1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (2 оценок, средняя: 5,00 из 5)
Загрузка...
2 093 просмотров

Вяжем монтаж инлайн для фидера

Вяжем фидерный монтаж инлайнПростейшая конструкция из разряда «гениальное – всегда простое», и этому простому уже больше сотни лет, только подается нынче в более современном варианте. Оснастка скользящая, из-за чего при мертвом зацепе кормушка освобождается и не вредит засекшейся рыбе. Основное её достоинство – четкая работа на течении и в стоячей воде, лишь на илистом дне кормушка вязнет. В плюсах монтажа очень малое количество захлестов и легкое распутывание, если поводок все же захлестнется. Вяжется, легко, быстро.

Беру отрезок лески длиной около метра. Отмерив 20см, складываю вдвое, далее вяжу петлю для поводка и делаю скрутку – длиннее кормушки на 2-3см. Завязываю узел. Отрезаю короткий конец лески. На длинный пускаю стопор и застежку для крепления кормушки. Или просто пускаю кормушку на вертлюге. Остается связать петлю для соединения с основной леской – все.

В минусы инлайна часто ставят недостаточно надежную самоподсечку рыбы – требуется оперативная подсечка, но это нормальная ситуация при активной ловле. В плюсы можно записать быструю доставку поводка на дно из-за близкого расположения кормушки. А сам поводок свободно, ровно вытягивается по дну, что важно в периоды осторожных поклевок крупной рыбы, того же леща.

Можно добавить, что в этой «спортивной» оснастке кормушку можно не пускать напрямую по леске, а применять отводной поводок 5-15см из скрученной вдвое лески, и крепить кормушку к нему. Получается принцип патерностера, только скользящего – очень чуткая оснастка.

Что касается всего разнообразия фидерных монтажей, часто сложных, то большей частью абсолютная ерунда все это. Кто-то из «именитых» придумает как бы свою, а по факту нового в ней ничего нет, так, вариации на тему давно известного. Ведь от оснастки что требуется – красиво подать наживку рыбе, четко передать поклевку и иметь минимальный шанс захлеста.

Обычная нормально связанная оснастка никакого влияния не оказывает на конечный улов. В основном разговоры о реализации поклевок. Часто бывает, что на десяток осторожных «тычков» с трудом берется одна рыбина. И тут копать надо не в конструкцию монтажа, а в правильно подобранный крючок, длину поводка, работу с наживками, прикормкой. И конечно, в верно выбранную точку ловли, где рыба берет чаще, крупнее, смелее, на мой взгляд 80% успеха именно в этих моментах.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.


Яндекс.Метрика