1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (3 оценок, средняя: 5,00 из 5)
Загрузка...
634 просмотров

Поролоновая рыбка своими руками

Поролоновая рыбка своими рукамиПоролоновые джиговые приманки хороши тем, что легки в самостоятельном изготовлении, и в наших силах выбирать любой материал, который считаем лучшим и доступным. А ведь «поролон» — собирательное название материалов, которые сильно отличаются плотностью, износоустойчивостью, да и самими технологиями изготовления.

На мой взгляд, из доступных вариантов очень хорош поролон из старых автомобильных сидений, особенно немецких. Он мягкий, но одновременно плотный, имеет устойчивый желтоватый цвет. Вырезал себе хороший пласт, которого надолго хватит.

Для изготовления поролоновых рыбок подготавливаю острый нож, острые ножницы, качественные двойные крючки и клей «минутка-момент» — прозрачный и практически без запаха. Сначала ножом вырезаю поролоновый брусок, его толщина чуть больше ширины планируемой приманки. Затем этот брусок разрезаю на отрезки длиной чуть больше длины «рыбки». Далее каждую заготовку разрезаю по диагонали, получая уже две заготовки для двух приманок.

Окончательную форму приманке придаю ножницами. В головной части снизу делаю продольный разрез, вставляю цевье двойника и заклеиваю разрез согласно инструкции для клея. Делаю обмотку нитками в районе крючка, страхуя поролон от сползания с цевья.

Вообще-то мне больше нравиться и лучше получается ловить не грубыми поролоновыми «обрубками» и «морковками», а более красивыми и сложными поролонками. При этом учитываю, что каждая мелочь в любой приманке имеет значение, и поролонка – не исключение.

Так, считаю, что поролоновой рыбке полезно иметь ровное наружное покрытие по всем плоскостям. Этого сложно добиться лишь ножницами, поэтому после вырезания, еще до вклейки крючка, заготовку аккуратно обтачиваю на электронаждаке, имеющем небольшую скорость вращения, добиваясь аккуратной округлой формы с боков заготовки, а также сверху и снизу.

Самодельная рыбка из поролонаЭкспериментирую и с хвостиком приманки, применяя три варианта. Первый – хвост, напоминающий задний плавник живой рыбки, составляет единое целое с поролоновым телом, осторожно вырезаю его ножницами, добиваясь максимальной тонкости. Конечно, такой нежный хвостик хищнику откусить просто, зато этот элемент явно не лишний в деле повышения уловистости в периоды, когда хищник капризничает. Второй вариант хвоста – схожий по форме, но из плоского, эластичного синтетического материала красного цвета. И третий – несколько синтетических красных ниток, вклеенных в заднюю часть поролонки.

Что касается непосредственно цвета самого поролона, то чаще всего у меня работает черный, чернильный, вне зависимости от погоды и прозрачности воды. Есть вариант и голубого цвета с синей спинкой – может отличаться в разгар дня при солнечной погоде. Под окунька с разными оттенками зеленого тоже раскрашиваю. Конечно, может работать и вовсе не окрашенный поролон, но все же не списываю со счетов фактор подбора приманки и по цвету, который дает пусть и небольшой, но все же прилов, когда явного жора нет.

Возможности поролонки явно не безграничны. На сильно зарастающих неглубоких озерах эта приманка не очень-то востребована – поймать ту же щуку при сильном желании можно, но значительно надежнее рипперы, твистеры, воблеры и блесны. А вот при ловле судака на озерах и водохранилищах полороновая рыбка очень часто в безоговорочных фаворитах, особенно в конце лета и всю осень до самого ледостава.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.


Яндекс.Метрика