1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (2 оценок, средняя: 5,00 из 5)
Загрузка...
3 306 просмотров

Лучшие грузила для донки

Лучшие грузила для донкиПробежимся по разным доночным грузам, являющимся самыми ходовыми у рыбаков-доночников. Названия этих прибамбасов – и есть рыбацкий сленг, помогающий сразу понять в разговорах, о чем идет речь – где, как, на каких рыбах наиболее хорошо работает конкретный элемент доночной оснастки. Часто это симбиоз старого, общеизвестного с новыми рыбацкими находками, используемыми на озерах и водохранилищах, с меткими местными названиями. Многое родилось из персональных рыбацких самоделок, и все можно при желании сделать самому.

Грузило для донки Краказябла«Краказябла». Доночное грузило, имеющее и другие названия: «чернобыльский еж», «усач». Говорят, что данный груз разработан самодельщиками, считающими, что это оптимальная конструкция для уверенной береговой ловли на сильном фарватерном течении. Благодаря четырем проволочным штырям, груз великолепно цепляется за дно, вне зависимости, как именно на него ляжет, и нет необходимости делать грузило ассиметричным, смещая куда-то центр тяжести, тем самым снижая полетные качества.

«Краказябла» имеет как раз строго симметричную обтекаемую форму, летает далеко, точно, и достаточно толстые проволочные «усы» немного работают некими стабилизаторами в полете. Леска крепится в нижней части груза через стационарно вделанный вертлюг. В общем, изящный груз, который отлично держит дно, компенсируя парусность основной лески.

По уверениям разработчиков «краказябла» держит дно не хуже классической «ложки», имея вес раза в два меньше, что позволяет применять при необходимости более толстые лески. Или более деликатные, чем обычно, удилища, не перегружая их излишне тяжелыми грузами. «Краказябла» полным ходом трудится на многих реках в поисках крупной плотвы, густеры, леща. Масса груза разная – 60, 80, 100г.

Доночный груз Гриппа с вертлюгом«Гриппа». Специальная форма доночного грузила с вертлюгом, и в скользящем варианте. Шипы по плоскости плюс грани груза позволяют уверенно удерживать оснастку в точке ловли на течении. И в стоячей воде при дальнем забросе (или завозе на лодке) этот груз значительно меньше стягивается на волне даже при легком весе.

Также такая форма обладает хорошими самоподсекающими свойствами.

Грузило доночное Гриппа скользящаяСуществуют подобные модели с «дыркой» в центральной части, они еще лучше держатся на донном грунте, в том числе на быстром течении, и позволяют при желании забить внутреннее отверстие вязкой прикормкой.

Груз изначально больше «карповый», но успешно применяется для ловли любой доночной рыбы.

«Горизонт».  Также «карповый» груз, но все чаще применяется при ловле иной бели из-за своих выдающихся полетных качеств – улетает «за горизонт». При этом и точность броска на высоте.

Грузило для донки ГоризонтПодобные качества грузу придает не только обтекаемая форма, но и 6 граней на корпусе, которые стабилизируют полет, а затем препятствуют волочению груза на дне. Веса обычно от 70 до 100г.

«Дельфин». В карповой рыбалке данный термин подразумевает много чего, что связано и с карповыми брендами, предлагающими разный товар под этим названием. Скажем, специальные маты-«дельфины» для безопасного размещения рыбы после поимки. Или карповый радиоуправляемый кораблик – «дельфин» для завоза на точку ловли прикормки и даже оснасток, избегая непосредственно заброса.

Доночное грузило ДельфинНо в широкой же доночной среде «дельфин» подразумевает в первую очередь специфическое грузило под этим названием, которое в чем-то действительно напоминает дельфина.

«Булава». Один из набирающих популярность вариантов формы маркерного груза, или по-простому –«маркера», для изучения дна с помощью удилища перед ловлей в желании найти наиболее перспективные места.

Грузило для донки БулаваВ последние годы маркеры применяют не только карпятники, но и почитатели фидера при поисках леща, карася, и даже поплавочники при матчевой ловле на дистанциях до 40-50м. От маркера требуется хорошая дальность заброса.

Но первично иное требование – высокая чувствительность при «прощупывании» дна, и «булаве» это хорошо удается – благодаря свинцовым шипам груз четко передает структуру дна. Правда, из-за своей формы несколько теряет в дальности полета по сравнению с маркерами более обтекаемой формы. Но разработчики маркера, отмеченного на фото, уверяют, что хорошо поработали над аэродинамикой своего творения, добившись отличной дальности полета.

И отмечают еще один важный момент, актуальный для всех грузов с петлей для крепления лески – безоговорочная прочность петли. В противном случае при силовом забросе на леске останется одна эта петля, а груз улетит в гордом одиночестве метров на 200… Самый надежный вариант, когда при отливке проволочные скобы вставляются с загибом на 180 градусов, чтобы концы внутри свинца смотрели в сторону петли – тогда вырвать её практически нереально.    

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.


Яндекс.Метрика