1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (3 оценок, средняя: 5,00 из 5)
Загрузка...
1 138 просмотров

Ловля карпа и карася осенью

Ловля карпа и карасяУже с конца сентября вне зависимости от погоды поплавочная ловля карпа и карася на озерах начинает меняться по сравнению с летом, что обязательно учитывается на октябрьских рыбалках, и проводится небольшая перестройка «с лета на осень» в снасти, прикормке, приманках.

Карповый поплавок. Основные преимущества поплавочной снасти перед донной проявляются именно осенью, позволяя стабильно ловить весь октябрь, да и дальше по осени. Ведь поплавок великолепно показывает осторожные поклевки. Оснастку можно облегчить до того минимума (под 1.5г), когда «неберущий» карп начинает все же клевать. А что далеко не забросишь, так всегда под рукой лодка, позволяющая самому прийти к рыбе, а не переводить кучу прикорма, зазывая рыбу к берегу.

В мелкомолотый прикорм обычно добавляю банку консервированной кукурузы или же кормлю только кукурузой. Её же цепляю на крючок, но этим ни в коем случае не ограничиваюсь – клев может быть на червя, опарыша, перловку, даже на пучок мотыля или какие-то комбинации насадок и наживок.

Важный момент — рабочий спуск, ибо карп далеко не всегда берет приманку только со дна. Как доночники часто ловят на плавающие бойлы, приподнятые над дном, так и на поплавочной полезно поэкспериментировать с рабочим спуском, меняя расстояние от дна до приманки в пределах 5-15см. Благо поплавочнику достаточно для этого всего-то одним движением передвинуть поплавок по леске на требуемое расстояние. А обнаружив клевый горизонт, не потерять его в процессе рыбалки.

Конечно, при ловле над дном оснастку может перемещать ветер, поверхностное движение воды, но негатива в саму рыбалку это не несет, если передвижение неспешное – карп нормально реагирует на движение. Более того, при ловле со дна, когда приманку не сносит, иногда сознательно ее периодически немного подтягиваю на себя или чуть в сторону, что нередко и вызывает поклевку.

Поплавочная ловля накоротке, по сравнению с донкой, дает значительно больше серийных поклевок, по крайне мере, карпов в районе килограмма. Для этого стараюсь докармливать место сразу после того, как удачно подсек рыбу. Не после того, как достал, а именно сразу после подсечки – удилище удерживаю одной рукой, а другой подкидываю заранее приготовленный шар корма, и лишь после этого вываживаю рыбу.

Осенняя поплавочная поклевка карпа часто кардинально отличается от летней. По теплой воде обычно хватает сходу, и если чуть замешкался, то удочка может улететь и пойдет путешествовать по озеру. Осенью может слегка колыхать поплавок, причем достаточно долго, будто линь сытый, затем поведет в сторону, часто не погружая антенну под воду. Может и положить поплавок на бок, прямо как лещ.

Довольно часто какого-то определенного сигнала к подсечке нет: поплавок долго лишь вздрагивает, немного подкручиваясь на месте – можно подумать, что мелочь балует, но нередко это неплохой карп долго дегустирует приманку. В таком случае стараюсь не спешить, хотя далеко не всегда происходит какое-то более определенное движение поплавка, и все же коротко резко подсеку, бывает, что сработает, но чаще мимо.

Карась осеньюКарасевый подход. С приходом октября ловля карася на озерах может затихать по разным причинам – и от берегов часто отходит далеко, и приходит время ловли хищников. И все же именно в этом месяце случаются неплохие карасевые уловы на береговую поплавочную снасть, причем рыба зачастую совсем уж близко, и достаточно маховой удочки длиной 5-6м. Судя по всему, приличный карась в октябре начинает периодически подходить к прибрежным водорослям, где питается каким-то природным кормом.

За много лет мне так и не удалось вычислить какую-то схему в этих кратковременных подходах, которые случаются при любой погоде – в небольшие дожди, в тихие безоблачные дни, в пасмурные ветреные периоды. И периодически проверяю поплавочной снастью прибрежные участки с глубинами до метра возле травы. Еще лучше в чистых окнах среди водорослей, где карась ведет себя смелее и активнее. Клюет без проблем и на обычные животные наживки – на червя и опарыша. И даже без прикормки нормально ловится.

Судя по всему, это двигающаяся рыба, что позволяет не бегать за ней вдоль берега, а поджидать стайки на хорошо выбранной позиции. Все осложняет нежелание октябрьского карасика брать на грубые оснастки, которые просятся для вываживания в условиях, когда у рыбы есть реальная возможность забиться в траву. Но чем тоньше лески, легче поплавок, тем больше поклевок. И приходится выкручиваться, надеясь, что карась не захочет нырять в спасительный для него гущар. В последнее время стал ставить вместо лески тоненькую плетенку без поводка.

Оснастка простейшая, где поплавок огружен одной свинцовой дробиной, зажатой в 10см от крючка. Мне нравиться такой вариант. Заброс очень точный – грузило летит впереди всей оснастки, исключая захлесты, а точность попадания приманки в окно высокая, ведь грузик и крючок входят в воду практически в одной точке.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

1 комментарий к записи “Ловля карпа и карася осенью”

  1. Vadim:

    Все верно, только эти рыбы очень капризные становятся по осени, трудно подобрать к ним ключик в виде правильной наживки.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.


Яндекс.Метрика