1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (2 оценок, средняя: 5,00 из 5)
Загрузка...
197 просмотров

Ловля на донку зимой

Лещ на донку зимойВо многих краях нашей страны речная ловля со льда не теряет своей популярности, в том числе и зимней донкой – старинной, вроде бы простейшей как грабли снастью, но по-настоящему успешно «доночный лед» пробивается лишь у мастеров. Встречаются такие зимние доночники на разных наших реках.

Оттянувшись в первой половине зимы по затонам, к середине зимы часть рыбаков разбегается по озерам и карьерам, другая часть идет на реку с уверенностью, что поймает, и на самом деле ловят. Ведь и в глухозимье рыба на течении более-менее активна – выходит голавль, крупная плотва, неплохая густера. И, конечно, ночной налим!

И выручает здесь в глухозимье именно донка. Мормышка же показывает себя слабовато, ибо на течении потребуется крупная, которая зимней рыбе зачастую не по душе.

Из тактики наиболее ожесточенный спор вызывает прикормка. Кто-то активно кормит – чуть выше по течению от рабочих лунок сверлится дополнительная лунка, в которую опускается кормушка. Но многие отказались от прикармливания, не видя в нем толку. Прикормка привязывает к месту, а ведь часто и с донками приходится побегать, переставляя снасти. К тому же рыба обычно стоит разрозненными стайками и их легко «закормить», тогда клев вообще обрежет. А растительная прикормка в глухозимье вообще может сработать крайне непредсказуемо – рыба или не обращает на него внимания, или вообще отходит. Поэтому в основе успеха важнейший принцип ловли на реке – найти рыбу и «сесть» на нее, а не попытки приманить и удержать ее прикормкой.

Говоря о снасти, невозможно не упомянуть гениальную простоту самой зимней донки, в которой заложен большой смысл – ледовая снасть просто обязана быть очень надежной, не бояться поломок (даже малейших неполадок) на морозе. Сама оснастка обязана работать как часы, малейшие же шероховатости должны легко и быстро устраняться – это летом на солнышке все просто и прекрасно, а в метель-пургу при минус 15-20 даже надежно привязать крюк окоченевшими пальцами бывает непросто.

Доночная оснастка наматывается на деревянное мотовило – лучший материал проверенный десятилетиями: если и в лунку нечаянно упадет – не утонет, и руки не холодит. Длина мотовил 20-30см – должны быть больше ширины лунки. Самые ходовые лески диаметром 0.18-0.25мм – смотря за кем идет охота. Но рыбаки стараются сильно не «наглеть» с толщиной – зимой рыба более придирчива к толстой леске. Грузила скользящие, но не оливки, а плоские, которые меньше перекручивают леску и не катятся вбок течением. Вес груза – под течение, обычно это 20-40г.

Применять поводок или нет, ведь на летней донке поводок обычен? Кто-то и зимой ловит с поводком, соединяя его с основной леской через вертлюг или способом «петля в петлю». Но все чаще на зимней снасти применяется максимально простая оснастка без поводка – крючок вяжется прямо к основной леске. Причин тому две. Во-первых, на безповодочную оснастку много меньше цепляется травы, что очень важно именно при доночной ловле – мало толку от снасти, которая заряжена пуком травы, на траву рыба не клюет. Во-вторых, бесповодочная оснастка много надежней при вываживании, узел-то один – на крючке, а если завязан аккуратно, то и на нем леска прочности практически не теряет.

Да и вообще, бесповодочная оснастка просто психологически заставляет применять тонкие лески, ведь не будешь же привязывать плотвичный крючок к 0.3мм. А тонкие лески в глухозимье дают большее количество поклевок.

Как зафиксировать скользящий груз, чтобы не сползал к крючку? Можно просто зажать на леске дробину, но она пережимает тонкую леску, явно не добавляя ей прочности. Отличный вариант рекомендуют опытные доночники. Груз пускается на леску, затем кембрик. Наружный диаметр кембрика больше внутреннего диаметра отверстия груза, ведь именно кембрик должен стопорить груз. Теперь зажимаем стопорную дробину прямо на кембрике так, чтобы он чуть выходил из прорези дробины.

При таком «мягком» стопоре леска совершенно не повреждается, даже если дробинку часто двигать по леске. А двигать приходится при обрывах крючка или когда экспериментируешь с длиной «поводка» — расстоянием от груза до крючка, обычно же это расстояние около 30см.

Привязываем крючок к леске, и оснастка зимней донки готова. Осталось сделать по центру мотовила какую-нибудь приспособу, чтобы зафиксировать здесь леску. Мастеровитые доночники просто вбивают посреди мотовила гвоздик и загибают его. Когда оснастка уже запущена в лунку и лежит на дне, леска заводится в это полукольцо, и мотовило кладется на лунку – рыба не утянет!

Донка со льдаПора на реку! Заряжать донки просто – там «где глубже» выставляться большого смысла нет. Да, ямы «выстреливают», но не так часто, ведь здесь рыба большей частью вялая, отстаивается, и на стоячку берет плохо. Основная ловля за пределами ям. Отличное место, где после песчаного мелководья пошло бугристое дно – с микроямками, бороздами. Очень интересны и выходы из ям, и не только подъем, а и послеямье, где начинается ровный стол – идеально, если он быстро вновь сваливается в очередную ямку.

Донки ставятся по самому столу или в конце выхода из ямы. Очень редко из одной и той же лунки одинаково хорошо идет разная рыба, чаще лунки «именные» — где-то идет плотва, где-то густера, а где-то один ерш. Такие особенности доночниками четко примечаются, если настраиваются на ловлю определенной рыбы, клев которой может быть лучшим, к примеру, из-за определенной погоды или времени суток.

Обычно для установки донок сверлится серия лунок поперек реки, расстояние между лунками всего метра два – чтобы не промахнуться с рыбой, стоящей часто точечно. Лунки затемняются снегом или ледовым крошевом. Чаще всего ловят на небольшого червя – наживка заготавливается с осени или добывается на «секретных» зимних точках.

Наживляем червячка, разматываем леску с мотовила, запуская оснастку в лунку. С тяжелым грузом касание дна пропустить невозможно. Груз на дне, выбираем слабину, заводим леску в фиксатор посреди мотовила, кладем снасть на лунку, в сильный мороз присыпаем снегом. Проверяются донки часто – через 30-40 минут. Каждая оснастка при проверке достается. Даже если рыба и не сидит, надо проверить состояние наживки, и если что не так, заменить наживку или поправить на крючке.

В сильную метель и в колючие морозы клев может ухудшиться, так же, как и при падении уровня воды в реке, но без ухи и жаренки с ледовой донкой остаются редко.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.


Яндекс.Метрика