1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (4 оценок, средняя: 5,00 из 5)
Загрузка...
4 146 просмотров

Рыбалка в Кировоградской области

Рыбалка в Кировоградской области на СинюхеПоследние несколько лет просто заболел речкой Синюхой протекающей в Кировоградской области. Речка небольшая, но очень чистая, с необыкновенно живописными берегами. Жаль только браконьерство так и не удается изжить на этой реке. Чаще всего ловлю в окрестностях деревни Осички Ольшанского района. Люблю побродить по красивым берегам да поспиннинговать, ведь тихо, уютно и лодка не особо нужна.

Основной трофей у меня – щука. Попадается окунь, голавль, некрупный жерех. Есть и судак в реке, но уловы его скудные. Река не очень большая, но удалая, хищник отличается повышенной осторожностью, и всегда есть немалая вероятность «спиннингового пролета». Поэтому всегда параллельно выставляю пяток жерлиц – простейших классических рогаток, заряженных карасиком, которого можно и здесь поймать или взять с собой.

Привязываю жерлицы к кустам, нависшим над водой, или палкам –тычкам, вгоняя их в урез воды под углом. Хорошие места для рогаток на поворотных ямках, у коряжника, вдоль густой стены берегового кустарника – всюду, где сложно рыбачить спиннингом. Отлично работают точки рядом с бобровыми норами, здесь мелочь щук не попадается, идут хорошие экземпляры в районе 2-3кг.

Щука на реке СинюхаИногда по приезду сразу пробегусь сотню-другую метров, кинув пять-шесть жерлиц в перспективных местах, затем обратно, сборка спиннинга и вперед рыбачить, время от времени проверяя и живцовые снасти.

Чаще тактика иная: жерлички с собой в карманах жилета, бидончик с живцом подхватил и пошел спиннинговать, по ходу движения и живца выставлю, что практически нисколько не сбивает спиннинговый темп рыбалки. Тем более что средняя речка не предполагает беготню сломя голову, так только убежишь от рыбы, распугав ее. Спокойный, аккуратный подход к воде. Прикину, как забрасывать, чтобы спиннингом по веткам не лупить, как сделать первую самую важную проводку, избежав возможного зацепа, как рыбу выводить, чтобы не ушла в коряги. И если вижу, что возможны проблемы, но место интересное, то поставлю жерлицу.

Или так: кидаю спиннинг, вижу выход щуки, но отказывается от искусственных приманок, тогда ставлю здесь живцовку с большой долей вероятности, что уж карасика щука схватит, нередко так и бывает.
Установка жерлицы занимает минимум времени – дно не вымеряю, пускаю живчика где-то вполводы, а то и практически поверху. Нарезая круги, малек будет привлекать щуку не только со дна, но и со стороны – карасик сам хищника находит, как это ни парадоксально.

Щука из реки Синюха Кировоградской областиОтработают свое жерлицы и на рыбалке с ночевкой, обязательно проверяю их несколько раз ночью с фонариком – попадается щука и после полного захода солнца, и перед рассветом. А бывало, ночью, на карасиков длиной в 5-6см брали хорошие голавли.

Если сравнивать уловы, то на Синюхе жерлица практически всегда выигрывает у спиннинга, давая щуку даже в самую плохую погоду, когда на искусственные приманки совсем не реагирует. Почему полностью не перехожу на живцовые снасти? Просто езжу не только за рыбой, но и за интересом – спиннингом поймать намного интереснее, это более живая ловля в Кировоградской области на Синюхе с шикарными ощущениями поклевки! Жерлица многого в этом лишена. Но ведь и без рыбы не хочется оставаться, восхитительной природой рыбаку лучше любоваться, когда на кукане уже что-то есть.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

1 комментарий к записи “Рыбалка в Кировоградской области”

  1. Да, Синюха необычайно красивая речка!

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.


Яндекс.Метрика