1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (2 оценок, средняя: 4,50 из 5)
Загрузка...
2 593 просмотров

Хранение блесен

Храним блеснаДля рыболовов во все времена была и остается очень актуальной тема небрежного хранения отвесных блесен. Воткнет рыбак влажную приманку в кусок поролона, который пьет воду как бешеная собака, и пошел нехороший процесс коррозии – поверхность блесны окисляется, темнеет, крючки ржавеют, теряя в прочности, особенно на жале. Здесь рыболов проявляет двойное неуважение. Во-первых, к труду мастера – человек вложил душу в эту вещь, старался, чтобы на нее долго и счастливо ловили рыбу. Во-вторых, к своей приманке, которая хоть вещь и неодушевленная, но при неуважении к себе однозначно станет менее ловчая.

Кто не верит в «потусторонние» вещи, может просто рассмотреть через мощное увеличительное стекло ржавое, уже тупое жало крючка – разве им можно нормально подсечь рыбу?! Хорошая блесна выполнена из изначально качественных металлов и оснащена добротным крючком, остается просто сохранить приманку в первоначальном рабочем виде. Многие хранят блесна в обычных пластиковых коробках наподобие спиннинговых, только меньше размером, нормальный вариант, сам таким часто пользуюсь.

Дома открываю коробочку, пусть лежит до следующей рыбалки в открытом виде- блесны и крючки просохнут и будут как огурчики. Конечно, подобные коробки, где приманки хранятся навалом, не идеальный вариант – какой-то крючок может слегка затупиться, доставая блесну, ненароком зацепишь соседнюю. Но это дело сноровки и привычки. Зато у данного варианта есть большое достоинство – максимальное количество блесен хранится в емкости минимального размера, что важно при зимнем снаряжении, которое стараешься сделать максимально компактным.

Пенал для хранения блесенДотошные блеснилщики делают более изощренные «хранилища» для вертикалок. Отличный вариант на основе мягкого пенала, закрываемого замком-молнией. Подобные пеналы можно подобрать из старых маникюрных наборов и пр. На каждую внутреннюю плоскость наклеивается тонкий мягкий синтетический материал, не впитывающий воду – пенопласт, пенополиуретан и пр., но ни в коем случае не поролон, который создает благодатнейшую среду для ржавчины. Хорошо, если такой пенал имеет перегородку между половинками, тогда тройнички блесен не будут цепляться друг за дружку. Пенал в первую очередь хорош тем, что бесшумен, и каждая блесна быстро достается – соседние не цепляются.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.


Яндекс.Метрика