1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (3 оценок, средняя: 4,67 из 5)
Загрузка...
2 348 просмотров

Как восстановить тюльпан спиннинга

Тюльпан удилища спиннинга Ловля на спиннинг набирает обороты и дюралевые спиннинговые удилища, несмотря на обилие всевозможных иных удилищ, все еще заслужено пользуются популярностью у множества рыболовов. Но со временем под воздействием лески внутри металлического тюльпана образуются неглубокие канавки. Если их вовремя не устранить, то леска очень быстро выходит из строя.

Сглаживание этих канавок надфилем приводит лишь к кратковременному положительному результату. В продаже есть тюльпаны с керамической вставкой, которые не так быстро изнашиваются. Поставить такой тюльпан спиннинга на его дюралевый кончик можно, но для этого придется уменьшить его диаметр почти наполовину. А это приведет к потере прочности.

Поэтому можно поступить следующим образом. Приобрести два тюльпана, осторожно извлечь керамические кольца из их оправы. Мелкой наждачкой зачищаем наружную поверхность колец и одну из их боковых сторон. Затем надфилем снимаем с зачищенной стороны небольшую фаску по всей наружной поверхности колец. Круглым напильником в металлическом тюльпане дюралевого удилища увеличиваем его внутренний диаметр до диаметра керамической вставки.

Затем смазав зачищенные стороны вставок эпоксидным клеем (можно использовать эпоксидную шпаклевку) и сложив их вместе, вставляем внутрь металлического тюльпана и слегка обмазываем клеем снаружи. После подсыхания клея, когда от немного загустеет и перестанет течь (но не затвердеет), тюльпан протираем тряпочкой, смоченной в ацетоне. Это позволит смыть лишний клей и сгладит поверхность склеенных деталей. Полностью конструкция высыхает за 24 часа.

В заключение стоит отметить, что керамические вставки хрупкие, извлекать их из оправы тюльпана и обрабатывать следует осторожно.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.


Яндекс.Метрика