1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (2 оценок, средняя: 5,00 из 5)
Загрузка...
297 просмотров

Ловля окуня по первому льду на мормышки

Ловля окуня по первому льдуВ начале зимы не вижу смысла бегать за окунем, и не потому, что трудно угнаться за более молодыми рыбаками, просто следую старой рыбацкой присказке – «по первому льду рыба бродит, потому рыбак не ходит». Иными словами, опрометчиво бросаться за бегающими стаями, можно не догнать или перегнать, надежнее сидеть в засаде, стараясь перехватить ход рыбы – в начале зимы гораздо надежнее работает эта стратегия.

Прикормлюсь маленько мотылем и занимаюсь потихоньку снастями. Люблю ловить на две мормышки, так называемыми тандемами. Предпочитаю располагать их последовательно друг за дружкой на леске, применяя различные варианты. Скажем легкая оловянная распложена в 20см выше от тяжелой нижней. Или наоборот – легкая внизу, что придает тандему иную игру. Обычно верхняя мормышка у меня светлее нижней, но если вода прозрачная что слеза, то поступаю наоборот: верхняя приманка – темная, нижняя – светлая. Пробую разные варианты, какой-то может сработать особенно хорошо.

Бывает, лучше поставить две светлые приманки или наоборот – две темные. То же и по размерам: где-то к месту две самые маленькие мормыхи или две средние – как сама рыбалка подскажет. Чем меньше верхняя, тем больше просится на отдельный коротенький (3-5см) поводочек – лучше играет. Но я не особо люблю ловить с дополнительным поводком – сложно полностью избавиться от захлестов за леску, поэтому стараюсь избегать особо мелких мормышек. Хороший вариант – вместо верхней мормышки к поводочку привязать крючок, который благодаря своей легкости практически не захлестывается за основную леску, особенно по стайному среднему окуню крючок выручает.

Зачем городить огород с двумя мормышками? Так ведь преимущества существенны! Две приманки быстрее достигают дна, что важно на приличных глубинах, особенно при хорошем клеве. При этом могу использовать в тандеме и малюсенькую мормышечку, что нередко дает отличный результат – вместо того, чтобы мучиться, запихивая на глубину маленькую вольфрамовую мормышенцию, ставлю тандем из двух свинцовых мормышек, крупная плюс маленькая.

Тандем мормышек на окуняЭтот же вариант при клеве крупной рыбы позволяет мне применить достаточно толстую леску (в районе 0.12, а то и 0.15-0.18) и уверенно вываживать, при этом игра маленькой мормыхи не портится, ведь более крупная тяжелая вторая приманка хорошо вытягивает леску. И, конечно, две приманки очень выручают на слабом течении, позволяя не терять дно, при этом одна крупная тяжелая обманка исполняет в основном роль груза, а ловит мелкая, хотя по-всякому бывало.

Менее важно, но также существенно – две разные по цвету и форме мормышки позволяют быстрее определить вкусы окуня на незнакомом месте. Или способы наживления, скажем, на одну приманку пучок мотыля, на втором – одиночного репейника или опарыша.

Что касается игры. Знаю рыболовов, активно прибивающих толщу воды тандемами из двух «козочек», то есть безнасадками, эксперименты там лишь с бусинами и кембриками. Я предпочитаю в тандеме насадочные варианты. Обычно моя ловля окуня предполагает опускание на дно не только нижней, но и верхней мормышки. Подъем начинают верхняя – до тех пор, пока нижняя только-только отрывается от дна. Часто нижнюю полностью не отрываю, она ерзает по грунту, пошевеливается, лишь частично нагружая своим весом кивок.

Хотя, конечно, игра разная – по обстановке, все как при ловле на одну мормышку. Для хорошей игры двух приманок непросто бывает подобрать кивок – с одной стороны, он должен четко показывать отрыв от дна верхней маленькой мормышки, с другой – быть упругим и не слишком сильно прогибаться под тяжестью двух приманок.

Недостатки тандемов? Они безусловно имеются. Плохо ловить у травы и коряг – зацепов значительно больше, чем на одиночную мормышку. Кроме того, у тандемов больше сходов, особенно когда тяну рыбу на верхнюю приманку, а нижняя цепляется за кромку льда, приходится ослаблять леску, и сход практически стопроцентный.

Но зато если нарваться на стаю окуня, то частиком тягаешь сразу по две рыбины, при этом ощущения оболденные! Поэкспериментируйте, это того стоит.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.


Яндекс.Метрика