1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (7 оценок, средняя: 4,86 из 5)
Загрузка...
796 просмотров

А виновата ворона

Рассказ про рыбалку воронаИстория эта произошла минувшей зимой на одном, довольно посещаемом рыбаками, озере. Причем это не просто рассказ про рыбалку, а поучительный случай. Ловили мы там с друзьями и невольно явились свидетелями сюжета, по которому хоть кинокомедию снимай. Жаль, Гайдая уже нет в живых, а то бы точно отличный сценарий написал.

Рыбалка была в самом разгаре, когда часов в 12 на лед гуськом вышла троица местных, судя по их внешнему виду, находящаяся уже в изрядном веселье. Их громкие разговоры сразу обратили на себя внимание окружающих. Передний нес на плече бур, следующий за ним – рыболовный ящик, а замыкающий – под мышкой трехлитровик с «горючим», в руке пакет с закуской. В дальнейшем прояснилось, что двое из них являются братьями, а третий – их друг.

Выйдя почти на центр озера, троица остановилась. Один начал бурить лунки, а двое принялись сооружать на льду импровизированный стол: разложили кусок клеенки, на который по центру водрузили трехлитровик, а по сторонам поставили стаканы и разложили закуску. По готовности стола, свистнув бурильщику, троица отложила начало рыбалки на неопределенный срок и приступила к опорожнению трехлитровика. Невдалеке от них на лед села ворона и, важно прохаживаясь, стала внимательно наблюдать за трапезничающими.

Когда в трехлитровике осталась примерно половина, троица наконец решила и рыбу половить, разойдясь по лункам, которые находились метрах в 20-30-ти от их стола. Ворона, дождавшись своего «звездного» часа бочком-бочком прокралась к столу и с аппетитом стала ковырять кусок колбасы. Троица находилась к ней спиной и этого не видела. И тут у одного из братьев произошла поклевка, в результате которой он обрывает мормышку. Высказав все, что думает по этому поводу, он позвал брата, чтобы тот помог привязать ему новую мормышку.

В этот момент они замечают обедающую у них на столе ворону. Замахав на птицу руками и крича в два голоса: «Кыш! Кыш!», заставили ее покинуть стол. Недалеко отлетев, любопытная ворона опять села на лед и стала наблюдать за троицей. Братья начали трудится над привязыванием мормышки. Ворона же, заметив, что на нее перестали обращать внимание, снова вернулась к столу. Тем временем мормышка была привязана.

Дальнейшие события происходили практически одновременно. Один из братьев держал в руках удочку второго, который протянул мормышку к своему рту, пытаясь откусить от нее лишнюю леску. Ворона, ковырнув в очередной раз колбасу, взмахнула крыльями и уселась прямо на горловину трехлитровика. В это время приятель братьев, поднявшись от своей лунки, увидел ворону на трехлитровике и с криком: «Убью, зараза!», бросился в сторону стола и, поскользнувшись на бегу, врезался в братьев, после чего все трое рухнули на лед. И тут же над озером раздался вой одного из братьев с мормышкой во рту.

Крючок прочно вошел ему в губу. Следующие несколько минут все попытки второго брата и приятеля освободить его губу от крючка вызывали только еще больший вой. Поняв, что на месте ничего сделать не получится, быстро были собраны все вещи и стол.

Троица вновь гуськом двинулась в сторону берега. Впереди шествовал друг с буром и ящиком, следом один из братьев с трехлитровиком и остатками закуски. Замыкал шествие пострадавший, который шел с открытым ртом и впереди себя в вытянутой руке держал удочку. Со стороны за ними, вальяжно прохаживаясь по льду, наблюдала ворона. Озеро дрожало от смеха. Хотя, с другой стороны, жалко человека, все же хоть и пьяница, но наш – рыбак. Так что во всем ворона виновата.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

1 комментарий к записи “А виновата ворона”

  1. Савелий:

    Ну как же на рыбалке и без бухла!? Это наша национальная традиция. А под «джузом» всякого нагляделся на реках.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.


Яндекс.Метрика