1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (2 оценок, средняя: 5,00 из 5)
Загрузка...
2 006 просмотров

Ловля щуки на жерлицы зимой в коряжнике

Ловля щуки на жерлицы зимойОпытные щукари хорошо знают, что чем больше коряг, тем больше здесь щуки, и она крупнее. Это практически правило, и оно тем лучше работает, чем мельче место, а я ловлю именно по озерным мелям, не чураясь выставлять жерлицы на щуку в крепких «деревяшках».

Кто-то здесь надеется на удачу – оборвет, так оборвет, и ставит обычную оснастку с длинной леской, чтобы сматывала как обычно и хорошенько заглотила живца. Как по мне, так это стремный путь. Ну, заглотит, а что дальше?! Хорошо, если пойдет разматывать на чистое, тогда нет проблем, но чаще рыба идет в затопленные кусты, где обычно трофей теряется, если сама не соизволит выйти, что бывает редко. Поэтому ловлю в затопленных кустах быстро и жестко.

Быстро – значит, как можно скорее оказаться у сработки, чтобы не дать щуке смотать много лески, не пустить в корчи. Но частенько зубастая оказывается быстрее рыбака, как ни поспешай. И я начал четко вычислять расстояние от лунки до края коряг, оставляя столько лески на катушке, чтобы рыба не смогла уйти в кусты. Скажем, сверлю лунку в 3м от кустов, значит, оставляю на катушке 2м лески свободного хода (остальной запас застопорен петлей) плюс метр рабочего спуска – забрав живца, щука сможет дойти до края кустов.

В такой стратегии есть прямая зависимость: чем дальше от кустов выставляюсь, тем больший шанс, что щука надежно заберет живца, не почувствовав раньше времени сопротивления снасти. В то же время, чем дальше живец от кустов, тем ниже шанс самой поклевки в периоды, когда щуки не очень-то желают выходить из своей крепости. И приходится балансировать, выбирая лучший на сегодня вариант, исходя из поведения хищницы. Единых рецептов тут нет.

Временами щуки вообще носятся целый день по чистому, и нет никакого смысла мурыжится со ставками по этим кустам. А другой раз заползут в коряги и никак не выманиваются, приходится выставляться по самому краю кустов или даже в них самих, и эта рыбалка из разряда «жесткой».

Суть такова. Рабочий спуск снасти все тот же – около метра. На катушке свободного хода лески не более 50-60см! То есть, «запалив» флажок, стянув при атаке полметра лески, щука должна практически самозасечься после того, как леска перестанет сходить с катушки. Не успеет заглотить живца и выплюнет? Да, скорее всего, если ловить на обычный тройничок, тем более двойник или одинарник.

Оснастка зимней жерлицыПрименяю снасточку из двух тройников: один скользит свободно по поводку, второй обычный (на конце поводка закреплен жестко), которым цепляю карася за губу, скользящим крюком – за спинку. Подобная оснастка жерлицы на щуку непригодна для ловли в самих корчах (мигом зацепиться), но щуку я туда и не пускаю. В принципе, можно вообще не оставлять свободного хода на катушке – процент реализованных поклевок практически тот же, но тогда флажок может не сработать.

Грубо говоря, одна из трех сработок берется, не так много, но есть хороший шанс остаться с уловом там, где жерлица вроде как и не может поймать.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.


Яндекс.Метрика