1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (4 оценок, средняя: 4,00 из 5)
Загрузка...
3 626 просмотров

Ловля леща на горох

Ловля леща на горохС появлением новых наживок и насадок рыболовы не забрасывают и старые классические лещовые вещи, такие как горох. И это вполне оправдано, эксперименты это хорошо, но проверенные временем клевые насадки способны выручить, когда все прочие пасуют.

Новичков часто интересует вопрос: имеет ли значение качество гороха, и сколько его нужно на рыбалку? На мой взгляд, поиски какого-то экологически чистого не имеют смысла. Много лет покупаю обычный не лущеный в колхозе. За сезон уходит примерно картофельный мешок. Бывает, остается прошлогодний, и он ничуть не хуже работает, просто уже сложнее приготовить. А ключевой момент здесь именно правильная готовка – половина успеха зависит от того, как сварен горох.

Должен быть очень мягкий, по консистенции схож с пластилином. При этом надежно держаться на крючке, но мягкость  такова, что подсечка надежна даже при полностью спрятанном в горошине жале крючка. Необычайно важны именно механические свойства насадки! Ибо по вкусовым качествам рыбу практически одинаково привлекает и твердый недоваренный, и переваренный рыхлый горох. Но на крючке переваренный мелочь мигом сбивает, или даже он самостоятельно сваливается. А при излишне твердой горошине засечь рыбу очень трудно.

Именно эти моменты часто отталкивают от гороховой рыбалки. Но если поэкспериментировать с варкой, то обязательно все получится.

На одну рыбалку без ночевки готовлю литровую банку сухого гороха. Засыпаю в ведро и заливаю водой так, чтобы сантиметров 5-6 над зернами было, и 6-7 часов замачиваю. Затем отвариваю.

Если с ночевкой еду, то два литра сухого гороха готовлю. Хотя в теплую погоду опрометчиво варить с запасом, надежнее взять сухого побольше, и для второй части рыбалки приготовить на месте. Лучше подстраховаться, ибо прокисшая насадка – это испорченная рыбалка.

Может возникнуть вопрос: какие ароматизаторы сочетаются с горохом? В последние сезоны ничего не добавляю к гороху, даже соль при готовке. Поэтому как проводил обширные эксперименты с самыми разными ароматизаторами, аттрактантами, так и не найдя в этом какой-то толк. Горох сильно привлекает леща своими вкусовыми свойствами. К тому же имеет свой мощный, очень устойчивый даже в воде запах, и не требует какой-то дополнительный ароматизации. Но это мое мнение.

Многие думают иначе, и в интернете можно найти полно рецептов приготовления и ароматизации гороха со всевозможными добавками, как натуральными, вроде меда, сахара, соли, корицы, так и синтезированных, продаваемых в рыболовных магазинах. Можно попробовать разное, чтобы понять – нужно это или можно обойтись просто натуральным продуктом.

Горох для ловли лещаИнтересный вопрос: насколько быстро лещ реагирует на гороховую прикормку? Вечно голодная и любопытная мелочь – практически сразу. Что касается крупных собратьев, то здесь не все так однозначно. В местах, где горохом рыбаки кормят постоянно, рыба реагирует быстро – при хорошей устойчивой погоде и высокой пищевой активности мгновенно. И вопрос лежит в иной плоскости – надо не к гороху рыбу приучать, а выбрать подходящее место, где рыба неподалеку и имеет возможность быстро обнаружить прикорм.

В местах, где горохом редко кормят, а то и вовсе не практикуют эту рыбалку, рыбе необходимо какое-то время, чтобы распробовать этот прикорм. Выезжал не раз в места, где горох редко используют и первые сутки, как правило, рыба не реагирует на него. Подавай ей червя, опарыша, мелкомолотый прикорм, то есть лишь фидер отличается, а полудонка и поплавочка не у дел. Но обычно уже назавтра гороховая привада начинает собирать хорошую бель, и лучше ловится именно на горошек.

Бывает, что разная бель одинаково хорошо реагирует. Бывает, выборочно расклевываются конкретные виды, скажем, только лещ или язь. Иногда река вообще удивит – бывали случаи, когда на горох выходила только отличная чехонь.

Обычно ловлю полудонкой и кормушку не ставлю. Нет смысла, если кормить горохом. В кормушке его как-то надо скреплять. К тому же кормушка дает более сильный всплеск при забросе, а с легким, компактным грузиком заброс выходит бесшумный, что так важно при ловле, когда рыба практически стоит под ногами. Иное дело, что если неверно кормить, то отсутствие поклевок может навеять сомнения насчет неэффективности гороха. Ведь течение несет по дну эти желтые шарики, и важно убедиться, что ловля идет точно по прикорму – это самое важное.

А стратегии стартового прикорма и докорма разные бывают. Знаю, что многие лещатники с вечера прикармливают и, начиная ловлю с утра, вообще горох не подкидывают, считая, что это только навредит клеву. А я прикармливаю постоянно, и обычно по чуть-чуть – в начале ловли жменьку сыпану и в процессе по столько же регулярно подкидываю.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.


Яндекс.Метрика