1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (3 оценок, средняя: 5,00 из 5)
Загрузка...
1 553 просмотров

Ловля на фидер ночью

Ловля на фидер ночьюОтличный способ внести в свою рыбалку новые эмоции с оттенком романтики и ловить рыбу покрупнее, чем обычно, — заняться ночным фидером. Благо летними ночами активно жирует практически вся бель на самых разных водоемах, от прудов, карьеров, небольших речек до крупных водохранилищ, озер, рек.
Для кого-то ночная ловля – самое обычное дело. Кому-то диковинку, и для них поделюсь опытом именно фидерной рыбалки. Ничего здесь сложного нет, просто из-за темноты что-то может не получаться и даже раздражать.

В первую очередь в ночное время полезно многое научится делать на ощупь, но без искусственного света сложно обойтись. Есть множество вариантов подсветки рабочего места, снасти, значит, лучшего варианта не существует, и стоит попробовать разные, чтобы найти подходящее для себя.

Сила света. Можно пойти кардинальным путем, призвав на помощь возможности мощных современных фонарей, которые при малом потреблении энергии позволяют осветить все рабочее место так, что будет светло практически как днем. Но стоит ли?! Да, все будет видно, но это полное отсутствие комфортного уюта, когда сидишь на виду у людей и зверья. Да и у рыбы. И не факт, что мощное световое пятно на берегу привлечет её, а не отпугнет.

Костер? Да, с ним уютно, но света совсем мало, и надо постоянно отвлекаться, подкидывая дрова. Костер незаменим поздней осенью при ловле налима доночными закидушками, когда с друзьями у костерка так хорошо и согреться, и за жизнь поговорить, лишь периодически проверяя снасти. Летней же ночью фидер, как и днем, предполагает активную работу со снастью. Поэтому, на мой взгляд, лучший вариант – в меру сильная местная подсветка рабочих зон, при этом рыбак остается в полумраке.

Фонарь на кивок. Классический светлячок – не единственный способ подсветки кивка. Не менее хороший вариант – подсветка фонарем. Хорош фонарь с достаточно узким лучом, освещающий только кивок. Фонарь устанавливаю стационарно, и его положение уже не меняю до конца рыбалки. Горит все время, лишь периодически выключаю, когда отвлекаюсь от ловли. Свет не очень яркий, чтобы глаза не утомлять. Кивок на удилище белого цвета, при котором его видимость будет наиболее хороша. С той же целью окрашиваю значительный участок кивка – около 10см.

Светляк на кивок фидераСветляк на кивок. При активной ловле именно фидером, когда все время находишься рядом со снастью, выбираю светляки, которые светят наиболее тускло. Или просто самые небольшие по размеру, которые выдают меньшее свечение по сравнению с крупными. В этом большой смысл, ибо при длительном наблюдении за ярким кивком утомляются глаза, появляются блики, подсечки запаздывают, да и вообще могут быть некие «глюки» — кажется, что клюет, но в реальности насадкой на крючке никто не интересуется.

Необходимую для себя силу свечения легко проверить экспериментально, применяя разные светляки, или просто заклеивая полоской непрозрачного скотча часть поверхности излишне яркого. Все же зрение – дело индивидуальное, и проблематично сделать универсальный светляк, который полностью устраивает каждого.

Можно обойтись и без подсветки кивка, применяя звуковые сигнализаторы, тот же колокольчик. Но сам применяю его редко – когда нужно куда-нибудь отлучится от снасти. Непосредственно же при ловле колокольчику сложно соперничать на равных с кивком в регистрации поклевки, особенно осторожной.

Налобный фонарь для фидераНалобный фонарь. Очень практичная вещь, и выбор огромный среди светодиодных фонарей, которыми можно подсвечивать ночью что угодно, в том числе и кивок фидера. Но здесь вижу два минуса. Во-первых, большинство недорогих фонарей четко не освещают кивок с необходимого расстояния в 4-5м – согласно длине удилища.

Конечно, есть модели, где пучок света регулируется, благодаря чему уже можно хорошо осветить кивок направленным лучом. Но в любом случае всплывает второй, наиболее существенный недостаток этого варианта подсветки – блуждающий луч яркого света, который может запросто испортить рыбалку, насторожив рыбу. Особенно когда ловля ведется неподалеку от берега, а ведь ночью весомая бель часто ходит и ловится именно у берега, особенно на реке. Луч же будет постоянно блуждать, ведь налобный фонарь провоцирует подсвечивать не только кивок, но и все остальное. Поэтому этот фонарь применяю не при ловле, а по хозяйственным нуждам, к машине сходить, размяться, прогулявшись в перерывах и т.д.

Подсветка снаряги. Здесь мне больше всего нравится подсветка все теми же светляками. Надламываю несколько штук и укладываю, куда мне нужно, по одному – в коробку с наживкой, в ведро с прикормкой и пр. В итоге достаточно хорошо вижу все, что требуется в процессе ловли, и нет надобности включать налобный фонарь. При этом все рабочее место находится как бы в полумраке, никак не настораживая рыбу, и меня не видно на берегу.

Встречал на озерах ночных лещатников, сидящих с донками-резинками, которые свое рабочее место подсвечивают свечами, поставленными в стеклянные банки или бутылки с широким горлышком, чтобы ветер не задувал – тоже хороший вариант, без лишних иллюминаций, но с достаточным количеством спокойного цвета. Ключевое слово здесь именно «достаточным». Ведь любой свет ночью как бы слепит на время, и чем он сильнее, тем негативнее этот момент – так устроено зрение человека. Даже если на не такой уж и яркий светляк смотреть долго, неотрывно, то вокруг него пространство становится все темнее. И когда отведешь взгляд от источника света, то надо какое-то время, чтобы вновь что-то различать в темноте.

Без подсветки. Вообще-то в идеале хорошо ловить вообще без какой-либо подсветки, полностью маскируясь на берегу, адаптируя глаза к темноте и подсвечивая только кивок удилища. Можно и кивок не подсвечивать, а просто положить палец на плетенку немного выше катушки и вообще закрыть глаза – палец ощутит даже осторожную поклевку.

Лунный свет в ясную погоду неплохо помогает, особенно в период полнолуния. При желании несложно наловчиться многое делать на ощупь: наживлять крючок, снимать с него рыбу, применяя удобный экстрактор, забивать кормушку прикормкой и прочее. Но для этого необходимы два условия: идеальный порядок на рабочем месте и опыт ловли именно с этой своей снарягой, расположенной в строго определенном положении что днем, что ночью. Что и где должно стоять – советовать глупо, ведь каждый сам решает, как ему удобно располагать все рабочее снаряжение.

Ночная прикормка для фидераПрикормка и наживки. Мой ночной прикорм отличается от дневного в двух моментах. Во-первых, смесь несколько больше ароматизирую, считая, что в темное время суток усиливается значимость дополнительной ароматизации. Во-вторых, ночью лучше работают в растительном прикорме животные добавки – мотыль, опарыш, резка червя.

Также важный момент – стартовый массированный закорм. Если днем его делаю в любое время, когда приехал на рыбалку, то для ночи начинаю хорошенько закармливать место непосредственно на закате – если делать это раньше, то намного выше шанс, что сбежится множество мелочевки, когда та держится поблизости. В течение ночи кормлю как и днем, выбирая по клеву ритм перезабросов, как правило, через 5-10 минут.

Заметил свои особенности и в выборе ночных наживок. Самая главная – никаких закономерностей. Бывает, что рыбе все равно, что на крючке, и тогда нет ничего лучше крупного опарыша – наживляется легко, не глядя, крепок, практически не сбивается рыбой. Иной раз конкретные наживки и насадки по уловистости полностью схожи с дневными. Но неоднократно встречался с ситуацией, когда днем на порядок лучше работают растительные насадки; а здесь же ночью только животные наживки. То есть нередко бывает, что ночная рыбалка требует расширенных экспериментов.

Ложные поклевки. Характерная особенность ночной ловли – «поклевки», которые никак не связаны с рыбой. Обычный виновник – летучие мыши, которые часто цепляют плетенку, идущую от воды до кивка удилища. На рассвете и закате точно так же могут себя вести мелкие птицы, летающие над самой водой. Все эти короткие «поклевки» отличаются большим разнообразием –от мощных ударов, когда аж удилище подскакивает, до легких касаний. Как бороться с этим кардинально, неизвестно. Единственный выход, что нашел, так это поменять рабочее положение самого фидера, опустив кивок к самой воде, практически полностью спрятав под ней всю леску.

Ночное вываживание. Обычно в ночное время практически вся белая рыба сопротивляется сильнее. И поводок ставлю чуть крепче, чем днем, благо в темноте рыба берет смелее. Кроме того, вываживаю немного аккуратнее, чем днем, сразу не тащу на прибрежное мелководье, в итоге даже более крепкой снастью занимает чуть большее время.

Также в это время плох малый подсак, ибо в темноте присутствует некий оптический обман, когда подводимая рыба может видится левее-правее или ближе-дальше по сравнению с реальностью, и можно запросто промахнуться. И лучше иметь подсак побольше или вообще не подсачивать, а плавно вытягивать рыбу волоком к урезу воды и брать рукой.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.


Яндекс.Метрика