1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (2 оценок, средняя: 5,00 из 5)
Загрузка...
382 просмотров

Ловля плотвы на озере зимой

Ловля плотвы зимой на озерахГлубокие озера и карьеры – отличные водоемы для мормышечной ловли во второй половине зимы, здесь сохраняется нормальный кислородный режим, и рыба неплохо поклевывает. Подметил на озерах некоторые особенности, которые, вероятно, связаны с большими глубинами и резкими перепадами дна. Так часто бывает, что на кормленных лунках мелкая плотва начинает клевать вполводы просто на медленном стравливании мормышки.

И ладно, пусть мелочь, зато берет отлично, начинаю переходить на ловлю в 2-4м от дна, не удивляясь этому, ведь рыба часто берет вполводы. Однако затем вычислил, что карьерная мелочь вполводы – подсказка, что у дна может держаться более крупная плотва или солидный подлещик, а то и лещ. Причем так бывает и на прикорме, и на некормленых лунках, где мелкая плотка зависает над донным крупняком. На подходе весны мелочь бывает такой активной, что мигом срывает мотыля при стравливании мормышки, не давая довести до дна. Поставить более крупную тяжелую мормышку, чтобы быстрее опускалась? Тогда поклевки становятся осторожнее, клев вообще сникает.

Поэтому беру запасную удочку со специальной оснасткой: на конце лески грузик в 5г, мормышка в 10-12см выше по леске, поджата с двух сторон маленькими стопорами. Или такой вариант: леску трижды пропускаю сверху вниз через отверстие мормышки, и эти три витка затягиваю, надежно стопоря мормышку, ослабив витки, могу переставить мормышку выше или ниже по леске. Тяжелый грузик позволяет очень быстро пробить средние слои воды, не дав мелочи объесть мотыля.

Есть еще один вариант – перейти на безнасадку, спокойно доставляя ее со дна, не опасаясь покушения мелкой плотвы. Люблю ловить «чертиком», на мой взгляд, из всех безнасадочных приманок он лучше всего показывает себя на озерах и карьерах. Можно работать плавной игрой с небольшой частотой колебаний, а диапазон амплитуды легко меняется в широких пределах. Кроме того, «чертик» может стать универсальной приманкой, вплоть до ловли «на стоячку», если подсаживать натуральную насадку. Да, иногда говорят, что мотыль, репейник или опарыш на крючке «чертика» — нонсенс. Но ведь работает!

Чертики на озерную плотвуОбычно сначала облавливаю лунку приманкой с голыми крючками, привлекая рыбу самой хорошей игрой, ведь даже мелкая наживка, вроде одиночного репейника, чуток искажает игру. Но если после нескольких проводок нет поклевки (или очень острожные тычки, которые не могу реализовать), то подсаживаю что-то натуральное, и нередко выручает.

Наиболее часто – на ломках погоды, когда клев на искусственные приманки резко сникает. Бывает, до обеда на голый «чертик» хорошо клюет, затем погода резко поменялась, давление упало, клев обрезало, но только подсажу мелкого мотыля или репейника на крючок «чертика», как вновь пошли поклевки плотвы или окуня. А на закате так вообще короткий жор частиком случается. И тогда приходят мысли половить со льда ночью. Рыбаки рассказывают, что по ночам обычно крупный подлещик хорошо клюет в середине зимы, даже когда днем совсем нет уловов. Но для этого снаряжение нужно специальное, а его у меня пока нет.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.


Яндекс.Метрика