1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (3 оценок, средняя: 5,00 из 5)
Загрузка...
910 просмотров

Лучшие конструкции кормушек для зимней рыбалки

Конструкции зимних кормушек для рыбалкиХорошая кормушка – рыбы горушка, ведь прикорм зимой бывает более необходим, чем летом. Особенно когда лед толстенный намерзает, и уже особо не набегаешься в поисках рыбьих стай. В последние годы многие мормышечники и поплавочники стали применять прикормку даже при ловле окуня и ерша, когда вместо растительного корма в дело идет мелкий мотыль, но же хорош на многих водоемах для леща.

При любом корме ледовая рыбалка успешно пользуется своим большим достоинством – точечным отвесным прикармливанием с помощью кормушки. Внешне они схожи – конусной формы, с открываемым дном. В деталях сильно отличаются по материалам, размерам, замку днища. Основные споры идут по материалу, который может кардинально сказываться на результатах ловли. Есть два прямо противоположных мнения. Первое – для металлических кормушек характерны шум и лязг при открытии крышки, этот звук отпугивает рыбу, особенно крупную плотву и леща, они нескоро подойдут на прикормленное место, и результаты ловли резко снижаются.

Раньше все кормушки были металлическими, и мастерили самоделки из пластмассы, подбирая различные предметы хозяйственно-бытового назначения. Потом рыбаки наконец-то дождались своего часа, когда в магазинах появились кормушки из пластмассы. Нынче они лидеры продаж, и покупаются в первую очередь из-за того, что значительно «тише» металла. Однако оппоненты возражают – на «запрессованных» водоемах закормленная рыба как раз в первую очередь хорошо реагирует на шум кормушки, и чем сильнее лязгает, тем лучше. А то, что клев начинается не сразу после закармливания, говорит лишь о том, что промахнулись с местом, рыбы здесь не было, ей надо время подойти с соседнего участка.

Есть и такое мнение: в подавляющем большинстве случаев стартовая кормежка идет по голому дну, рыбы здесь нет, подойдет позже, и без разницы какая модель, шумная или тихая, огромная яркая или малюпасенькая маскировочной окраски. А вот для докорма, когда стайка уже скучковалась под лункой, важно, чтобы кормушка была небольшой и тихой, иначе можно насторожить крупную бель. По этой или иным причинам прогрессирует тенденция уменьшения кормушек.

Миниатюрная зимняя кормушкаЕсли раньше все были стандартные, крупные (стакан сыпучки без проблем входит), то теперь не только в самоделках, но и в промышленных образцах все чаще встречаются миниатюрные модели, зачастую не больше стандартного доночного колокольчика (и из него, родимого, делают самодельные кормушенции, где на донышко иногда идет увесистый советский металлический рубль).

Из металлических моделей чаще всего покупают латунные, гоняются и за точеной латунью – недешевыми поделками мастеров-кустарей. Когда-то традиционные оцинкованные жестяные пользуются спросом все меньше, несмотря на малую цену. Все же многим хочется иметь солидную кормушечку – приятная вещь длительного пользования! Кстати, некоторые почитатели латунных конструкций не отрицают, что они «звонкие», но звук при открывании особый, латунный, не отпугивающий, а привлекающий даже осторожную рыбу.

При выборе подходящей кормушки для зимней рыбалки важно обратить внимание на надежную работу крышки – свободно вращается по оси, но с минимальным поперечным люфтом. Весь поворотный узел должен быть надежным, чтоб не отвалился при случайном ударе кормушки об лед.

Зимняя кормушка с усамиПрактически все модели оснащаются зажимом «усы», предназначенным для удержания крышки в закрытом положении и открытия ее в нужное время. Но из-за странной прихоти производителей эта важная деталь часто сделана из излишне толстой проволоки, и сами «усики» коротковаты. Приходится менять «усы» на более подходящие – из более тонкой стальной проволоки, оставляя более длинные концы, тогда без значительных усилий вставляются в отверстие крышки кормушки и легко выдергиваются под водой.

Очень часто небольшие кормушечки работают и универсальным глубиномером. На леске, к которой она пристегнута, через каждый метр завязаны бусинки (или на узелки натянуты кембрики), с помощью которых примеряются глубины.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.


Яндекс.Метрика