1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (2 оценок, средняя: 5,00 из 5)
Загрузка...
3 264 просмотров

Поролоновые рыбки на судака

Судак на поролоновую рыбкуИзначально поролон отлично отметился хорошими уловами в речном джиге, и к нему прочно прикрепилась слава исключительно речной приманки, прекрасно работающей по хищнику только на течении. Однако в последнее время эти незамысловатые, по большей части самодельные поролоновые рыбки начали теснить по всем фронтам резину на многих природных озерах и водохранилищах и не только по части ловли судака, но и щуки, и крупного окуня.

Где работает поролон. Любой водоем (или его участок) с достаточно жестким дном достоин того, чтобы здесь успешно ловить на эти приманки. По моей практике, это большей частью крупные озера, где водится судак в достаточном количестве. Конечно, не под все озера поролонки подходят, ибо отлично работают только при донной ступеньке. А она максимально эффективна на озерном песке, ракушечнике, гальке, по камням – именно такие места лучше всего себя показывают. Хотя некоторые рыболовы идут дальше – джигуют по бузе, большей частью на резину, на мандулу, но и поролон у них неплохо работает.

Он работает абсолютно везде, где рыба хорошо реагирует на джиговую донную проводку как таковую по глубинам от 3-4м и много больше. И где реально ловить этой приманкой, ибо тягать поролонки по заросшим травянистым мелям не вижу смысла, в первую очередь из-за того, что приманка выдает недостаточно сильные колебания, которые желательны в условиях, когда у хищников ограничен обзор.

А по глубинам до 2.5-3м значительно выше возможности у хороших твичинговых воблеров, особенно если говорить о щуке и крупном окуне, хотя и на поролон по мелям что-то поймаю, но всему свое место. Там же, где поролон всегда ко двору, как на глубоких озерах, знаю, что эта приманка по судаку ни в чем не проиграет любой резине – плавающей, съедобной с самыми разными ароматизаторами.

Поролоновые рыбки на судакаПоролоновые рыбки великолепно подходят для ловли судака, хотя практически и не имеет собственной игры. Зато обладает важнейшим достоинством – в моменты паузы в проводке, когда грузик уже ударит о дно, обманка зависает столбиком практически вертикально, хвостиком вверх. Именно в этот момент клыкастый атакует наиболее часто, особенно когда груз при ударе о дно поднимет маленькое облачко мути.

При таком положении приманки, и поклевки реализуются надежнее. Во многом этот момент касается и щуки, когда она хорошо отзывается на донную проводку. Так что основной плюс поролона видится именно в этом моменте. Кроме того, плавучие приманки помогают избежать многих зацепов – крючок меньше цепляется о траву, протопленные осенние листья, ветви.

Конечно, есть и плавучая резина, но, на мой взгляд, она уступает поролонкам в легкости, стабильности игры. Хотя можно заставить более-менее нормально работать любую резину, которой также полезно при паузах не заваливаться набок, а сохранять практически вертикальное положение.

Для этого могу укоротить риппер, обрезая переднюю часть приманки настолько, чтобы крючок джиг-головки выходил поближе к основанию хвоста, и в таком положении он меньше заваливается. А благодаря форме джиговой головки типа «сапожок» приманка более-менее устойчиво стоит на дне. Проводил и другие эксперименты, скажем, с большим твистером  в паре с «чебурашкой». Твистер с несколько укороченным телом насаживаю на цевье тройника, на каждый крючок которого надеваю маленький кусочек плавучего материала – пенопласт, пенополиуретан, пробка.

Неважно что, главное, чтобы обладал хорошей плавучестью, в таком случае, в периоды пауз в проводке, приманка будет сохранять относительно вертикальное положение. Но при этом жала крюков в обязательном порядке должны оставаться открытыми, и не мешать надежной подсечке. Подобная приманка имеет отличный запас плавучести, и с грузилом соединена заводным кольцом, работая и в стоячей воде, и на реке, при паузах сохраняя положение, близкое к вертикальному, но и за коряги зацеписта. Схожим способом стал у меня работать и судачий стример, подсадив небольшой кусок плавучего материала на одинарный крюк, на котором связана приманка.

Поролон на судакаЗначение размера. Из-за неровного клева судака в этом сезоне в моем арсенале поролонок впервые за много лет ловли наметилась тенденция уменьшения приманок вплоть до 4см. Грубо говоря, условно разбил свой запас по размерам на три вида: мелкий -4см, средний -5-6см, крупный – 7-8см. Больше 8см применяя редко. Стартовый вариант в начале ловли, когда еще не понятна активность рыбы, — полорон среднего размера. Если его берет активно, то могу перейти на крупный, в какой-то степени отсеивая поклевки совсем уж мелкого судачка. Если же вижу, что клев капризный, то перехожу на самый мелкий.

И такая тактика выбора приманки дает определенный эффект при ловле судака. Большой плюс мелкого полорона – его значительно чаще результативно атакует разнокалиберный окунь, которого в прилове стало больше. Что касается щуки, то ей, судя по всему, абсолютно без разницы размер приманки, и размер поролонки в частности. Даже когда зубастая в какой-то период целенаправленно охотится за крупной рыбой, она с одинаковой охотой атакует и крупную, и мелкую спиннинговую приманку.

Был у меня в этом сезоне очень показательный случай на этот счет. Многие проверенные в прошлые годы точки молчали по судаку, но их явна заняла щука, причем очень хороших размеров, радуя поклевками на поролонки довольно часто. Одна из них активно атаковала маленькую поролоночку,  после адреналинового вываживания забираю зубастую в лодку. Открываю ей пасть, чтобы освободить приманку, и вижу… хвост второй щуки – не успела еще крупную натуральную добычу полностью заглотить, как тут же позарилась на меленькую поролонку. Причем, приманка не проходила где-то под мордой щуки, а в момент поклевки замерла на дне во время паузы в ступеньке.

Получается, что щука в 7.3кг только что заглотила щуку на 1.2кг (специально взвесил), но проявила интерес и к маленькой поролоновой рыбке. Конечно, в таких обстоятельствах эта же щука наверняка схватила б и крупный поролон – ей без разницы, какой. Это факт из длинной череды примеров, подтверждающих, что на маленькие приманки ловится далеко не только хищная мелочь.

Поролоновая приманка оснащеннаяОснащение крючками. Применяя поролонки разного размера, автоматически вынужден и крючки ставить сообразно размеру приманки. При этом отдаю себе отчет, что небольшие крючки на маленьких обманках хуже подсекают судака, менее надежно удерживают крупного хищника при вываживании, чаще обычно разгибаясь. Но тут уж приходится из двух зол выбирать меньшее. Раз мелкие приманки на каких-то рыбалках способны вызывать поклевки, то смирюсь с недостатком малых крючков, вываживая особенно аккуратно, и, по крайней мере, хоть с рыбой остаюсь в слабые на клев дни.

Кстати, о крупном и мелком судачке. Часто мелкие собратья держаться вместе с крупными, поэтому далеко не всегда убегаю от поклевок мелочевки- проверю ближайшие соседние точки, или просто подожду выхода более крупной рыбы, которая отгонит судачью мелочь. Если же целенаправленно искать весомого клыкастика, то одна из самых надежных привязок – активно жирующая плотная стая крупного подлещика.

В последнее время перешел на оснащение двойником, где два жала плотно прилегают к поролону – работающий незацепляющий вариант, который довольно надежно засекает рыбу. При этом за весь сезон не потерял ни одной поролонки, хотя никогда не избегал коряг, в том числе довольно густых – такая приманка не цепляется никоим образом, а вот судака цепляет.

Кстати, обратил внимание, что на многих рыболовных видео часто изготавливают такие незацепляйки не в той последовательности – сперва вырезают «рыбку», доводят форму ножницами, а затем вклеивают крючок, что в корне неправильно. Значительно лучше сначала вклеить крючок в грубую брускообразную заготовку, и лишь затем острыми ножницами вырезать приманку, следя, чтобы жала крючков двойника идеально прилегали с обеих сторон приманки, лишь тогда получается идеальная незацепляйка.

Форма и цвет поролона.  Свои последние приманки вырезал нарочито грубо, ибо изящество для хищника по большей части бесполезно. Единственно, что в хвост рыбки вклеиваю несколько коротких ярких ниток, но не для красоты, а как своеобразную точку атаки для судака. Эстетика может быть важна для самого рыболова, а так чем проще обманка, тем она убойнее. Важно лишь, чтобы сам материал имел достаточную плавучесть, на паузах стремился сохранять вертикальное положение.

Сиреневая поролонка на судакаЦвет поролоновой рыбки считаю важным фактором. Этот сезон отловил большей частью фиолетовым. Причем, что интересно, даже при крайне слабой освещенности на зорях судак на конкретных летних рыбалках отдавал предпочтение фиолетовым поролонкам, отвергая другие расцветки, в том числе и натуральный светлый цвет материала. Лишь по осени уже чаще отличался голубой цвет. Подобные наблюдения наводят меня на мысль, что судак имеет великолепное зрение, способное различать цвета и их оттенки даже на больших глубинах, в воде невысокой прозрачности и освещенности.

Касаемо конкретного материала, то понравились хозяйственные губки с достаточно большими порами, продаются самых разных цветов, соответственно, не требуют окраски, имеют хорошую плотность для спиннинговой приманки. Поры этого поролона создают свой определенный шелест в воде, что привлекает хищника. Неспроста пошли успешные эксперименты оклеивания зимних мормышек тонким поролоновым слоем – по идее, объем увеличивается, и уловистость должна падать, а она растет – при плавной, медленной игре.

А вообще-то, судак каждый сезон чем-то удивляет, и понять его до конца проблематично, но в этом и есть основной интерес спиннинговой рыбалки. И в любом случае поролон – отличная приманка для джиговой ловли всех хищников, и судака в особенности. Цена такой искусственной рыбки составляет стоимость крючка и свинцовой огрузки, а само тело делается самостоятельно без каких-либо проблем. И кто еще не пробовал ловить на поролон – обязательно попробуйте, он того стоит и на речной рыбалке, и на озерной.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.


Яндекс.Метрика