1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (2 оценок, средняя: 5,00 из 5)
Загрузка...
1 404 просмотров

Ловля сома в октябре на квок

Ловля сома в октябреПоследние сезоны показывают, что осенняя ловля сома квоком хоть и уступает летней, но еще достаточно надежна, правда, на особо крупный трофей уже рассчитывать сложно – в уловах доминируют экземпляры в районе «десятки», максимум до 20кг.  Но это на нашем участке Припяти. Возможно, где-то ловятся и крупнее. Так, приходилось слышать что в низовьях в конце сентября- начале октября неплохо ловят квоком, и отдельные рыбины достигают массы 30-50кг.

И в наших пенатах в сентябре клев был неплох, рассчитываю на поклевки весь октябрь, и возможно даже в первой половине ноября сом порадует клевом, если удержится нормальная погода. Ловится усатый неплохо именно в период, пока массово не соберется на зимовку, и особи хороших размеров большей частью одиночные, судя по всему. Лишь мелкие сомики кучкуются, но эта рыба неинтересна, и ищу что-то поприличней.

На мой взгляд, дело не в том, что как-то поменялись повадки сома, и он стал более «морозоустойчивым». Просто раньше редко ловили квоком поздней осенью, а в наших краях так и вовсе не квочили, больше занимаясь щукой да судаком. Кроме того, по моей практике осенняя квоковая ловля прилично отличается от летней по многим моментам, которые обязательно нужно учитывать.

О времени дня. Если летом поклевки обычны на зорях, то осенью усатый ловится большей частью днем, а утром и поздним вечером подъемов рыбы практически не наблюдается. Конечно, можно попробовать и с утра поквочить, особенно когда места еще недостаточно хорошо изучены, и просто поискать рыбу. Но в любом случае посоветую не сильно расстраиваться при отсутствии утренних поклевок, а с энтузиазмом поработать днем, не питая особых иллюзий на вечер.

Места ловли. Во второй половине осени они смещаются в сторону максимальных глубин конкретного участка реки. Во всяком случае, у меня сом берет в это время только у подножия бровок самых глубоких ям. Лишь там, где присутствуют обширные глубины, скажем, в районе 7м, переходящие в яму под 9м, имеет смысл проверить всю эту бровку 7-9м. Если же по реке везде 3м, а в каком-то месте 5м, то этот хищник будет однозначно на пяти.

Тактика облова. С одной стороны, такая картина облегчает поиск, сужая ряд перспективных мест. С другой – осенняя вялость рыбы вынуждает ловить более настойчиво, и 3-4 настойчивых прохода над местом в порядке вещей. Ведь часто нереально сразу добиться поклевки, и приходится довольно долго расшевеливать активность сома работой квока. Благо по большим глубинам течение у нас обычно слабое, и лодка дрейфует медленно.

Часто так бывает. Зашел на яму – эхолот рыбу не видит. Поработал квоком – она зашевелилась, обозначила себя, но брать не хочет, продолжаю квочить или просто ожидаю, отложил снарягу, и через 5-7 минут происходит хватка. В принципе, при таких условиях можно было и на якорь стать, стравив веревку побольше, но предпочитаю классический дрейф. В любом случае необходим именно точечный облов места, где находится рыба, ибо издали на звуки квока она уже не хочет идти, как это бывает летом. Обычно перспективное место по яме в длину не более 20-40м, поэтому и приходится его неоднократно проходить.

Квок осенний на сомаО квоке. Касаемо непосредственно этого важного инструмента – осенью перехожу исключительно на модели, дающие очень высокий тон. Есть у меня в наличии один квок, что аж в ушах звенит, вот он и работает по осени лучше всего. Частота же ударов обычная, 4-6 подряд, затем пауза.

Рабочий спуск. Очень важная осенняя особенность! Если летом сомы часто без особых проблем поднимаются на высоко зависшую над дном наживку (на яме 9м могу делать спуск не более 3м), и нередко это лучший вариант, то осенней порой поднимаю максимум 1м от дна, но и на него опускаю.

О поклевке. По холодной воде нет этого обычного движения вниз, и уходит обычно в сторону – оснастку будто бы течением сносит. Неожиданной быстрой потяжке не опасаюсь, ибо ловлю с безынерционной катушкой с байтранером – тормоз настроен так, чтобы лишь груз оснастки не стягивал леску. Несмотря на жадность поклевок, все же признаю, что осенью холостых подсечек несколько больше, чем летом, и никак это не побороть.

Выбор наживки. Общеизвестно, что поздней осенью мелкие сомики сплошь и рядом до середины ноября попадаются доночникам на живца, червя, прочие наживки. Такая же рыба, часто незачетная, может попадаться и на квок. Весомого же хищника не будет, и не потому, что уже по холодам не ловится, а по причине неверно подобранной наживки. Касается это и сверхпопулярной летом ракушки-перловицы, на которую уже с середины сентября солидный сом практически не реагирует – по эхолоту видно, что подъемы на звук квока есть, но не берет. Нужно пробовать что-то другое.

Кто сильно захочет – найдет, на что ловить. Сам применяю в эту пору года лишь одну наживку, её секрет не могу открыть, ибо он не мой – один хороший человек поделился. Но и не могу утверждать, что это единственная надежная наживка – можно пробовать множество вариантов, и что-то понравится осеннему усатому хищнику. Ведь самое главное очевидно и наглядно по эхолоту – в октябре сом еще реагирует на квок подъемом со дна.

Сом в октябре на квокЛучшая погода. Конечно, желательно, чтобы выпал тихий, красивый солнечный денек, особенно хорош период бабьего лета, когда наиболее реально поднять отличный экземпляр. Хотя в осенний период зависимость клева от погоды не столь заметна.

Это летом сом может себе позволить и попоститься какой-то период, а поздняя осень для него не праздное время – надо уже и о зимовке думать, и окончательно жирка поднабрать, раз есть такая возможность. Во всяком случае, бывают поклевки даже в период ночных заморозков, когда возле берега кое-как ледок временно схватывается. Хотя в идеале температура воды должна быть не менее 10 градусов. Ветер особо не влияет негативно на рыбалку, даже сильный, просто осложняется передвижение на лодке.

Если не задался день с квоком, то можно обратить внимание на судака, который осенью обычен рядом с сомовьими ямами, и этот товарищ уже лучше клюет по зорям. Да и крупная щука нередко здесь же. Один знакомый пробовал квочить, цепляя на крючок красноперку граммов под 150, так сома не взял, зато этой осенью 6 щук хороших поймал на сомовью снасть.

В общем усатый по холодной воде попадается, а ведь еще не так давно многие рыболовы считали, что ловля сома – прерогатива лишь летней рыбалки. Но это далеко не так!

Всем счастья и успехов в борьбе с речным гигантом до самого перволедка!

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.


Яндекс.Метрика