1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (3 оценок, средняя: 5,00 из 5)
Загрузка...
428 просмотров

Ловля зимой на резину со льда

Ловля на резину зимойНередко на рыбалке возникают ситуации, когда уйти от нуля помогает только какой-то необычный прием или нестандартная приманка. К тому же еще совсем недавно сильно не хватало приманок, четко работающих строго по вертикали. Из-за этого крайне сложно было ловить рядом с корягами, с тростью – чуть юркнет блесна в сторону, и сразу зацеп.

С проблемой боролись по-разному, от создания вертикалок, которые минимально отходят в сторону, до перехода на крупные мормышки, наживленные мальком. Но это кардинально не решало проблемы. Слабо планирующие в сторону блесны не отличались высокой уловистостью на неглубоких участках. А мормышка с мальком – как бы уже не блеснение, а уход рыбака в другой лагерь.

Все поменялось с приходом в спиннинг рипперов и твистеров, которые быстренько перекочевали и на лед, хорошо работая по щуке, окуню, судаку. И я ловлю на резину зимой уже лет десять. В первую очередь применяю ее при охоте за щукой и окунем в трости. Резина на джиг-головке практически не подвержена зацепам. И, в отличие от других приманок, тех же балансиров, которыми в таких условиях можно лишь чуток шевелить, прекрасно работает, клево подмахивая щуке хвостом риппера.

И на чистых участках съедобная резина может здорово выручить в деле долавливания рыбы. Бывало, ищу щуку балансиром, в очередной лунке ударила мощно, но не засеклась. Сразу к ней лучше повторно не лезть – примечу лунку и пошел дальше. Через час вернусь и постараюсь забрать эту рыбу именно силиконкой, которую схватит скорее, чем ударивший ей по челюсти балансир.

Резина съедобная на щукуРезина хороша своим большим разнообразием игры, и не упускаю возможность воспользоваться этим достоинством. В начале облова грубо в лунку не скидываю – веду медленно, особенно последние 1-1.5м до дна, подыгрывая как мормышкой – в эти моменты обычны поклевки.

Если  хищница не схватила, положу на дно, тихонько постучу по нему несколько раз, выдержу паузу, вновь постучу – практически все, как и с мормышкой. Затем подъемы делаю – плавные, равномерные, и с ускорением. Или с периодическими остановками, когда приманку слегка покачиваю на месте. Можно поработать и традиционными блеснильщискими подбросами, но обычно это лишнее. Даже балансиром большей частью работаю с малой амплитудой. Часто достаточно кончиком удильника на 3-5см шевельнуть, чтобы приманка отошла немножко в сторону, и это намного лучше, чем резко подкидывать приманку на 20-30см, тем более еще выше.

В общем, резина – хорошее подспорье в рабочую коробку блеснильщика. Недаром есть зимники, которые со льда только эти приманки и применяют, имея много возможностей для экспериментов по цвету, размерам, и даже запаху и вкусу этих обманок, ставших теперь уж всесезонными.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.


Яндекс.Метрика