1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (4 оценок, средняя: 5,00 из 5)
Загрузка...
5 281 просмотров

Ловля фидером на пиявку

Ловля фидером на пиявкуКлассическая фидерная рыбалка подразумевает настойчивое раскармливание места и применение привычных приманок – червь, опарыш, мотыль, перловка, горох, кукуруза и т.п. Но параллельно процветает кардинально иной вариант доночной ловли – простой, надежный, особенно хорошо работающий весной, так называемый «черный фидер». Фундамент всей этой рыбалки с обычным фидерным удилищем – черная пиявка средних размеров.

Универсальная весенняя наживка, отлично берут карп, лещ, щука, густера, окунь, сомики регулярно садятся и достаются, если прочность поводка позволяет. И других приманок просто не надо! Не забиваю себе голову в поисках «самой уловистой» сегодня, при бесклевье не бегаю на луг в поисках лучших местных червей, не отлавливаю гусениц, не трачу время на собирание ракушки.

Если на пиявку не клюет, значит, рыбы на участке нет. Или крутится одна мелочь, которой черная пиявка не по зубам, и это хорошо – не беспокоит мелочевка фидерную снасть. Если же крупняк на выбранном участке есть, всегда атакует пиявку. Даже когда стоит ниже по течению в нескольких десятках метров, быстро поднимается к этой наживке. С ней никакой прикормки не надо – подраненная крючком пиявка сама является великолепной прикормкой и наживкой одновременно!

Для усиления «прикормочного» эффекта обрезаю (ножом, ножницами) не только присоску в районе головы пиявки, но и самый краешек хвостика- больше жидкости по струе идет, и рыба быстрее находит наживку. Несмотря на двойной подрез, пиявка очень долго сохраняет подвижность и крепость, можно 3-4 рыбины поймать, не меняя наживку. Главное, чтобы рыба безнаказанно не сбила пиявку, и наживляю на крючок двойным проколом – прокалываю возле головного среза и тут же рядом второй прокол для страховки, хвост оставляю свободным.

Пиявка для фидераКонечно же, при ловле на пиявку никто не мешает поставить на оснастку и кормушку, строя примерно такие умозаключения: раз мелочь не трогает пиявку, то пусть сбегается на растительный прикорм, и своей возней быстро привлечет и крупную рыбу. Да, такая тактика работает, но похуже. И однозначно хуже всего весной. Возможно, из-за того, что растительная прикормка, особенно ароматизированная, перебивает своими запахами природный тонкий «пиявочный дух» насадки, и она теряет весомую часть своих преимуществ.

По моим наблюдениям, крупной рыбе нужно настроиться на конкретный корм, часто она целенаправленно отыскивает определенную природную кормежку, максимально доступную в определенную пору года, и черная пиявка во второй половине весны – типичный пример. Растительная же кормежка вносит сумятицу в подводную весеннюю жизнь.

Конечно, никто не кормит просто от нечего делать, все желают, чтобы прикорм побыстрее собрал и подольше удерживал рыбу, тратя на это деньги, и время. Особенно большие надежды на прикормку, когда хорошие места ловли не известны, или когда проверенные точки молчат. Но весна подсказывает самое надежное решение – не сидеть на месте, а походить, поискать стаи. А этому в первую очередь мешает не доночная лень, а привязка к прикормленному месту. И тем сильнее, чем место видится перспективнее, и больше заброшено здесь прикорма.

Но «черный фидер» не любит долго сидеть без поклевок, максимум 30-40 минут, и перемещаюсь на полсотни метров ниже или выше по течению. Если там тишина, еще перейду. Благо снаряжение компактное, весной всего одна снасть. После «весеннего запрета» обычно ношу два фидера, чтобы одновременно проверять две речные струи – ближе к берегу и подальше. Еще большее количество снастей уже вносит путаницу в рыбалку, лишает мобильности, даже при ловле без прикормки, а с ней и подавно.

Вообще-то этот «пиявочный» способ имеет свои давнишние истоки – ловля на несколько закидушек, заряженных пиявками и рассчитанных на самоподсечку рыбы. В старые времена, когда не знали никаких запретов, так ловили и весной. Нынче в эту пору года разрешен лишь «один крючок», недостатки которого перекрывает активный поиск рыбы. И как говорится, нет худа без добра – активная ловля не менее добычлива и значительно интереснее, ведь видна поклевка, оперативно реагируешь подсечкой, затем вываживание, с еще полной силы, рыбы.

Что касается оснастки, то она простейшая, как и сам способ – скользящий грузик упирается в вертлюг, к которому вяжется поводок длиной около полуметра. Форма и вес груза зависят от течения, стараюсь, чтобы поменьше сносило к берегу. По моим затишным весенним местам обычно хватает стандартной свинцовой оливки массой 15-20г.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.


Яндекс.Метрика