1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (3 оценок, средняя: 5,00 из 5)
Загрузка...
3 404 просмотров

Ловля на сало

Ловля на салоЭтой зимой открыл для себя отличную плотвичную насадку – самое обычное сало, теперь буду и по открытой воде экспериментировать именно по весомой плотве, убедившись, что далеко не только лещ ловиться на свиной жир.

Зима выдалась необычная, скомкав многие планы лещатников. Подлещик,  еще как-то поклевывавший в начале сезона, с середины января перестал интересоваться рыбацкими наживками. Только мелкая синенькая «лаврушка» поклевывала, но это же несерьезно! Иногда на лещовых местах в прилове на мотыля попадалась плотва в 150-250г, штучки 2-4 в день. Вот и решили некоторые рыбаки специально податься на плотву, и я не отставал.

Рабочие глубины – от 2м на заливах и до 7м в районе центра. Прикармливали чуть увлажненным растительным прикормом 3-4 точки, желательно с какой-нибудь аномалией на дне (бугорок на глубине, ямка на мели), и искали рабочие лунки. Палаточные уловы в разы меньше, чем у того, кто круги «наяривает», и альтернатива стала очевидной – комфорт или улов.

Еще один «прикол» прошедшего сезона – поздний клев. В полдень, не дождавшись поклевок, начиналось у многих рыбаков «движение в берег». А ведь рыбалка только начиналась с 12-13 часов дня- самое рабочее время. На крючке поплавочной удочки должно быть что-то беленькое – это одна из особенностей ловли плотвы. Опарыш, пенопласт, тесто, репейник, сало – вот основное меню. Правда, в начале февраля поклевывала плотва и на одного крупного или среднего мотыля, насаженного полуколечком на тонкий, мелкий, порядка №18, крючок.

Совсем уж хорошая плотва пошла к концу зимы. В последние дни февраля ловил я на кусочек сала, на которое рыба отлично реагировала. Сосед мой также в эти дни неплохо отрыбачил, но работал у него маленький шарик пенопласта. Закрыть сезон рискнул по слабеющему льду в середине марта – ничего нового, «сценарий» дня прежний: поздний клев весомой плотвы на сало. Применял в меру соленое, что брал и себе перекусить. Только для наживки вырезал из середины, где приправы почти нет.

Сало насадка для рыбалкиНасадка эта мягкая, поэтому жало крючка наружу не выводил, и не заметил, чтобы это обстоятельство вело к пустым подсечкам, а берет плотва смелее. Пробовал надевать кусочки покрупнее, в желании поймать рекордный трофей, но это дело не выгорело. Оказалось, что идеально работает по плотве именно маленький кусочек, где-то 2 на 3мм, то есть как крупный репейник или совсем маленький опарыш.

Держится на крючке сало нормально, нередко выдерживая поимку 2-3 рыбин, хотя бывало, что сбивается на первой же поклевке. Если есть небольшой морозик, то сперва хорошо немного подморозить насадку, тогда она лучше одевается на крючок.

Раньше неоднократно пытался ловить на кусочки сала, но рыбалка как-то не очень получалась, а этим сезоном сработало! А вот прикормиться  не получалось – пробовал куски в лунку бросать, так оно же плавает!

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

1 комментарий к записи “Ловля на сало”

  1. Роман:

    Безотказно клюеет на сало язь! Не раз убеждался в этом, особенно ранней весной и осенью.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.


Яндекс.Метрика