1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (3 оценок, средняя: 5,00 из 5)
Загрузка...
1 383 просмотров

Рыбалка в Карелии дикарем

Рыбалка в КарелииИ снова потянуло нас, заядлых ярославских спиннингистов, на север порыбачить дикарем на рыбацком таборе, памятуя интереснейший выезд на озеро Пистоярви в августе 2016-го, эту завораживающей красоты карельскую природу и огромные запасы рыбы, как магнитом тянущие сюда туристов и рыбаков. Благо поездка по деньгам совсем недорогая, порядка месячной средней пенсии, если ехать в складчину на своем авто и ночевать на берегу в палатках.

В этом году запланировали ехать снова в августе- оптимальный вариант. Еще не холодно, но комаров уже особо нет, ягод, грибов полно, да и хищник оживает. Решили ехать на «бусе» с прицепом вшестером. Так как водные пространства там огромные, то для безопасности плавания планировали в каждой лодке экипаж по два человека, прихватив три лодки.

Сборы в дальние рыбацкое путешествие – это уже практически рыбалка. Каждому члену команды ставилась конкретная задача: что делать, что готовить, за что отвечать. У каждого был отпечатан список личных вещей, снастей и имущества, которые необходимо взять с собой. Организатор нашей поездки Юрий разработал маршрут и договорился по интернету с местными о доставке нас там УАЗом из поселка Чупа к озеру Нотоозеро. Ехали весело, под музыку, погода хорошая, настроение еще лучше. За рулем напеременку Юра и Леня. В Чупу приехали к 7 утра 11 августа, как и было запланировано. А дальше начались приключения.

Человек, который должен был доставить нас на УАЗе с прицепом лесными дорогами на озеро, схитрил – не захотел нас везти (кинул) и заверил, что там будет вполне сносная дорога и мы заедем своим ходом. Но оказалось совсем не так. Там от мурманской трассы влево к озеру лесной дороги километров 50. Вначале она более-менее, а дальше… В общем, проехали на первой передаче километров двадцать пять. Зато при такой скорости мы спешивались, успевая собирать по обочине красноголовиков и фотографироваться.

Ехали до тех пор, пока не забуксовали в одной из луж. Вытолкали и остановились. Дорога все хуже, и уже было заволновались. Навстречу едет внедорожник. Два парня возвращались с рыбалки и сказали, что лучше нам дальше с нашей машиной не соваться. К испортившемуся настроению добавился моросящий дождь. Спасение пришло совсем неожиданно. Навстречу подъехал УАЗ (буханка) с прищепом. Это один из местных доставщиков возвращался домой в Чупу после заброски рыбаков на озеро. Мы его и тормознули. Этот тоже сказал, что разобьем и машину, и прицеп.

Форель в КарелииПосоветовал полностью здесь разгрузится, водителю с пустым «бусом» и прицепом вернуться к домику, что мы видели по дороге, и там оставить транспорт под охрану их людей за небольшую плату. Так и сделали. Пока они туда смотались, мы здесь впятером перебрали кучу собранных грибов и наелись черники и брусники.

После возвращения товарищей снова грузимся и едем к озеру. Договариваемся с этим добрым человеком, дай ему Бог здоровья, который нас просто спас, о дате и времени его приезда за нами на обратную доставку после рыбалки. Дальше уже пошли дела веселее.

«Дуем» четыре лодки и загружаем в них имущество. На две лодки садимся по три человека и на буксире тянем по лодке с имуществом. В приподнятом настроении трогаем в путь по воде. Через два часа хода добираемся до намеченного нами на карте острова. Он большой, но найти такую большенькую площадку возле воды, чтобы поставить палатку на шесть человек, малую хозяйственную для продуктов, шатер-столовую и кухню, не так-то просто.

Вся местность каменистая, лесистая, валежник, пни, корчи и т.д. Еле нашли более-менее подходящее место, но пришлось очень сильно попотеть, чтобы расчистить. Ямы завалили чурбаками и еловыми лапами. Благо в результате расчистки площадки дров заготовилось столько, что хватило на все время пребывания там. К вечеру обустроились, нажарили грибов, уставшие, но уже счастливые приняли по сотке и храпели так, что вряд ли какой медведь осмелился бы подойти к нам.

12 августа началась рыбалка и изучение местности, мелей, глубин и т.п. Если быть точным, то это озеро находится уже не в Карелии, а в Мурманской области, которая прямоугольным выступом врезается в Республику Карелия. И находится озеро уже на уровне Полярного круга. Красота там просто неописуемая! Наш большой остров находится возле входа в озеро Пудос. Мы заходили в него и ловили там рыбу. На правом берегу Пудоса находится Ивангора, вся покрытая лесом. Она видна издалека и очень красиво смотрится.

Вообще там везде вокруг лес и скалы. Огромное количество больших и маленьких островов. Особенно скалистый и каменистый противоположный от нас берег. Там скалы возвышаются над водой метров на 10-15. В километрах шести от нашего острова на запад в озеро впадает жемчужина Карелии – река Винча. А на противоположном от нее берегу озера находится заброшенная деревушка, там теперь база отдыха для рыбаков.

Окунь в КарелииВ хорошую погоду туда и обратно мимо нашего острова проносились катера, доставляющие рыбаков, которые могли позволить себе более комфортные условия проживания. Доставка туда идет из карельского поселка Тэдино. Плавали мимо нас на байдарках и каяках, и видели мы немало мест, где на островах красиво стояли байдарочники и каячники.

В сравнении с Пистоярви, Нотоозеро намного более посещаемое и намного красивее. Ездят туда и семьями с детьми. И мы как дети просто балдели от той красоты, что была вокруг.

Непосредственно спиннинговая ловля там сложная, но очень интересная. Ловили мы на глубинах до 6-8м, большей частью на 3-4м. На более серьезных глубинах, а там есть и до 40м, эхолот показывал много рыбы, но там ничего не поймали. Поэтому сосредоточились на облове мелей, где было огромное количество зацепов за корчи, пни, завалы деревьев, камни. Дело в том, что там когда-то была суша, шла вырубка леса. Потом, когда севернее построили гидроэлектростанцию, образовалось Княже-губское водохранилище, состоящее из нескольких озер. Все так и осталось затоплено водой. И если бы у нас не было надежных отцепов, то все приманки оторвали. А рыбы очень много под бревнами и камнями.

Щука на озерах КарелииБыл такой эпизод. Зацепил свою вращающуюся блесну за бревно. Подплыли, чтобы отцепить. Вода прозрачная, и видно было ее. Немного подергал удилищем и отцепил сразу. Как только блесна, сверкнув лепестком, пошла вверх, вижу, как из-под бревна вышла хорошая щука. Сразу же кидаю блесну в воду, тут же поклевка, и вскоре хищница успешно подсачена другом. Ловили мы на разные приманки, но больше на вертушки разнообразных цветов и воблеры.

У друга Лени хорошо работал по щуке и окуню небольшой крэнк темного цвета. Ловили взаброс и троллингом. В середине нашей рыбалки два с половиной дня вылетело впустую из-за дождя и сильного ветра. Циклон, пришедший из Белого моря, не только не давал возможности ловить, но и вывел из строя одну лодку. Обычно лодки на ночь не вытаскивали полностью из воды, а только до половины длины. Соответственно, когда ночью лил дождь, поднялась волна, то лодку качало и протерло один баллон о камень. Пришлось обезжиривать спиртом и клеить в условиях сырости.

Пока не могли выйти на воду из-за волны, то хоть наелись сочной вкусной брусники, которая везде под ногами. А не выходили в волну на воду и потому, что опасались захлестов через борт, и потому что не видно подводных камней, поднимающихся местами почти до поверхности – можно запросто налететь и побить винт мотора о камни, да и те же пни, бревна. Да и забрасывать приманки не видно куда.

Язь с озера КарелииДаже в тихую солнечную погоду, когда из-за прозрачности воды все видно, и то зацепов полно. Но мы и так намахались от души, натягав щук, окуней, язей. Красной рыбы было не много. И хотя клев был не так хорош, как на Пистоярви в 2016-м, но удовольствие от рыбалки и природных красот поймали огромное.

Дежурили по кухне парами по одному дню. Вся уборка и мойка посуды также входила в обязанности дежурных. Варили уху, жарили рыбу, грибы, коптили рыбу, варили макароны с тушенкой. Когда накрыл циклон, то даже заволновались и все думали, как нам быть? Ведь если в назначенный день отъезда будет такая волна, то мы не сможем заплыть обратно. УАЗ за нами приедет, а нас нет! О таком форс-мажоре мы с «забросчиком» не договорились.

Думали о разных вариантах. Например, заплыть раньше на перевалочную базу и ждать там УАЗ. Но на наше счастье в день отплытия было уже тихо. Но возникло другое препятствие – опустившийся густой туман. На передней лодке ребята шли по карте, ориентируясь по обозначенным островам. И после двухчасового водного пути мы уже на берегу. Ура! УАЗ приходит в назначенное время, грузимся и уезжаем.

Забираем по пути свой транспорт. Нас довозят до мурманской трассы, перегружаемся и едем не домой, а сначала немножко севернее по этой трассе к стеле Полярный круг. Там фотографируемся на память и выезжаем домой под вечер 20 августа. Отдых и рыбалка удались на славу! Эмоции и впечатления зашкаливали! Настроение – супер!

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

1 комментарий к записи “Рыбалка в Карелии дикарем”

  1. Aleksei:

    В cрeднeм за день у нас в тех местах, на одного человека, вылавливалось 10-12кг рыбы.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.


Яндекс.Метрика