1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (3 оценок, средняя: 5,00 из 5)
Загрузка...
1 625 просмотров

Ловля голавля в мае

Ловля голавля в маеЩука ранней весной – для меня тема, покрытая мраком, попадается редко, непредсказуемо, и самая ходовая ловля начинается на пороге апреля-мая. Голавль также тяжело ловится ранней весной – рыба еще пассивна, придерживается глубин, где берет только со дна на небольшие приманки, которые и заглубить непросто, и провести без зацепов на многих местах проблематично, оборвав если не на корягах, то на плотных стеблях старой водной растительности.

В общем, ранневесенний голавль – специфическая тема на большого любителя. Кроме того, высокий уровень воды в это время может испортить всю рыбалку. А вот с конца апреля клев голавля резко усиливается, достигая своего пика ко второй половине мая.

Поиск. С приходом майского тепла, а при хорошей погоде и с конца апреля, лобастые массово выходят на неглубокие перекаты, природная подсказка этим сезонным миграциям – вылет стрекозы, хотя перекаты могут и раньше заработать. Касаемо некрупных рек под понятием «перекат» мы подразумеваем не только классическое понятие термина, но и все быстрые мелководья до 1м, максимум до 1.5м, с быстрым течением, оно часто неправильное, с подкрутками, бурунами вызываемыми различными донными препятствиями- корчами, камнями, какой-то резкой поперечной бровкой, донным бугром. Обычно перед перекатом есть ямка, частенько закоряженная. И на выходе из переката ямки нередко встречаются.

Вся эта акватория перспективна для охоты за голавлем, который может и в ямке отдыхать, и на быстрое течение переката выходить. На самом перекате рыба активная, и поймать ее проще, причем зачастую даже глубины в 30-40см могут дать отличных рыбин. Так что если при подходе к берегу просматривается мелководный участок с достаточно быстрым, неровным течением, то он достоин тщательного облова. Причем не так важно, продолжительный это перекат или локальный, компактный. Особенно интересной бывает череда коротких перекатов, разделенных ямками.

Голавль на блесну вертушкуКстати, на ямках, которые по среднему уровню редко превышают 3-4м, скорее щуку поймаешь, чем голавля, хотя и зубастая регулярно выходит на перекат погонять мелочь. Так что оба хищника нередко присутствуют по одним и тем же местам, и клев конкретной рыбы может зависеть от конкретного времени ловли и применяемых приманок. Скажем, с утра на перекате можно неплохую щучку зацепить, и не увидеть даже признаков голавля. А к обеду здесь зубастой и духу нет, зато лобастый активизировался.

Если донных укрытий хватает, тех же камней, то может держаться довольно многочисленная голавлевая стая, но обычно достанешь не более двух, и клев затихает – сопротивляется эта рыба отчаянно, особенно поначалу, и надолго распугивает остальных собратьев. Места, где отлично ловится лобастый, вовсе не ограничиваются перекатами. Зачастую идешь, куст прибрежной травки над водой нависший, под ним обраточка небольшая, и голавлик запросто может стоять под этим «зонтиком» возле самого уреза воды. Или нередко встречаются прибрежные кусты, накренившиеся из-за сильно вымытых корней, и здесь сто процентов рыба будет стоять.

Иное дело – как её оттуда достать? Как вариант- стать выше по течению и, стравливая с катушки леску, сплавить воблерок под куст, и там подыгрывать приманкой. Много иных задачек любит поставить лобастый перед спиннингистом. Тем и ценна эта рыбалка – непредсказуемостью, разгадками тайн, когда ходишь и думаешь, почему не клюет, где еще поискать и что ему предложить.

Воблеры для ловли голавляВоблеры. Подбор рабочих бывает непростым делом. Причем, наработанный опыт часто оказывается не у дел. На что голавль клюет активно в этом году, в следующем сезоне может на сработать. Вот «юзурик 44», суперприманка, и сейчас, бывает, выстреливает, но нет того, что было раньше! Казалось, что ничего не надо, вот один этот «юзурик» в кармане носишь, и больше ничего не надо, кидай и будет хватать хищник. Но уже три последних сезона уловы на него совсем не те. Приходится другие воблеры подбирать, учитывая и весенний запрет на приманку с двумя крючками.

На удлиненных воблерах минноу средний крючок обычно убираю, оставляя задний, ведь голавль большей частью сзади хватает, и нормально засекается. Правда, в начале сезона, по апрелю, нередко атакует сбоку, и непросто бывает выбрать крючок, который необходимо снять. На маленьких округлых воблерках обычно приходится оставлять брюшной тройник, который во многих моделях является важной частью балансировки приманки, и надо по-любому не ухудшать его игру. Ведь вне зависимости от конструктивных особенностей конкретного воблера, в первую очередь важно, чтобы он вызвал поклевку, а она возможна лишь тогда, когда приманка хорошо держит игру на быстрых, часто неровных струях переката.

По цвету воблеров тоже не все так однозначно. В моих приоритетах черный, обычно он работает в любую погоду, при любой прозрачности воды, но не всегда. Иной раз лучше сработает вариант с красной спинкой и желтым брюшком. Или что-то зеленое отличится. Если рыба капризничает, то изначально в экспериментах отталкиваюсь от общего правила: в солнечную погоду поставлю что-то более темное, а в пасмурную – что-то посветлее. Допустим, если прошел дождь, идет мутноватая вода, что-то такое более яркое поставлю.

Для экспериментов с цветом совсем не обязательно иметь разноцветные воблеры. Прекрасно работает рыбацкий трюк с подкраской спиртовыми водостойкими маркерами, надо только иметь с собой небольшой пузырек со спиртом, чтобы быстро и без следов удалить свою раскраску, которая не понравилась голавлю, и нанести другую.

Воблеры особенно хороши в конце мая, когда водоросли буйно разрастаются, и есть хорошие голавлевые места, где реальна проводка приманкой, которая заглубляется максимум на 5-10см. Беру воблерок с подобным заглублением, и без особых опасений зацепов «утюжу» всю акваторию над травой. К этому времени совсем уж озверевший голавль все чаще смотрит именно на то, что у него над головой происходит, и хорошо реагирует.

Вертушки на голавляВертушки. Эти приманки очень даже неплохо работают по лобастому. Поначалу, когда начинал ловить голавля, в приоритетах были блесны первого-второго номера. Дополнительной подгрузки никакой не надо – ни для дальности заброса, ни для заглубления, ведь ловля идет большей частью по мелям, да и вообще лобастый часто хватает высоко над дном. Дальность заброса не превышает 40-50м, а обычно ближе.

Бывает, прихожу на заросший перекат, нахожу чистую протоку, плавно опускаю на воду вертушку в 3-4м от кончика удилища, удерживаю неподвижно – вертушка благодаря течению, на месте сама вращается, хорошо привлекая голавля, важно лишь хорошо затаиться на берегу под прикрытием травы или кустов и подождать.

И сейчас вертушечки периодически запускаю в дело, особенно утром и вечером, когда клев лобастого наиболее надежен. А вот в дневное время более капризен, и еще не с каждым воблером найдешь к нему подход. Кстати, отсутствие клева при явных признаках наличия здесь рыбы вовсе не говорит, что в данный момент времени клева нет на других местах – стоит перейти, и сразу начинаются поклевки. Но тоже нужна мера, понимание, когда лучше сменить место, а когда продолжить его раскачивать.

Снасть. Речной спиннинг подбирался со временем. В итоге остановился на длине 2.4м с тестовкой 3-18г. Более длинные удилища хуже показали себя на конечной стадии вываживания, сложнее с ними ходить в кустах. А короче 2.4м часто не позволяют сделать желаемую проводку. Плетенку ставлю 0.1мм, так как более толстая сразу отсекает большую часть возможных поклевок.

Поводок – флюорокарбон диаметром 0.25мм, без него также меньше поклевок, если вязать приманку напрямую к плети. Конечно, на такую плеть крупную щуку на малой реке не достать, но голавлей, что обычно мне попадались (2-2.3кг) доставал без подсака, который при ходовом спиннинге не применяю по разным причинам. В том числе и в желании дать этой замечательной рыбе немного уровнять свои шансы.  

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.


Яндекс.Метрика