1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (3 оценок, средняя: 5,00 из 5)
Загрузка...
3 902 просмотров

Лучшие зимние блесна

Лучшие зимние блеснаВ настоящее время трудно представить зимнюю ловлю хищника без блесен. По мнению многих рыболовов зимников отвесное блеснение по результативности многократно превосходит многие другие методы и способы ловли хищника, особенно ярко выражено это явление по первому и последнему льду.

Даже в конце зимы при ловле с больших ледовых припаев уже практически по открытой воде часто именно перемещение по вертикали этой приманки дает большее число результативных подсечек, чем любая горизонтальная проводка.

Ловля в отвес вертикальными блеснами на первый взгляд проста. Сама блесна с виду нехитрая и простая снасть. Но, как и у любой снасти и в ее технике игры у каждого рыбака имеются свои любимые, не раз проверенные способы и приемы. К примеру, при ловле на больших глубинах, при неровном донном рельефе, к тому же в крепком коряжнике или среди затонувших деревьев, очень сложно выловить хищника каким-то другим методом, кроме блеснения в отвес. А зимней порой со льда этот прием является практически единственно верным.

При ловле на блесны важно подобрать тип блесны в соответствии с предполагаемой добычей.
К примеру, окуни охотятся за рыбьей мелочью на различных глубинах и поэтому блесны для этого хищника должны быть некрупными. А ставить легкие или тяжелые нужно в соответствии с местом ловли. Чем больше глубина в местах ловли, тем тяжелее должна быть блесна.

Окуневые блесна, как правило, более плоские с небольшим выгибом в передней части (по своей форме больше напоминают лыжу), центр тяжести смещается ближе к голове. Легкие окуневые блесна выпиливаются из латунной пластинки. Более тяжелые делаются из меди, мельхиора, серебра и их сплавов. Окуневые блесны массой 2-3 грамма более подходят для ловли в тихих местах, с умеренным течением и глубинами до 3 метров. Это быстро играющие приманки и оснащаются тонкими лесками 0.12-0.14 мм.

Средние универсальные имеют массу 4-5 грамма, ими можно рыбачить как на мелких местах, так и на глубинах до 7 метров, с лесками диаметром 0.15-0.17 мм. Они полого планируют, погружаются медленно, относительно широко колеблются при свободном падении. Тяжелые окуневые блесна имеют массу более 5 грамм и ловят ими на глубинах более 7 метров. Они движутся быстрее по вертикали, одновременно производят небольшие, средней интенсивности движения из стороны в сторону.

Блесна зимняя ДолькаХороша окуневая блесна типа «Долька» со средней массой около 2.5 г – маленькая, с одним впаянным крюком, ловит эффективно окуня, как на мели, так и на глубине (фото). Её можно применять, подсаживая на крючок окуневый глаз или же мотыль, особенно в глухозимье.

Неплохо ловит окуня и блесна типа «Малек» (фото) масса, которой 3-4 грамма. Отлично зарекомендовала себя в местах с небольшим течением и глубинами до 7-8 метров, на леске 0,14-0,15 мм.

Блесна зимняя МалекДанная блесна при проводке мелко трепещет, при этом погружается в воду не строго по вертикали, а уходит в стороны дальше, чем колеблющиеся, но короткие блесна. Эта приманка имеет стабильную игру, реалистично копирующую движения малька. Как правило, изготавливается из серебристой пластинки и олова. «Малька» окунь уверенно хватает в любую погоду, особенно с красным кембриком или подсадкой того же окуневого глаза. Также хороши в ловле окуня и блесны «Окуневая», «Сенежская», «Гвоздик» и другие.

Судак, как правило, чаще всего находится на больших глубинах с быстрым течением, поэтому блесны должны обладать достаточным весом, но при этом быть разными по массе. Большой вес таких приманок эффективно скрывает некоторые погрешности их формы и размера. Для судака характерны узкие и тяжелые блесны, рассчитанные на хорошую игру на течении. Припой на таких приманках расположен ближе к крюку и примерно на одной третьей части от кончика приманки, в котором впаивается крючок.

К хвосту блесны толщина припоя равномерно уменьшается, такая приманка при свободном падении медленно парит и немного уходит в стороны. Уловистые судачьи блесны максимально реалистично копируют движения небольших мальков.

Блесна УдачаНеплохо срабатывает по судаку блесна типа «Удача» (фото) произведенная из латунной, медной или мельхиоровой пластины, оснащенной оловянным припоем. Масса ее составляет 5-7 грамм.

Она погружается в воду относительно медленно, немного переваливаясь с боку на бок, показывает уверенную игру при различных скоростях проводки. Но особенно эффективна такая блесна на глубоких и чистых участках водоема или реки. Может оснащаться тройником или одинарным крючком.

Существуют и более тяжелые типы этой блесны до 25 грамм, спаянные из мельхиоровой и латунной пластинок. При подобной конструкции приманки сходы судака минимальны, так как клыки хищника скользят по полированному металлу, а в припое или свинце клыки вязнут.

Хороша такая тяжелая блесна на глубоких участках с сильным течением. Хороша на сильном течении, а также в омутах и глубоких ямах блесна типа «Вятская». Как правило, такая приманка тяжелая, около 50 грамм, сделана она из мельхиоровой пластинки с наружной стороны и двух пластин из латуни на внутренней, а между пластинами находится свинец.

Уловистые зимние блеснаВообще блесны для судака не должны играть излишне резво и через чур отклоняться в стороны при свободном планировании. Быстро идущие блесны судак не успевает хорошо заглотить. Судачья игра должна быть ленивой, медленной, с небольшими дрожащими колебаниями. А при остановке приманка должна переваливаться. Неплохо ловят судака и блесны «Судачья», «Власовская», «Кормилица», «Вятская» (фото) и другие.

Щука питается разными по величине рыбками, ловится как на мели, так и на глубинах и поэтому щучьи блесны отличаются большим разнообразием форм и массы. Но стоит заметить, щука как никто из хищников, с большим недоверием относится к блеснам, не способным планировать. Многие рыболовы с немалым подозрением относятся к магазинным изделиям этих приманок и мастерят свои очень уловистые блесны.

Добиваются плавного скольжения блесны, в воде увеличивая ее ширину, уменьшая вес и усложняя профиль приманки. У уловистых щучьих приманок должна быть такая геометрия профиля и несколько смещенный центр тяжести, чтобы блесна была способна создать дополнительные мелкие колеблющиеся движения и обязательно небольшой обратный ход, эти способности блесны являются превосходными раздражителями для щуки.

Блесна ЩучьяХороша в ловле щуки блесна «Щучья» (фото), она изготавливается из латунной выпуклой пластинки со свинцовым припоем, симметрично-овальной формы, оснащается как одинарным, так и тройным крючком.

Погружается она в толщу воды медленно, плавно и ритмично, амплитуда колебаний широка, причем приманка движется немного вперед-назад, что так нравится щуке. Масса блесны 25-35 грамм, длина 75-80 см.

Блесна зимняя РыбкаНеплохо работает по щуке на неглубоких местах, особенно по первому и последнему льду, легкая блесна типа «Рыбка» (фото). В это время щука зачастую находится вблизи берегов и применение тяжелых блесен не оправдано. Масса такой приманки 7-8 грамм.

Центр тяжести у подобной приманки смещен к головной части и при планировании вниз блесна уходит в стороны и движется взад-вперед, от прямой линии. При этом она немного колеблется и напоминает небольшую спокойно плывущую рыбешку, что провоцирует щуку на атаку.

Блесна Атом 2 Отлично показала себя и зимой по щуке незабвенная колебалка «Атом -2» и ее шведский вариант Spoon.

Игра «атомным отвесом» оригинальна: с небольшим ускорением делают плавный подъем высотой около метра, затем сброс, блесна медленно планирует и дрожит при этом, отходя в сторону от лунки примерно на 40-50 см. Паузы между подъемами делают в зависимости от активности рыбы, при слабом клеве доходит до 5-7 секунд.

В глухозимье же «Атом» поднимают максимум на 50-60 см, в конце подъема два-три раза немного встряхивают, и лишь затем следует сброс, после которого выдерживается пауза. Учитывая высокий подъем, удильники лучше брать длиной до метра, блеснить ими значительно удобнее.

На протяжении последних нескольких лет заслуженной популярностью у рыболовов пользуются разработки российских мастеров – умельцев И.В. Власова и В.М. Васильева. Обладатели таких оригинальных приманок успешно вылавливают много хищника на различных водоемах. Эти блесны устойчиво работают как при высокой скорости проводки, так и при медленной, на грани остановки.

Блесна Кастмастер для зимыМногие зимники ловят различного хищника и на кастмастеры, как покупные, так и самодельные. Особенно хорошо эта приманка работает на глубинах от 4 м и глубже. Кастмастер и при ловле в отвес со льда легко управляем и довольно устойчив, что позволяет выполнять различные приемы игры не только на озерах, но и на течении, где приманку не крутит, как многие блесна и балансиры.

Когда хищник активен, подбросы кастмастером делают резкие, а паузы минимальные. В периоды слабого клева подъем совершают плавный, с незначительным ускорением, а паузу выдерживают не менее 5-8 секунд.

Блесна Цикада для зимыБыстрыми темпами у рыбаков -зимников набирают популярность и цикады, преимущественно весом до 15 грамм, такими блеснить гораздо удобнее. Такой вес лучше ощущается на снасти, что так существенно при ловле на значительных глубинах. Цикада прекрасно играет на глубине до 8 метров.

«Цикадится » в основном крупный окунь, изредка щука. Популярнее всех цикады со слегка изогнутым металлическим крылом, которые при вертикальной проводке хорошо вибрируют (даже на руку передается глухая дрожь), а при свободном падении планируют по спирали. Если у приманки есть несколько отверстий для крепления
лески, то, цепляя застежку за разные отверстия, можно заставить приманку вибрировать в различных тональностях.

Хорошие цикады – очень стабильные в работе приманки, допускают разнообразные приемы игры, характерные и для отвесной блесны, и для балансира. Если цикада дает много пустых поклевок, то стандартные двойники снимают, и через небольшие заводные кольца вешаются маленькие тройнички.

Резина для ловли зимойПо полной программе работают в ледовой рыбалке и рипперы и твистеры, особенно хорошо на реках. Нередко на любимую судаком зеленую и желтую резину попадаются экземпляры весом до 7 кг. Эта ловля обычно начинается во второй половине зимы, когда клыкастый хищник выходит из затонов на основное русло реки.

Чаще всего ловят на довольно крупные рипперы (около 10 см), но в, то, же время, не отказывается судак и от твистеров с широким «щучьим» хвостом. В основном ловят «шагающей» проводкой. Джиг – головку подбирают такого веса, чтобы пробила дно немного ниже по течению от лунки. При плавном подъеме на 1 метр течение сносит приманку еще ниже (леска свободно стравливается), катушка при этом прижимается пальцем, удильник опускается, приманку бьет в дно.

При очередном цикле игры приманка уходит еще дальше, и так до тех пор, пока не перестанет ощущаться дно при паузах. Поклевки случаются и на подъеме приманки, и при падении. Бывает, лучше клюёт при «шагах» против течения, в этом случае ловля напоминает спиннинговый джиг открытой воды. Основной судачий клев случается на зорях. Работать снастью приходится немало, но ради одной поклевки клыкастой «семерки» многие рыболовы готовы махать удочкой хоть неделю.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.


Яндекс.Метрика