1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (2 оценок, средняя: 5,00 из 5)
Загрузка...
333 просмотров

Ловля подлещика зимой на мормышку

Подлещик зимой на мормышкуМожно согласится с мнением, что лещовая игра мормышкой – спокойная, плавная, а часто лучше берет вообще «на стоячку», когда приманка неподвижна на донном грунте, только изредка пошевеливается время от времени. Но неоднократно сталкивался с большим интересом крупного подлещика к быстрой, даже резкой игре со средним по скорости подъемом. И что интересно, на такую «трясучку» реагирует вяловатая рыба, которая капризничает по любому поводу и никак не решается на уверенную поклевку. А вот активная рыба, которая вовсю копошится на прикормке, лучше ловится на классику игры.

Казалось, все должно быть наоборот, но как есть, так есть. Если же никакие приемы игры не срабатывают, то начинаю соблазнять рыбу на контрастах. Скажем, играю быстро, активно трясу на подъеме, затем опускаю на дно без игры, кивок чуть согнут, длительная пауза до нескольких минут, в это время поклевка наиболее вероятна. То есть рыба игрой лишь раздразнивается, а берет на паузе. Если минут пять нет поклевки, вновь делаю активные проводки, и очередная пауза на дне.

Рыбачу обычно на мотыля, строго следя за качеством наживки, и именно в лещовой ловле здесь большие проблемы. Если при ловле плотвы или окуня нет проблем менять наживку хоть после каждой проводки, то леща и крупного подлещика часто настораживает регулярная выборка оснастки в периоды, когда лучше всего берет «на стоячку». Но мотыль не может долго сохранять «нарядный» вид даже на самых острых и тонких крючках, да и вообще, тонкие не подходят для этой рыбы – нередко разгибает. Надо почаще менять наживку, а это пугает рыбу…

Колечко для пучка мотыляНо ведь давным-давно лещатники придумали выход из этого положения – подавать рыбе «охапку» мотылей из 5-8 штук, схватывая посередке тонким колечком из ниппельной резинки. Резинка не травмирует личинок, в отличие от крючка, и они очень долго сохраняют подвижность, привлекательный для рыбы вид, ведь крючок мормышки заводится под резиновое колечко. «Надевалки» мотылей в колечко встречаются в продаже, но нет проблем что-то подходящие сделать и самому.

Вместе с тем, не так все однозначно со свежестью наживки. Неоднократно случаются ситуации, когда подлещик значительно лучше берет на уже «обсосанный» предыдущей поклевкой пучок мотыля. Или на пучок не хочет, а на 1-2 личинки поклевывает. И все же на большинстве рыбалок рыба предпочитала максимально свежий пучок мотыля, лично у меня это всегда стартовый вариант при экспериментах с наживками. И если поклевки были да вдруг «сплыли», первым делом просто меняю наживку на более свежую.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.


Яндекс.Метрика