ЛатвииУ нас во Пскове уже давно, когда не было еще доступного интернета, рыболовы разбились на дружные команды, которые не распадаются, а только крепнут, пройдя через множество летних и зимних рыбалок по родному краю и при дальних выездах. Периодически выбираемся с товарищами порыбачить в Латвию, и заметил, что их стратегии, да и сами рыбацкие чаяния, сильно отличаются от отечественных. Хорошо это или плохо – судить не мне, просто есть ряд некоторых наблюдений.

Конечно, и через интернет можно как-то отследить подобные вещи, пообщавшись на форумах, но это уже надо задаться целью, убить кучу времени, и все равно толком не прочувствуешь чужой рыбалки. Для этого нужно увидеть, поговорить с людьми вживую, самому попробовать там рыбачить, сравнив чужое со своим привычным – именно по этим причинам и ездим к соседям.

Реальный взгляд на рыбу. Больше всего бросилась в глаза прагматичность латышей при ловле в пресноводных водоемах и на море. Скажем, они знают, что в такое-то время, в конкретном месте ловится определенная рыба весом 200-300г, и не ждут поклевки гигантского ската или палтуса, они просто знают, что его там нет. А если и есть в единичных экземплярах, то шанс поклевки настолько мал, что он просто не учитывается даже в мечтах.

Именно в подобных моментах сильное отличие латышской рыбалки от отечественной. Наш массовый рыбак кроме мастерства и опыта призывает на помощь удачу, надеется и верит, что поймает крупную рыбу, которая может клюнуть где угодно и когда угодно. И подобные потайные мечты характерны для многих наших рыбаков вне зависимости от их опыта и мастерства, то есть мы большие романтики в рыбалке.

То пусто, то очень густо. Конечно, и у нас ловля часто привязывается к определенным природным процессам, заставляющим рыбу определенного вида концентрироваться, активизироваться в определенных местах в конкретное время. Скажем, там плотва шершевая пошла перед нерестом жировать – все на плотву! Или предзимний щучий жор все же приключился накануне ледостава – горячая тема, которую не хочется упустить многим. И все же у нас подобные «прорывы» достаточно редки по сезону, не очень-то массовые стаи кучкуются и, соответственно, не так плотно прессингуются рыбаками.

Рыбалка на Балтийском мореВ Латвии же четко выражены узкие временные периоды, когда массово ловят определенную рыбу по конкретным местам – рыбацкое сарафанное радио в пять секунд разносит эту информацию. Пришел май – ловят камбалу, начало июня – ловят треску, в июле – переход на карася, пришел холодный ноябрь – опять ловят камбалу, в декабре все берут снасти в руки и поехали за лососем на реки, потому что в это время разрешено его ловить.

Причем миграции рыбы случаются очень мощные, особенно когда рыба заходит в речки из моря, и касается это многих видов, того же окуня, карася. Скажем, зашел окунь в речку из моря, и на мосту множество спиннингистов, и стар, и млад, и опытные, и начинающие, рядом лодок рыбацких полно, ибо на мосту всем места не хватает – все с удовольствием ловят полосатого.

В наших краях сложно представить себе такую концентрацию окунятников по открытой воде, да и на льду также. Ведь высокая концентрация непосредственно полосатой рыбы чрезвычайно редко встречается даже на самых рыбных озерах, к тому же эти сборища непостоянны по местам и времени. То есть у нас, может, рыба и не меньше, но она значительно сильнее рассредоточена, и наиболее важно изначально понять, где именно ловить. А это бывает непросто даже на хорошо изученных озерах. В итоге, по сравнению с латышами, мы лучшие рыболовные разведчики.

Латвийская рыбалкаСпециализированная снасть. Учитывая сказанное выше, неудивительно, что латыши ловят узкоспециализированными снастями. Не обязательно дорогими, хватает в работе и дешевых, но в любом случае «заточены» именно под узкие условия рыбалки- под конкретный участок водоема и ловимую рыбу. Касается это всех основных направлений – спиннинга, донной и поплавочной снасти. В итоге один и тот же рыбак имеет ряд снастей для определенного вида рыбы. И все, что ему нужно сделать, это поменять вовремя эти снасти и по-другому ловить.

В наших условиях выбирать снасть под рыбу бывает опрометчиво, ибо пойдешь на крупного карася, а станет плотва клевать. И обычно снасть выбираем не под рыбу, а под конкретные условия – глубину, силу течения, дальность заброса, а в спиннинге еще и под применяемые приманки – у нас снасти более универсальные.

Ох уж эта погода! Все в сравнении познается. Кажется, хуже, чем у нас, погоды не бывает. Но это только кажется, ибо в той же Латвии погода еще менее стабильна, и более ветреной бывает – все же холодное моря рядом. Иногда день за днем ветер буйствует, гоняет волну по 2-3м высотой, и о рыбалке можно позабыть, не только лодочной, но и о береговой. И теплых дней в году там меньше, чем у нас. В общем, куда не подайся, хоть на север, хоть на юг, климат всюду становится беспокойным, осложняя рыбалку.

Разнообразие трофеев. Что больше всего понравилось в латвийской рыбалке, так это огромное разнообразие всевозможных тем и рыб. В принципе, на их озерах можешь делать все то же самое, что и на наших водоемах. Но там еще море Балтийское имеется, и пусть на нем тоже выпадают глухие периоды, разнообразия выше крыши. И нам это интересно.

Ловля камбалы на мореПоследний раз поехали половить камбалу – рыба очень интересная. Хотя и ловится незамысловато, с одинаковым успехом и суперсовременной снастью, и простейшей.

Проще говоря, берется любая палка длиной в районе 3-4м, груз потяжелее, цепляется на крючок креветка и забрасывается в море. Ждем минут пять и вытаскиваем – либо есть и клюет, либо нет здесь рыбы. В любом случае поклевки не видно, и идет «слепая» ловля с периодической проверкой снастей. Рыба массой 150-200г, максимум 300-400г, плюс тяжеленный доночный груз под 150г, плюс приличная волна, потому и не видна поклевка. Благо рыбалка не сидячая, а ходячая – забросил три спиннинга на расстоянии 20-30м друг от друга и ходишь от одного к другому.

Ловят там и на фидер, тогда поклевка просматривается, но это для тихой погоды, или прячутся в затишные места, забрасывают с дамб, но улов тот же. По вкусу не скажу, что камбала – лакомство. Рыба как рыба, ничего такого, наш судачок и щучка даже лучше. Но ездим мы туда не за рыбой, а за новыми в рыбалке ощущениями. Да и воздух морской целебен, это всякий знает.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.


Яндекс.Метрика