1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (2 оценок, средняя: 5,00 из 5)
Загрузка...
12 374 просмотров

Ловля зимой на балансир

Ловля на балансирБалансир это один из современных видов искусственных приманок, появившихся не так давно, и предназначенных для отвесного блеснения хищной рыбы. Балансиры, которые наиболее часто встречаются на отечественном рыболовном рынке, делятся на три основные разновидности: металлические балансиры с небольшим крылышками из пластика в хвостовой части; такие же металлические изделия, но имеющие меховую кисточку вместо крылышек, и балансиры, сделанные из силикона на металлическом каркасе, последняя разновидность появилась совсем недавно.

Игра балансиром не так сложна: пластиковый хвостик после подачи вперед балансира притормаживает его — и приманка разворачивается на все 180 градусов. Балансир ни в коем случае не должен передвигаться задом, движение должно осуществляться только головой вперед. Немного другая игра у балансиров с волосяным хвостиком. В начале движения назад хвост распушается, и начинает притормаживать движение балансира — и приманка начинает постепенно разворачивается.

Многие промышленные приманки, изготовленные из металла или свинца, имеют излишнюю массу и им не достает некоторых гидродинамических свойств, а именно малый угол атаки, малая толкающая и подъемная сила. Чтобы «оживить» приманку, прежде всего, потребуется проверить угол атаки, для этого балансир нужно подвесить за ушко крепления лески. Если данный угол окажется менее 10-15 градусов, ушко нужно немного сместить в сторону головы любыми способами ( подогнуть или перепаять и т.п.).

В случае если приманка имеет правильную форму небольшой рыбы, а хвост ее задран вверх, нужно исправить это положение, изогнув тело в обратную сторону. Для этого можно поместить приманку на двух небольших опорах и нажать деревянным предметом в точку, расположенную ближе к петле крепления тройника. А чтобы не повредить краску, можно обернуть участок изгиба любой клейкой лентой.

Балансир плоскийПлоские балансиры, можно доработать, впаяв в носовую часть небольшую медную пластинку толщиной около 0.15 мм. Изначально в носовой части аккуратно делается выем, а к нему подгоняют луженую пластинку. Запаяв и обработав все элементы, на эту часть можно нанести немного красного лака.

Рыболовам еще не имеющим опыта ловли с балансиром вначале стоит изучить на практике, как движется приманка, как совершает разворот, отклоняется, при той или иной проводке,чтобы техника ловли на балансир не хромала.

Для устойчивой работы в глухозимье опытные мастера подобной ловли советуют выбирать те модели балансиров, которые не обладают большим уходом от центра лунки. И чем ниже активность рыбы в водоеме, тем меньше балансир должен отклоняться от вертикальной оси при потяжке вверх. Причем важно стремиться к тому, чтобы это расстояние всякий раз оказывалось одинаковым, так же как и время пауз.

Балансир зимой на щукуДля ловли судака и щуки самые популярные размеры балансиров это №5 и №7 размеры (номер обычно соответствует длине приманки в сантиметрах) для окуня можно взять и поменьше, хотя полосатый может брать на самые разные размеры. В начале сезона при ловле на мелких местах у зарослей тростника чаще применяются мелкие балансиры, они же хорошо ловят и по последнему льду. На значительных глубинах желательно использовать восьмой или девятый номер. Но именно «пятерка» наиболее популярна и в какой-то степени универсальна.

Балансиры сейчас производятся всех цветов радуги, в результате пошло много споров о влиянии конкретных расцветок на клев. Мнения самые разнообразные. Но многие утверждают, что цвет не столь критичен, важнее сама игра. Ведь если она будет плохой, никакой цвет не заставит реагировать хищника на бестолково пляшущую приманку.

При ловле на балансиры традиционно рекомендуется плавный, чаще плавно-ускоренный подъем приманки. Но иногда для судака и щуки лучше срабатывают резкие и короткие подергивания. Резкий короткий подъем дает большой разгон балансиру, заставляя его дальше уходить от лунки, создавая приманкой более активные колебания, которые отлично улавливаются хищником. И именно короткий резкий подъем вызывает хватки хищной рыбы, которая до этого никак не реагировала на обычную игру.

Ловля окуня на балансирПри ловле окуня, особенно капризного и неактивного, срабатывает хитрым образом усовершенствованный балансир. Для этого необходимо снять подвесной тройник с петли, к которой привязывается поводок из плетенки с небольшим тройничком, который гораздо меньше родного. К тройничку закрепляют пару коротких красных ниток или любое небольшое серое перышко, длина плетеночного поводка примерно 4-5 см.

И окунь начинает отлично клевать. Чаще всего это происходит из-за того, что вялый окунь не в состоянии втянуть в себя большой тройник балансира, подвешенный традиционно, да и сам балансир для него тяжелый, даже миниатюрные модели.

А на длинном поводке маленький и легкий тройничок втягивается рыбой просто и легко, без всяких проблем. С миниатюрного тройника чаще бывают сходы, но все, же рыбалка по сравнению с полным бесклевьем налаживается, тем самым принося рыболову неописуемое удовольствие.

Схожий длинный «подвес» для тройника иногда встречается на фирменных балансирах, но там он проволочный, а значит жесткий, и окуню не так легко, как на плетенке, втянуть крючки в пасть. Взмахи при таком способе ловли, делаются плавными и невысокими.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.


Яндекс.Метрика