1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (4 оценок, средняя: 5,00 из 5)
Загрузка...
929 просмотров

Ловля ерша зимой на мормышку

Ловля ерша зимой на мормышкуПервый и последний лед – лучшее время для ловли крупного ерша на мормышку, но даже в это время он остается привередливым, осторожным, с каждым годом это все заметнее.

Бывает, капризничает «королевский» по наживкам. Мотыль чаще всего в фаворитах, но важно, какой именно применять и как наживлять. При капризном клеве неоднократно выручал меня пучок мелкого кормового мотыля, без сноровки его замучаешься наживлять, нужен маленький тонкий крючок на мормышке, но это стоит того, когда иные наживки не дают хорошего результата.

Другой раз нормально ловится на 2-4 обычных крупноплановых мотыля, и даже на больший практически «лещовый» пучок личинок. И что интересно, когда половина пучка придет в полную негодность (одни кожицы личинок), клев становиться только уверенней! Заметив такое, не меняю весь пучок, а подсаживаю свежих мотылей так, чтобы половина пучка была свежая, а половина помятая.

Хороши и разные «бутерброды», особенно на цветовых контрастах. Самый рабочий вариант такой: сперва надеваю репейника (1-2 личинки), как более стойкую наживку, затем пару-тройку мотылей, которых меняю по мере необходимости. Чуть похуже вместо репейника работает опарыш, но это уже при совсем осторожном клеве, а так опарыш, судя по всему, нравится зимой крупному ершу.

Кстати, о том, что контрастные по цвету наживки хорошо работают по этой рыбе, говорят и эксперименты с цветными довольно крупными бусинами на цевье крючка мормышки – белая бусина в паре с пучком мотыля обычно прибавляла активности клева по сравнению с мормышкой, где бусины не было.

Пару слов о черве: попытки ловить и на цельного червя, и на кусочки не выявили явных преимуществ перед мотылем. Может только на червя чуть покрупнее, ерш брал, хотя и не взвешивал, скорее всего, так себя настроил, ведь именно на червяка «должен» брать крупнее, да еще столько намучился, добывая навозника на заброшенной зимней ферме…

И еще один момент, связанный с наживками – ершовая слизь, остающаяся на наживке, мормышке и даже леске. Обязательно ли убирать эти «сопли»? Ловля подлещика приучила убирать, иначе в подавляющем большинстве случаев клев ухудшается. С ершом картина иная: обычно на отсутствие или наличие слизи эта «колючка» не обращает внимания. Но были рыбалки, когда клев лишь улучшало наличие на мормышке ершовой слизи, особенно когда и раздавленный пучок мотыля был весь в «соплях».

Вместе с тем, помню как минимум пару рыбалок за сезон, когда крупный ерш резко снижал интенсивность клева именно из-за «соплей» на леске и наживке- протру, надену свежего мотыля, и сразу поклевка. Иными словами, слизь может сработать и как своеобразный активатор клева, и как «отпугиватель» рыбы. Что здесь однозначно, так необходимость иметь рыболову-ершатнику полотенце, а лучше два- запасной отрезок ткани не помешает, когда первый весь пропитался слизью. Кажется, мелочь, но если не обо что вытирать руки, то рыбалка превратится в мучение, и тем большее, чем лучше клев и крупнее ерш…

В общем, слизь, являющаяся важнейшим компонентом для вкусной, наваристой ухи,  рыбаку доставляет немало хлопот, особенно на ветру, при морозе, когда примерзает к ладоням рук, склеивает леску.

Ловим ерша со льдаИгра мормышки. Часто уверяется, что особых секретов при ловле ерша нет, что даже на стоячую приманку нормально берет, неспроста успешно ловится обычными поплавочными. Но по моей практике, важно подобрать подходящую игру на конкретном месте. Вовсе не призываю забывать прошлые успехи и каждый раз заново приноравливаться к ершу, но и разнообразие проводок еще никому не мешало.

Сначала медленно пошевелю мормышку на дне, легонько постучу по нему. Если нет поклевок, пробую поднимать выше на 30-50см. Первую проводку обычно делаю равномерную, без колебаний, сознательно прижав леску к краю лунки- благодаря трению мормышка легонько подыгрывает, двигаясь мини-толчками. Далее пробую иные проводки, уже придавая колебания, меняя частоту и амплитуду.

Неизменна лишь скорость подъема и спуска – медленная. По моим наблюдениям, крупный ерш, да еще набитый под весну половыми продуктами – не шустрая рыба. И даже если атакует быстро двигающуюся мормышку, то часто промахивается. Лучший ход против ершовых промахов- четко выраженный паузы (1-3 секунды) в любой проводке, как на подъеме, так и на спуске. Именно на паузах рыба имеет возможность хорошенько «прицелиться» и уверенно атаковать мормышку.

Вообще, поведение крупного ерша и, соответственно, его ловля сильно отличаются от ершика мелкого. Мелочь лучше ловится вечерами, на глубинах, нередко держится плотными стайками. Крупный «королевский» у меня чаще всего ловился ранним утром, и с поклевками не частит, судя по всему, держится в одиночку, реже совсем небольшими стайками. Вместе с тем, и отшельником эту рыбу не назовешь.

Такое ощущение, что крупные «колючки» держаться буквально в паре-тройке метров друг от друга, и именно на таком расстоянии рассверливаю участок, если где-то удалось выхватить «королевского». Скорее всего, мотыльным прикормом можно было сгруппировать эту рыбу, но предпочитаю тщательный поиск, что не так накладно (дороговато мотылем прикармливать) и надежнее. Если где-то выхватил несколько хвостов, то имеет смысл посидеть здесь подольше – на пороге весны ерши в течение дня начинают передвигаться по участку, и бывает выгоднее подождать, а не искать.

Но в нестабильную погоду ерш мало двигается. И знаете, где находил тогда «королевских»? Не поверите, но факт – в прибрежных зарослях трости или камыша на глубинах до метра, причем ловилась рыба здесь целый день, даже в светлую погоду, и не только со дна, но и по всей толще воды, даже у нижней кромки льда. Да и вообще сложно припомнить случаи, когда крупный ерш брал где-то по крупным ямам.

Поиск начинаю именно с береговой зоны, с заливов, где глубины плавно увеличиваются от одного до 2-3м. И лишь когда здесь поклевки отсутствуют, приступаю к поиску на глубине, вернее, по отмелям-горкам среди глубин, где также находил характерные поклевки крупного ерша – резкие, напористые, совсем не похожие на мелкие подергивания кивка «подершиков».            

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.


Яндекс.Метрика