1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (2 оценок, средняя: 5,00 из 5)
Загрузка...
1 100 просмотров

Все о ловле на гирлянду зимой

Ловля на гирлянду зимойНа глубоководных водоемах, где бель помногу передвигается, отстаиваясь в разных горизонтах воды, совершенствуется зимняя ловля «вдогонку» многокрючковыми оснастками, получившими собирательное название «гирлянды».

Наиболее популярна эта рыбалка по глубоким затонам, карьерам, имеющим выход в реку, где наблюдается максимально плотные стаи зашедшей подвижной речной рыбы, которой никак не стоится на месте, и прикормка ее особо не держи – в таких условиях эта снасть как рыба в воде, и показывает отличные результаты, особенно при коллективном поиске.

Снасть и оснастки. Рассмотрим подробнее: какие удочки в ходу, и как собираются оснастки. Обычно при ловле гирляндой применяют обычные зимние удочки с катушкой и с прилично жестким кивком. Леска длиной 20-30м, диаметром 0.1-0.2мм, наиболее часто применяемая 0.14-0.16мм. В качестве приманок хороши «чертики». Хотя многие в своих оснастках с успехом используют и обычные крючки, и разнообразные насадочные и безнасадочные мормышки – рыбачить можно как с наживками (опарыш, мотыль), так и без них, этот момент зависит от степени активности рыбы, характера водоема и навыков самого рыболова.

Число «чертиков» обычно не превышает четырех. Если еще нет сноровки ловли многокрючковыми оснастками, то более трех не желательно применять, чтобы не путаться. Главное правило – нижний чертик самый тяжелый, а вот размер (вес) остальных – на любителя. Многие ловят единственной удочкой с несколькими съемными гирляндами к ней. Лично я  поступил таким образом: четыре мои удочки оборудованы под ловлю на гирлянду, и каждая снасть оснащена кивком под общую массу и размер чертиков. Если классифицировать гирлянды, то получается следующая градация.

Тяжелая – для ловли на больших глубинах, до 12м, на ней установлены достаточно объемные обманки, и рассчитана на приличную по весу и активную рыбу.

Средняя – для лова также на больших глубинах, от 8-10м, но чертики поменьше, с расчетом на среднюю и неактивную крупную рыбу.

Легкая – для глубины не более 6-7м, оснащена более тонкой леской со средними и мелкими размерами приманок.

Ультралегкая —  данная оснастка рассчитана для рыбалки на относительно небольших глубинах до 4м, оснащена крючками с бисеринками и тонкой леской 0.10мм.

Вышеназванное разнообразие гирлянд помогает оперативно, без перевязывания перестроится на необходимую ловлю в разнообразных условиях.Как крепить приманки непосредственно к леске? Кто-то делает это с помощью стопоров, кто-то вяжет петлями, кто-то с помощью бисера – вариантов много. Я предпочитаю крепить с помощью стопоров, главное достоинство которых – обеспечивают свободную, максимально быструю регулировку расстояния между приманками, при этом леска никак не травмируется даже при частых регулировках. Расстояние же между приманками – не догма, в этом моменте эксперименты лишними не будут.

Особенности проводок. В чем же основной смысл применения оснасток с несколькими приманками, и как правильно ими играть? Разнесенные по основной леске обманки обеспечивают оперативную ловлю разных горизонтов воды. Так, при установленном отрезке 50см между четырьмя приманками, при подъеме всего на полметра облавливается сектор воды равный 2.5м. То есть в пять раз больше, чем при ловле на моноприманку, это главное преимущество гирлянд. Проводки можно применять разнообразные, подходят и плавные высокоамплитудные колебаний и мелкая дрожь, и обычная ступенька – пробовать стоит разные способы.

Но в увлекательных экспериментах с проводками важно не зевать короткие осторожные поклевки и вовремя подсекать. К тому же, в верхней точке каждой проводки желательно делать остановку, выдерживая паузу в 1-2 секунды, после чего производить контрольную подсечку, ведь нередко рыба сопровождает играющую обманку, но отказывается ее брать, а на паузе сразу следует хватка, или она просто легонько толкает приманку губами, вот здесь и играет свою положительную роль всем известная «контролька».

Снасть гирлянда чертиковВ случае, если рыба засеклась за верхний чертик, а на нижние поклевок нет, то имеет смысл поднять гирлянду на расстояние, которое равняется расстоянию между нашими чертиками. И напротив – увеличить рабочий спуск, когда поклевки идут лишь на нижнюю приманку.

Таким образом можно повысить качества облова горизонтов, в которых наиболее плотно стоит рыба. Если же ничего интересного нет, то важно не засиживаться и вовремя менять место.

Техника перехода. Весьма важный нюанс в данной рыбалке – это переход с точки на точку. И когда попал в горизонт, где рыба хорошо отзывается, главное не наматывать леску на катушку без сигнальных пометок. Иначе отыскать потом этот клевый горизонт будет крайне затруднительно. На глубинах не более 6м проще наматывать леску на ладонь. Если же глубины побольше, тогда наматывать можно на ладонь, но уже одев толстую рукавицу. Ее можно снять и управляться свободной рукой. Некоторые наматывают леску на куски пенопласта, а есть и удочки со специальным мотовилом.

Наматывать гирлянду чертиков вместе с леской непросто. Крючки могут зацепиться за леску, и тогда приходится рвать снасть, так как на морозе не хочется возиться с распутыванием «бороды», тем более на тонкой леске. Даже если и распутать, то при этом времени теряется уйма.

Переносить такую многокрючковую снасть желательно на поднятой вверх руке, что позволяет быстренько опустить гирлянду в очередную лунку. Соответственно, лунки предпочтительно подготовить заблаговременно – пробурить, очистить от крошки, разведать на наличие рыбы под ней, если имеется эхолот.

Секреты тактики. Вместе с тем, нельзя не отметить, что применение эхолота – палка о двух концах. На первый взгляд все просто – пробурил лунку, рассмотрел, где отстаивается рыба, хватай снасти да лови. Но после энного числа пробуренных лунок желание искать рыбьи стаи сходит на нет. Или так бывает, эхолот распознал рыбу, но пока опустишь снасть она уже отошла. Случается, что рыба под лункой есть, но клевать не желает. Или под лункой обнаруживается большое количество совсем уж мелкой рыбешки, а эхолот воспринимает ее как весомую, поэтому поклевок и нет – откровенной мелочевке «чертики» не по зубам.

Даже если рыбу нашел, один приличный экземпляр вытащил, соседи увидели, набежали, окружили, набурили лунок – на этом все завершилось. В общем, исходя из практики, ловля на гирлянду наиболее надежна при коллективном поиске. Но успешен он только в том случае, когда всеми участниками соблюдается негласные правила рыбацкой этики.

Матерые завсегдатаи хорошо владеют информацией о рельефе дна и основных стоянках рыбы, поэтому им находить стаи проще и быстрее. Хорошая наблюдательность поможет и другим рыболовам отыскать рыбу или увидеть того, кому это уже удалось. И тогда главное – излишне не шуметь, но кидать бур или ящик шумно на лед, не бурить кучу лунок рядышком и т.п. Вываживая рыбу, важно обратить внимание на то, в какую сторону тащит рыба – как правило, это направление движения всей стаи, в ту же сторону и имеет  смысл переместиться, когда поклевки станут угасать.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.


Яндекс.Метрика