1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (9 оценок, средняя: 4,56 из 5)
Загрузка...
3 988 просмотров

Рыбалка на озере Плещеево

Рыбалка на озере ПлещеевоЗначение выбора постоянных мест для фидерной рыбалки трудно переоценить, ведь в нашей любимой кормушечной ловле мы предпочитаем привязываться к старым, проверенным  хорошо закормленным точкам, и все эксперименты приносят пользу лишь тогда, когда имеется твердая уверенность в том, что на конкретном участке приличная рыба крутится регулярно. Расскажу о своих любимых лещовых местах на знаменитом озере Плещеево, что в Ярославской области. Обычно ловлю неподалеку от села Городище и обосную почему им редко изменяю.

Спокойно дожидаться. Не секрет, что многие предпочитают ловить леща с лодки на этом крупном водоеме. Но я чаще всего ловлю с берега, и на уловы не жалуюсь. Отдаю себе отчет, что в фидерной ловле как таковой претит беготня в поисках «наилучших мест». Понимаю, что на озере хороших береговых мест для ловли крупной рыбы не так уж и много. Но все же знаю немало точек, где пропадают многие земляки, и других мест им не надо. Скажем, отличные точки южнее села Криушкино. Или участок чуть севернее Никитской Слободы.

Бывает, мы с товарищами летними ночами созваниваемся или подаем друг другу условные сигналы насчет клева, других особенностей сегодняшней ловли. С каждым годом все больше убеждаюсь, что лещ по всему восточному берегу озера держится достаточно равномерно, и в последнее время с июня и до самой поздней осени все реже изменяю местам возле Городища.

Свобода маневра. Участок работает по лещу широко, и в этом его главная ценность. Ибо хуже нет, когда места дают рыбу точечно, цепляешься за них как за соломинку, а кто-то постоянно может занять, и тогда не подступишься к закормленным точкам. Где не пытался примостится на этом берегу, когда «мои» места оказывались кем-то занятыми, практически всегда все шло одинаково – первую ночь что-то поклевывало, а на вторую клев разгонялся согласно настойчивому раскармливанию новых точек.

Карась озеро ПлещеевоЧтобы ловить более осознанно, не уповая лишь на схему глубин, проходил на лодке вдоль берега, вычислив свалы хотя бы с 1.5 до 3-4м доступные береговому забросу длиной 40-80м. Многие из мест проверил и с уверенностью скажу, что практически любая такая точка одинаково перспективна для облова. Просто желательно приезжать на два дня. Если свободны суббота и воскресенье, то надо не лениться ехать в пятницу после работы, пусть и поздно, чтобы до заката выбрать место и начать раскармливаться с наступлением темноты. И обрабатывать свое место как минимум до утра воскресенья, никуда больше не переходя.

Ночью веселее. В первую очередь перспективна именно она, и по разным причинам. Во-первых, днем сверхактивна мелочь, та же плотвичка и густерка, которой развелось немало, и она будет уничтожать все наживки. Да, где-то ее больше, где-то меньше, но найти место, где мелочи вообще нет, затруднительно. Ночами же, видимо, мелочевка отправляется спать, во всяком случае, на лещовых прикормленных точках практически не тревожит.

Во-вторых, ночью на берегу все же спокойнее, по крайней мере, нет отдыхающих, и можно рыбачить без помех. В-третьих, и это, пожалуй, самое главное, именно ночами лещи подходят достаточно близко к берегу, а в светлое время суток держатся далеко за гранью береговых забросов. Причем это касается не только совсем уж светлого времени суток, но и зорь. Лишь поздней осенью, когда на берегу тихо, зорьки хорошо работают.

Разные дистанции. Ночной подход леща к берегам захватывает самые разные глубины, вплоть до минимальных 1-1.5м, расположенных буквально в 30-40м от уреза воды. Но это далеко не всегда и не на каждой точке этого берега. Наперед не могу знать, как будут развиваться события конкретной ночью, поэтому изначально тремя снастями раскармливаю три точки. Ближнюю – метрах в 30-ти. Среднюю – в 50-60. И самую дальнюю, до которой могу дотянуться – метров 80-100, и чтобы уверенно докинуть, заброс делаю, заходя по пояс в воду, затем возвращаю снасть на берег, устанавливая на подставку, в качестве которой использую карповый род-под.

Для тех, кто предпочитает активно ловить только на один фидер, посоветую обязательно закормить хотя бы две точки: дальнюю на свале с 2.5 на 4м и ближнюю с глубиной около 1.5м. А лучше подготовить два фидера – по каждую точку лова. Дело в том, что уже в первой половине ночи важно вычислить – насколько близко от берега ходит рыба. Очень редко одинаково хорошо работают все дистанции. Чаще результат приносит дальняя дистанция.

Лещ ночью озеро ПлещеевоНо бывает, что все самое интересное происходит на ближних рубежах, где глубины не превышают 1.5м, и ловится здесь не только обычный подлещ в 500-600г, но полновесные лещи за килограмм, а то и за два, лично у меня самый большой был на 3.2кг. На каких дистанциях пошел клев конкретной ночью, там же обычно и продолжается. Поэтому, вычислив, где пошли поклевки, и остальные две снасти перебрасываю на эти же дистанции, не видя смысла проверять другие места.

Время клева. Особенно важно держать под прицелом разные дистанции, когда еще нет массовых поклевок, ведь далеко не всегда рыба начинает брать в первую половину ночи. Да, бывает, только солнце зашло, и началось! Но частенько до 1-2 ночи вообще не тронет, тем не менее продолжаю регулярно закармливаться, проверяя и освежая при необходимости наживку на всех трех снастях.

И ближе к утру дождусь клева. Он может разгоняться постепенно, когда без проблем справляюсь с тремя удочками, полностью контролируя процесс. А может навалиться жор лавинообразно, когда подошедшая плотная стая дает поклевку за поклевкой, и уже нет необходимости все оснастки перебрасывать в эту точку, ибо даже с двумя удочками справляешься с трудом, и самое то – ловить одной.

Так что если даже несколько часов кряду вообще нет поклевок, опрометчиво сдаваться, доставая снасть и от отправляясь спать. Конечно, долго сидеть без поклевок напряжно, особенно ночью, когда глаза сами могут слипаться.

Лещ с озера ПлещеевоМы с напарником тоже можем отвлечься, сварить ушицы, у костра полежать, но начало клева чутко сторожат хорошо настроенные электронные сигнализаторы поклевок. Хоть перед самым рассветом, но клев начинается, во всяком случае, с 2015-го здесь не было абсолютного бесклевья. Если не лещ, так хоть небольшой подлещ с плотвой ловятся.

Кстати, если мелочь совсем уж навалилась, то это один из признаков, что вскоре может подойти именно крупный, под 2-3кг лещ. И сильно истончаться в период клева мелочевки опрометчиво, тем более что ночью рыба довольно смелая, и можно ставить достаточно толстые поводки, и крючки на номер-другой крупнее по сравнению с дневной рыбалкой.

Приманки и прикормка. На хорошо раскормленном месте лещ берет практически на все, но все это не значит, что выбор приманки не имеет значения. Так, все растительные вещи, что пробовались мной и другими знакомыми рыбаками на этом берегу, не очень-то надежно работают. И тогда какой смысл в них?! Встречал здесь карпятников, которые уверяли, что на хорошо подобранные небольшие бойлы лещ отлично ловится, но ничего удачного на бойлы у них не вышло.

На мой взгляд, здесь нет смысла что-то мудрить – просто и эффективно задействовать надежный «бутерброд» три мотыля + два опарыша. Можно в иных сочетаниях, или просто пробовать пучок мотыля, это просто небольшие нюансы в надежных экспериментах. Особенно если того же мотыля хоть немного добавлять в прикормку. Сам обычно добавляю, и в хороших количествах, благо покупать нет необходимости, да и не всегда есть в магазинах.

Беру мотыльницу, еду на озеро, где есть ил, и мою мотыля сколько надо без особых проблем. Крупного отберу для наживки, а все остальное добавлю в прикормку – рассыпчатое пшено, сухари и семечки молотые. Все сам готовлю, покупным не пользуюсь, и без улова никогда не приезжал.

На три снасти на ночь ловли варю 700г пшена, засыпаю 500г сухарей панировочных, семечек молотых 30г, все перемешиваю. В начале ловли пару кормушек забрасываю на точку, где буду ловить, и потом периодически, если даже нет клева, каждые 15-20 минут перебрасываю кормушку, пополняя её. Кто-то чаще перезабрасывается, кто-то реже – у каждого свои стратегии. Но еще раз подчеркну: соглашусь со многими, что на Плещеево добавка мотыля в растительный прикорм сильно повышает его рабочие свойства. И не потому, что это для рыбы такой деликатес, скорее наоборот – самая обычная пища на нашем озере, где мотыля хватает.

Мне почему-то очень нравится этот берег. Вроде возможностей для интересных рыбалок хватает – есть свободное время, машина, лодка, могу сорваться куда захочется. Но в том-то и дело, что пока что-то не хочется, когда под боком радует заветное местечко.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.


Яндекс.Метрика