1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 оценок, средняя: 5,00 из 5)
Загрузка...
1 714 просмотров

Ловля щуки на поплавок

Ловля щуки с поплавкомВторая половина осени – отличнейшее время для охоты за щукой разными снастями и способами. Одни рыболовы предпочитают спиннинг, другие – кружки, третьи ловят поплавочной снастью с берега на живца, а те, кому не лень целый день занимается греблей – понемножку на дорожку, но не простую, а с поплавком.
Поплавочная дорожка – интересный, добычливый способ ловли щуки на живца, этакая мешанина кружка, поплавочной удочки и дорожки.

Дорожечным поплавком ловят щуку на разных водоемах, в том числе и на реках, но особенно часто на больших глубоких водохранилищах и озерах со сложным рельефом дна, где так непросто найти рыбу, и кто практикует этот способ ловли, говорит, что лучшего «поисковика» хищника не найти.

Рыбалка в меру активная, без особого напряга, в отличие от дорожки с искусственной приманкой, да и щуки осенью на живца попадаются приличные. В общих чертах ловля выглядит так. Поплавочная удочка с тяжелой оснасткой заряжена живцом. Лодка медленно передвигается по водоему, отыскивая щучьи стоянки – гребешь себе потихоньку и смотришь за поплавками. В любой момент нет проблем встать на якорь (при штиле просто перестать грести), продолжая ловить стационарно, заодно отдохнув немного от гребли. Поклевок же на порядок больше, чем при «искусственной» дорожке – проверено! И это несмотря на то, что за день с живцом проходишь намного меньший километраж.

Поплавковая снасть на щукуНемного о снасти, которая может быть очень разной – что кому по руке или что есть в наличии. В лодке оборудовал держатели для двух удилищ – удобные штучки, с помощью которых можно развести удилища в стороны, не давая путаться оснасткам.

Пробовал ловить с тремя удочками – только намучался, распутывая лески. Две – оптимальный вариант, а в сильный ветер нередко дорожу с одной. Начинал ловить со спиннинговыми удилищами тестом до 30-40г и длиной 2.7м – нормально, но немного коротковаты, если ловить двумя удилищами – далеко не разведешь оснастки. Сейчас ловлю мощными «карповыми» удочками длиной 3.6м и доволен ими.

Если рыбачу на небольших прудах, то, как правило, на одно удилище, потому как здесь часто разворачиваешь лодку и требуется оперативная снасть. Если же в каком-то проверенном месте кидаю якорь, поджидая выход щуки, то ставлю и вторую удочку.

Катушки безынерционные, довольно крупные. Раньше наматывал леску 0.3мм, но в последние годы перешел на плетенку 0.2мм. И пусть нерастяжимая плеть может преподнести нехорошие сюрпризы, когда подводишь щуку к лодке, все же понравилось ловить больше – лучше контролируешь снасть, рыбу уверенней вываживаешь, а самое главное – снастью, имеющей значительный запас прочности, не даешь щуке уйти в корчи или траву, откуда достать рыбу бывает очень сложно.

Поплавок на щукуМощная снасть вовсе не делает ловлю менее интересной – неинтересно рвать леску на рыбе или вываживать щуку на 2кг полдня. На каждой оснастке крупный поплавок (грузоподъемность 15-20г), грузило, вольфрамовый поводок (длина не менее 70см, с более короткими были обрезы), тройник.

О живце. Если удается наловить плотвы, то ловлю только на нее. Причем лучше всего работала крупненькая плотвичка весом 100-150г. Можно ловить и на мертвую рыбку на снасточке. Двигаться с ней приходится быстрее, что дает возможность за день обловить больший участок. Но обычно ставлю мертвую рыбку по другой причине- на живчика щука никак не засекается, а лишь режет. Мертвую же рыбку заряжаю на снасточку из тройника и одинарника и подсекаю сразу же после хватки – хоть один крюк да окажется в пасти хищницы.

Снасточка для мертвой рыбки на щукуСнасточка простейшая: крупный одинарник и тройник. Рыбка крепится так: одинарником цепляется за две губы, крючок тройника в районе хвоста. При проводке рыбка может крутиться. Для клева ничего плохого здесь нет, но поводок может скрутить. Поэтому основную леску с поводком соединяю через хороший вертлюжок.
Как выставить рабочий спуск на снасти, ведь глубины при проплыве могут регулярно меняться? Конечно, перспективно ловить у дна, особенно поздней осенью. Но с крупным живцом ловля нередко была успешной даже вполводы.

Кстати, по этой причине одну удочку обычно сразу вначале рыбалки запускаю вполводы, устанавливая спуск 3-4м при ловле на глубинах 6-8м. На второй удочке стараюсь установить такой спуск, чтобы живец находился у дна. А вообще-то, пока нет поклевок, нет и ясности относительно местонахождения щук, и ставлю разный спуск. Если выходишь на более мелкое место и груз ложится на дно, то можно немного ускорить движение лодки – груз и живец поднимаются выше. Но подобные маневры выполнять приходится нечасто. Обычная же тактика – очень медленное движение лодки, при котором живец находится практически под поплавком. Ведь если начнешь налегать на весла, живца мигом вынесет на поверхность.

Удобно ловить просто дрейфуя по ветру и подправляя веслами положение лодки, чтобы находится все время лицом к ветру. Этой скорости вполне достаточно для успешной ловли, более того, часто даже подтормаживаю веслами, когда сильный ветер гонит лодку излишне быстро и скорость практически как у кружка. В конце прогона разворачиваюсь и обратно дорожу против ветра, уже налегая на весла. Затем вновь сплав по ветру и т.д.

Поклевка хорошо заметна по поплавку. Как и в любом способе живцовой ловли очень важно, чтобы щука раньше времени не почувствовала сопротивления и не бросила живца! Такое часто случалось, когда пробовал ловить с «Невской» катушкой – чуть сработает тугая трещетка, и живца щука выплюнула. Поэтому ставил не на трещетку, а на подтормаживатель. Фрикцион же безынерционки зажимаю совсем немного – лишь бы не срабатывал во время дорожки. Щука же при желании легко стянет леску. Подсекаю, зажав рукой шпулю, не давая ей прокручиваться, затем быстро поджимаю тормоз в процессе вываживания.

Нередко часами гребешь, а поклевки не видать даже на лучших проверенных местах. Тогда направляю лодку на места, где «не клюет», и зачастую они одаривают уловом, причем здесь брали самые крупные мои щуки! В чем тут дело – не знаю. Может быть, эти места практически никто не облавливает?! При отсутствии поклевок на глубине даже поздней осенью проверяю прибрежные участки, тут удавалось брать щук весом до 3кг на глубине 1-1.5м.

И еще, поймав щуку, обычно выкидываю буек и вовсе не стремлюсь плыть дальше, а стараюсь тщательно обловить место, давшее поклевку – были рыбалки, когда практически с одной точки и брался весь дневной улов.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.


Яндекс.Метрика