1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (3 оценок, средняя: 5,00 из 5)
Загрузка...
2 121 просмотров

Рыбалка на Москве реке

Рыбалка на Москве рекеПро участок Москвы реки в районе Коломны ходит много противоречивых слухов, что касаемо ловли на фидер, от «фидерное эльдорадо» до «полное бесклевье». Дыма без огня, как водится, не бывает, но правда нашей рыболовной жизни, кроется где-то посередине.

У меня самого часто выдавались рыбалки, когда садок даже помочить не удавалось, особенно летом. И наверное также присоединился бы к тем рыбакам, которые ругают данный участок Москвы реки, если бы не попробовал ловить фидером ночью. Ночная рыбалка – простой и надежный способ раскрасить свою жизнь яркими эмоциями, привнести дух романтики, да и рыба клюет гораздо лучше, чем жарким днем и значительно крупнее. При этом вся популярная фидерная рыба активно питается летними ночами, в первую очередь наши любимцы – лещ, плотва, густера, язь, голавль, карась.

Есть лишь одно противопоказание для этой ловли – спать охота ночью. А так – раздолье! Просто темнота накладывает свой отпечаток на все моменты ловли, и без привычки обычное днем видится необычным, что-то не получается и даже может раздражать. Скажем, подсачивание рыбы – днем простое, приятное действо. А ночью появляются проблемы из-за «оптического обмана» рыбацкого глаза, еще не адаптировавшегося к темноте. Кажется, что рыбина находится ближе или дальше, правее или левее, чем есть на самом деле, и промахиваешься при подсачивании – чем чаще, чем меньше подсак.

Рыба при этом нередко сходит или вовсе обрывает поводок, сбивая рыбалку с темпа. Противодействовать можно по разным направлениям. Применять более крупный подсак. Или вообще не подсачивать, плавно вытягивая рыбу волоком к урезу воды и принимая рукой, благо ночная рыба обычно смелее дневной, и можно применять более прочные поводки. Правда, ночью рыба и сопротивление оказывает несколько большее, особенно по прибрежным мелям, поэтому не форсируя вываживание, отдавая немного больше времени по сравнению с дневной ловлей – дело не муторное.

Или ночью бывает много «поклевок», не связанных с рыбой – проделки летучих мышей, которые в полете регулярно цепляют леску, выходящую из воды к кивку удилища. На подобные провокации способны и мелкие птицы, также летающие над водой в период ограниченной видимости заката и рассвета. Плохо, что подобные «поклевки» грешат широким разнообразием, передавая на кивок и мелкие подрагивания, и конкретные удары. В таких случаях опускаю кончик фидера к самой воде, чтобы лески в воздухе вообще не было. На реке это дает дополнительный снос оснастки к берегу, поэтому поставлю более тяжелую кормушку.

Карась Москвы рекиХотя иной раз в этом нет необходимости, ведь ночами речная рыба значительно чаще берет у самых берегов по глубине до метра, где днем лишь мелочевка тусуется. Неплохо удается посидеть с фидером по мелким перекатикам, на входах в приямки. Но опрометчиво четко выделять лучшие характерные места для ночной ловли. Часто они совпадают и с дневными. Иной раз кардинально отличаются. Неплохие подсказки дают опытные ночники, которые утром покидают свои проверенные точки с красными, не выспавшимися глазами и полными садками с приличной рыбой…

По ночному прикорму несколько наблюдений. Возрастает значимость в дополнительной ароматизации корма по сравнению со светлым временем суток. Лучше, чем днем, работают в растительной прикормке животные добавки – опарыш, мотыль, молотая ракушка, резкая червя и прочее, что удается добыть.

Что касается тактики кормежки: на закате, когда в какой-то момент мелочь перестает беспокоить наживку на крючке, как следует докармливаю место – с руки на ближней дистанции или многократными забросами кормушки. В течении ночи докармливаю как и днем, выбирая определенный ритм перезабросов.

Наживки и насадки те же, что и днем котируются у местной рыбы. Но не всегда! Бывает, что ночью работают только животные наживки, а днем лишь что-то растительное. Иной раз рыбе вообще все равно, что на крючке – одинаково активно берет на все. В таких случаях заостряю внимание на «механических» свойствах приманки – чтоб удобно наживлялась, надежно держалась. Здесь, на мой взгляд, вне конкуренции крупный опарыш, который легко надевается на глядя – на ощупь.

Это «на ощупь» вообще характерно для многих моментов ночного фидера. Но, конечно, без искусственного света трудно управляться, ведь красавицы-звезды – не большие помощницы. Существует много вариантов подсветки рабочего места и снастей. Поделюсь своими наблюдениями.

В принципе, возможности современных светодиодных фонарей при небольшом потреблении энергии позволяют осветить все рабочее место таким образом, что будет светлее, чем пасмурным днем. Иной вопрос – стоит ли это делать, учитывая минусы подобных иллюминаций. Главный из которых – отсутствие уюта, сидишь на виду у всех – рыбаков, рыбы. Максимальный уют у костра, но станет ли он помощником при активной ловле фонариком? На мой взгляд, нет.

У костра здорово посидеть с друзьями, травя байки и потягивая ушицу, периодически выходя на проверку доночных закидух. Фидерная же рыбалка предполагает посиделки со своей снастью, желательно не отвлекаясь от нее, костер же требует внимания – постоянно подкладывать дрова, ломать и рубить ветки. Конечно, можно сделать костер «долгоиграющим», выбрав подходящую конструкцию, но не представляю, как надо расположить снасть, всю снарягу и непосредственно сам костер, чтобы он все хорошо освещал. Костерок здорово выручит в холодную, долгую осеннюю ночь, но это не про лето с его короткими, обычно теплыми ночами.

Лещ ночью на Москве рекеКивок пробовал подсвечивать двумя основными вариантами – оба хорошие. Первый – обычный магазинный «светляк». Креплю его к кивку двумя тонкими полосками скотча, приматывая по краям «светляка». Способ хорош компактностью, надежностью, леска не захлестывается.

Кроме того, варьируя толщину полоски скотча, можно закрыть часть «светляка», снизив интенсивность его свечения и, соответственно, нагрузку на глаза. Это важно для конкретного человека, имеющего свои особенности зрения – многие жалуются, что «светляки» утомляют глаза. А ведь это не просто дискомфорт, утомленный глаз дает мозгу запоздалые команды на подсечку. Да и вообще, при применении ярких «светляков» через несколько часов наблюдения за ночным кивком перед глазами появляются световые блики, и поклевки начинают мерещиться…

Второй вариант обозначения ночного фидерного кивка – подсветка фонарем. Здесь свои нюансы. Во-первых, самому кончику фидера полезно быть ярко-белым, и желательно, чтобы был окрашен значительный участок кивка, под 10см. Во-вторых, хорошо, когда фонарь укреплен на берегу стационарно, сбоку, и его единственная задача – подсвечивать только кивок достаточно узким лучом. Блуждающий свет налобного фонаря может отпугивать рыбу при ловле на прибрежных отмелях.

Кроме того, им неудобно все время брать в фокус кивок, подсвечивая то его, то еще что-то. У меня этот фонарь большей частью выключен, подсвечиваю им что-то по редкой необходимости, потому как это в любом случае будет все тот же блуждающий свет. Предпочитаю стационарный, в том числе и для подсветки рабочей зоны. Для этого отлично подходят те же «светляки» — по одному брошу в коробку с опарышем, с червем, в ведро с прикормкой, в итоге основные позиции подсвечены необходимым минимумом. А сильно ярко и не надо, ведь яркий свет слепит, и за его границей все становиться черным-черно, и тоже из-за особенностей человеческого зрения. Но наши глаза быстро приспосабливаются.

Заметил, что если отловить две ночи подряд, то уже многое различается даже в полной темноте. А в отсутствии туч при полной луне так вообще все как на ладони! В такие ночи, бывает, никак не подсвечиваю фидерный кивок, чтобы испытать особую поклевку – прижму указательный палец к плетенке чуть выше катушки, откинусь на стуле, прикрыв глаза, и ожидаю поклевку, которую услышит именно палец – прикольно!

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.


Яндекс.Метрика