1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (2 оценок, средняя: 5,00 из 5)
Загрузка...
630 просмотров

Кукан для щуки самодельный

Кукан для щуки самодельныйВсегда хочется в конце рыбалки снять с кукана неповрежденную рыбу, чтобы привезти домой свежий, красивый улов. Но многие заводские и самодельные конструкции не имеют важной особенности – фиксированного расстояния между застежками, благодаря чему рыбу не прижимает друг к дружке во время переходов на лодке. Да и когда стоишь на якоре, все равно желательно, чтобы щуки и судаки не терлись телами. И свой кукан сделать с оглядкой на эту особенность не так уж трудно.

Стальной тросик диаметром 6-7мм – основа моей конструкции. Подбираю металлические шайбы с внутренним диаметром немногим больше диаметра троса. И синтетический шланг, который также можно с небольшим натягом натянуть на трос. Разрезаю его на отрезки длиной 3.5см. Подготавливаю застежки и собираю кукан, последовательно натягивая секции: шайба, шланг, застежка. И далее в той же последовательности, жестко фиксируя крайние секции.

В итоге каждая застежка имеет свободный ход между двумя металлическими шайбами, которые неподвижно зажаты отрезками пластикового шланга, упираясь в его края. Свободный ход застежки в 3.5см вычислил экспериментально, это минимальное расстояние, когда соседствующие щуки еще не трутся друг о друга, а кукан имеет максимально компактный объем. Можно это расстояние делать и несколько больше 3.5см, но не меньше, иначе конструкция потеряет смысл.

Почему застежки без вертлюгов? Можно и с ними, но и так нормально. Хуже, когда они на вертлюжках, но граничат друг с другом, тогда к концу рыбалки живой может оставаться лишь рыба, посаженная на концевую застежку, а остальные снулые, потому как их прижало друг к другу. Кстати, судака, в отличие от щуки, цепляю сразу за две губы- когда пасть закрыта, так этот хищник живет намного дольше.

И еще. Обидно потерять любимый самодельный кукан, на изготовление которого потратил время, поэтому креплю к нему довольно солидный буек-поплавок, который подскажет, где находится ненароком утопленная снаряга. А с рыбой утопил его или без нее – это уж как рыболовная удача распорядится.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.


Яндекс.Метрика