1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (2 оценок, средняя: 5,00 из 5)
Загрузка...
319 просмотров

Ловля плотвы зимой на водохранилище

Ловля плотвы зимой на водохранилищеОбычно зимой на водохранилищах очень хитрая плотва! Где-нибудь на реке опустишь мормышку на дно, чуть подыграл, сразу хоп, выложила – есть. И нередко засекается, даже если опоздать с подсечкой. А «водохранилищная» такая грамотная, что очень интересно ее ловить даже некрупную. Ведь обхитрить хитроумную рыбу – первейшее дело для нашего рыбацкого самоуважения, для удовольствия.

Хитростей против плотвы много. Простейшая – ловить на две удочки. Одна с отдельным крючком и грузиком, вторая мормышечная. Тогда по поклевкам видно, какая снасть в данный период работает эффективнее, на ней и стоит сосредоточиться. Очень важно добиться высокой реализации поклевок, ведь сход и даже «удар по губам» резко снижает перспективы участка, нередко клев здесь вообще обрубает. Особенно при слабом клеве, когда стараюсь добиваться, стопроцентной реализации. Две поклевки – две достал, двадцать поклевок – двадцать достал. Это реально лишь при подходящем крючке. И наживке, поданной рыбе необходимым образом, чтобы атаковала действительно активно, а не просто щипала.

Обычно наживляю одного отборного мотыля полуколечком – прокол под самый хвост, и пошел дальше вдоль тела мотыля, аккуратно пальцами поджимая, чтобы не вытек. Жало подвожу к головке личинки, обязательно пряча в ней. При таком наживлении даже вялая или сильно осторожничающая плотва берет достаточно уверенно, холостых подсечек практически не бывает. Если просто традиционно головку проколоть, то все намного хуже – за самый усик берет, вроде и выкладка уверенная, а пусто!

Подчеркиваю – возня с наживлением полуколечком имеет смысл только при ловле капризной плотвы. Если же берет подлещ или крупная, активная плотва, то наживляю мотыльный «ежик». Цепляю два мотыля поперек, по центру личинок, чтобы получался этакий еж, а третьего полуколечком, через хвост на головку. Крупная плотва и подлещик обычно стоят сантиметрах в 30-40 от дна, на первом спуске мормышки редко берут. Опускаю мормышку на дно, чуть-чуть подыграл, поднял, показал рыбе, вновь опустил на дно – рыба сразу пошла за мормышкой вниз. И не нужно возиться с большим пучком мотыля – «ежик» достаточно объемен и при трех мотылях.

О крючках. Все чаще приходится слышать мнения, что на плотву требуются мелкие крючки. Да ерунда все эти миниатюрные вещи! Поклевок-то на них может и много, но реализация слабая, а самое главное – крупная рыба их нередко разгибает. А вот небольшие мормышки – вещь! Непросто сейчас в продаже отыскать маленькие приманки с довольно крупным (четверка по совет. нумерации), тонким (под мотыля) крючком, который ко всему прочему обладает достаточной прочностью на разгиб.

Мормышки на плотвуПоэтому приходится самому переделывать мормышки любимых форм, впаивая более крупный крючок. Обычно он с длинным цевьем, чтобы хватало места и мотыльному «ежику», и паре бисеринок. Несмотря на вроде как крупный для плотвы крючок, засекается рыба нормально, и если лещ клюнет – достану, крючок выдержит. В общем, универсальная мормышка получается.

Слабее берет плотва на перловку и тесто, зато особи влетают значительно крупнее, чем на мотыля. Вполне реально поднять плотвицу в 400-500 и даже более грамм.

На водохранилищах отлично работает и плотвичный «чертик», больше хвалят узкотелый, по ширине как спичка, длинной от 5мм до 1см, игра высокочастотная. Цвет – темный (а по окуню зеленый перламутр нередко просто сказочно работает, подкрашивается лаком для ногтей).

Последними зимами на многих водохранилищах начался бум ночной рыбалки, частиком лещ и плотва в темное время суток берут намного лучше, чем днем, и рыба идет значительно крупнее.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.


Яндекс.Метрика